О грязной игре или как играть чисто

Чисто играет тот, кто никогда не позволяет себе играть грязно.

Вы можете отличить чистый звук от грязного? Если да, то вы можете начать играть чисто в любой момент. Прямо сейчас. Это очень просто и не требует каких-то особых навыков.

Начните с одной чистой ноты. Получилось? Отлично. Не получилось? Найдите причину и добейтесь чистого звучания. И так с КАЖДОЙ нотой в произведении.

Если вы звучите грязно, то на каком-то этапе позволили себе так звучать. Ведь это же правда, задумайтесь об этом, ответьте себе честно.

Грязная игра закрепляется вами уже на этапе разбора произведения. Вы стремитесь его поскорее сыграть и не обращаете внимание на грязь в вашем исполнении. Тем самым вы эту грязь цементируете на самом главном этапе. Фундаментальном. "Потом отработаю" - думаете вы, "отшлифую, потом, а сейчас как-нибудь, авось, получится".

Не получится. И потом не отшлифуете. Не будет этого потом. Вы уже грязь закрепили и чтобы её вычистить вам потребуется в два раза больше времени чем то, которое вы уже затратили на отработку этого произведения. Старый навык нужно сначала компенсировать, выйти на нулевую отметку, а потом закрепить новый. И это при условии жёсткой самодисциплины и контроля над каждой нотой.

У вас есть на это время? У вас есть желание этим заниматься сейчас? Прямо сейчас, когда произведение худо-бедно, но играете. Нет. Вы возьметесь за следующее произведение и так же грязно его сыграете. Потому что вы позволяете себе так играть под разными предлогами.

"Я хочу поскорее выучить произведение. Я хочу его играть в быстром темпе. Я сначала быстренько разберу, а потом отработаю. У меня не хватает техники, поэтому мне можно абы как."

Правило чистой игры очень простое: ни на одном этапе вы не должны себе позволять грязно звучать. Ни на одном! Играть ровно столько нот и ровно в том темпе, в котором можете контролировать выполнение главного правила.

Всегда есть точка потери контроля. Одна нота - чисто. Две ноты - чисто. Три ноты - грязно. СТОП! Ни шагу вперед. Добиваемся чтобы три ноты были чисто. Получилось? Отлично. Четыре ноты. Двигаемся дальше.

Темп - одна нота в минуту. Чисто. Темп две ноты в минуту. Грязно. СТОП! Снижаем темп до величины, которая позволит восстановить контроль.

Цель и смысл занятий в обретении 100% контроля над своим звучанием. Если контроля нет, то вы впустую тратите время, думая что занимаетесь.

Мы все знаем что делать, но не всегда для нас это важно в достаточной степени или цена достижения результата слишком высока. Это всё равно что жевать пончик с повидлом на ночь и при этом обещать себе начать худеть с понедельника. Со следующего. Обязательно.

Если гитарист играет грязно, мы должны понимать, что вместо занятий он жевал пончик с повидлом.