Автор Тема: учить наизусть?  (Прочитано 3527 раз)

Нат

• 15 лет до пенсии
учить наизусть?
« : 2014, 08 Декабря, 21:20:50 »
)) Максим, пожалуйста осветите этот Вопрос,  вы 20 лет играете, когда человек готов к заучиванию наизусть? и главное как это правильно делать???????????? запоминать пальцы или петь ноты?
   нам учительница говорит не смотреть на руки, а когда я уже немного научилась читать по нотам - уже и в ноты говорит не смотреть.
       Как музыканты играют по памяти?  мама считает что запоминание музыки - удел гениев.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: учить наизусть?
« Ответ #1 : 2014, 08 Декабря, 21:28:28 »
В идеале, произведение заучивать специально не надо. Оно запоминается само. У меня так и было всегда, целенаправленно не зубрил.

Игра наизусть - следующий этап после разбора нотного текста. Потому что на этом этапе нужно уже отрабатывать нюансы исполнения, а когда смотришь в ноты, уши работают на половину. В основном глаза забирают внимание. Игра наизусть способствует концентрации на звуке и технических нюансах.

Как учить? Никаких волшебных методик не практиковал, повторю. Само запоминалось. Садишься и играешь что помнишь. Если спотыкаешься, вылетаешь из текста, смотришь в ноты, повторяешь, опять играешь без нот. И так до тех пор пока все уверенно не выучишь. Методика простая. Чтобы играть наизусть нужно играть наизусть)) И подсматривать в ноты при необходимости.

Martin Ludenhoff

« Ответ #2 : 2014, 08 Декабря, 21:36:36 »
Имхо, человек "готов к заучиванию наизусть" всегда, ничего для этого не надо.
Запоминать пальцы И петь ноты.
Смотреть на руки можно всегда.

Работа над техникой начинается тогда, когда упражнение выучено наизусть и можно сосредоточиться на качестве исполнения полностью, не отвлекаясь на чтение нотного текста.

Заучивать наизусть можно двумя способами:
1) Играем пьесу от начала до конца много раз, пока ноты станут не нужны.
2) Учим первую фразу (пару тактов), затем добавляем к ней вторую и т.д. Такой способ даёт возможность заучить очень хорошо, намертво.

В "реальной жизни" с листа играется относительно длинное и относительно лёгкое (например, партия ансамбля). Относительно виртуозное (трудное) всегда учится наизусть. И это не удел гениев, а рутина.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #3 : 2014, 09 Декабря, 06:01:12 »
2) Учим первую фразу (пару тактов), затем добавляем к ней вторую и т.д. Такой способ даёт возможность заучить очень хорошо, намертво.

Ну, у кого как.. - через месяц-другой, я то, что "намертво" выучено благополучно забываю..  :D
Из тысячи дорог я выбираю эту

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2014, 09 Декабря, 09:36:49 »
Ну, у кого как.. - через месяц-другой, я то, что "намертво" выучено благополучно забываю.. 

Если хочешь держать произведение на плаву, нужно его повторять периодически. Что не повторяется, то забывается. Но не смотря на это, вспоминается практически мгновенно, достаточно пару раз по нотам проиграть. Руки помнят.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #5 : 2014, 09 Декабря, 09:58:45 »
Да, конечно, вспомнится быстро... но на это нет времени - постоянно в работе, что-то новое..
А так, попроси меня, что-нибудь, сыграть сейчас - только одну новую мелодию и сыграю... все остальное затерялось в подсознательном  :D
Из тысячи дорог я выбираю эту

Нат

• 15 лет до пенсии
« Ответ #6 : 2014, 11 Декабря, 23:29:06 »
:))) большое-пребольшое спасибо за ответы:))))) - за ценную информацию. Мне очень нравится процесс чтения нот,- как будто эльфийский язык переводишь, но и без листа приятно находить аккорды.