Автор Тема: Дзэн-гитара. Филипп Судо.  (Прочитано 12353 раз)

Юра

Re: Дзэн-гитара. Филипп Судо.
« Ответ #15 : 2012, 04 Апреля, 02:30:23 »
Вся книга состоит из таких цитат, там нет лишнего слова.
 Но всё равно, спасибо. Читая по кусочкам - крепче закрепляется в памяти... :)
Улыбайтесь, господа!

MikeB

• Михаил
« Ответ #16 : 2015, 26 Января, 15:10:51 »
Читаю книгу. Рекомендовано к прочтению новичками. Читаю и возникают вопросы. Риторические, наверное.
"Многие новички искренне полагают, что, прежде чем учиться играть, нужно освоить нотную грамоту. В нашем додзё гораздо важнее научиться чувствовать музыку.
Без сомнения, освоение нотной грамоты углубляет понимание музыки, точно так же как изучение японского языка помогает глубже понять культуру Японии. Посредством нотной грамоты композиторы спустя столетия могут передать свои произведения исполнителям. Она позволяет записывать музыку, не прибегая к помощи звука.
И, тем не менее, знание нотной грамоты на Пути дзэн-гитары не дает никаких преимуществ.
...
Путь дзэн-гитары постигается посредством слуха и сердца, а не рационального ума. Музыкант-самоучка из дельты Миссисипи, играющий блюз, может значительно опережать выпускника консерватории на Пути дзэн-гитары. Путь обретается в глубинах духа и экспрессии. Когда музыка требует естественности, не позволяйте вмешиваться знаниям. Просто играйте. Если вы чувствуете, что все делаете правильно, значит так оно и есть."
В этом есть какое-то противоречие. Про музыканта-самоучку я в общем-то согласен с автором, но мне диалог из "Карлсон вернулся" вспомнился:
"— Ах, какая досада, что Вы — не привидение!
— Почему?
— Ну, потому, что сейчас приедут телевизионные деятели искусств. Я их специально вызвала для привидения! О чём я буду сейчас с ними говорить?
— Как о чём? А я? А обо мне?! Ведь я — умный, красивый, в меру упитанный мужчина! Ну, в полном расцвете сил!
— Да, но на телевидении этого добра хватает без Вас!
— Но ведь я же ещё и талантливый!.."
Для себя я уже решил нотную  грамоту выучить, мне так проще. Я не настолько талантливый.  :)
Читаю дальше...

alebastrakov

• Александр
« Ответ #17 : 2015, 26 Января, 15:55:27 »
Вопрос интересный. У меня есть приятель, профессиональный гитарист (в термин "профессиональный" я вложил смысл, что он этим зарабатывает на жизнь, весьма неплохо зарабатывает...). Закончил муз. школу, потом еще какое-то муз. училище (я не очень разбираюсь в структуре музыкального образования, но как минимум два учебных заведения он прошел). Потом занимался преподавательской деятельностью, позже к преподаванию добавилось исполнение музыки на различных мероприятиях, небольшие периодические концерты в увеселительных заведениях (кафе, рестораны). Потом даже ездил к какому-то "гуру" в Испанию дополнительно учиться и т.д. В общем достаточно активная музыкальная жизнь. Так вот он недавно заявил мне - только пройдя все это он понял, что нотная грамота ему не нужна :). Я позволил себе усомниться, только спорить не стал (бесполезно).
А сам я считаю, что все-таки нотная грамота нужна. И ему нужна, только он этого не замечает уже...

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #18 : 2015, 26 Января, 19:11:04 »
Нотная грамота нужна для записи композиции или аранжировки, для того, что бы её могли сыграть другие... ну и обучение проходит по ней..
А если ты слухач самородок и тебе интересно только само исполнение, концерты, а не продажа нот.., то, наверное, для этого нотная грамота не требуется.
Из тысячи дорог я выбираю эту

Юра

« Ответ #19 : 2015, 06 Марта, 19:57:50 »
ДЗЭН - это духовная школа. Гитара здесь - приставка. А ноты учат в музыкальной школе. Автор не запрещает заниматься в другой "школе".

Послушай, Стёпа играет на одной струне, в некоторых своих уроках. Это - ДЗЭН.
Улыбайтесь, господа!