Почему не получается?

На этот простой вопрос есть не менее простой ответ. Если у вас что-то не получается, пальцы не слушаются, что-то скрипит, трещит, и вообще звучит не так как хотелось, то одно из двух.

Вы пытаетесь играть либо

  1. Сложнее чем можете
  2. Быстрее чем можете

Либо и то и другое вместе.

Вот так все просто на самом деле. Ответ универсален и подходит к любым затруднительным ситуациям. Мы все это знаем, но постоянно забываем.

Если не получается, снижайте темп до тех пор, пока не получится. Если снижение темпа не помогает, берите произведение проще, пока не получится идеально. Это и будет показателем вашего текущего технического уровня. Вполне возможно, что так можно дойти до "во поле береза стояла" на трех струнах в темпе 60. Превосходно! :)) Зато получается? Это наш уровень значит и теперь понятно с чего начинать.

Честно обозначить для себя свой технический уровень уже половина успеха. Все мы пребываем в розовом тумане самообмана. Нам всегда кажется что играем намного лучше чем есть на самом деле. Причем плотность тумана обратно пропорционально музыкальному опыту. Чем меньше опыта, тем больше тумана, тем больший разрыв между воображаемым и реальным уровнем игры. И наоборот, с опытом мы учимся более трезво оценивать свои возможности.

Как правило, туман рассеивается при первой видео или аудиозаписи своего исполнения.

Вывод: Чтоб получалось, играйте произведения по уровню и в адекватном темпе. А для прогресса и темп и сложность наращивайте постепенно. Чем меньше шаг прибавления, тем стабильнее и качественнее результат. И быстрее движение, в конечном итоге.

Вот и весь секрет.