Автор Тема: Дзэн-гитара. Филипп Судо.  (Прочитано 12830 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Дзэн-гитара. Филипп Судо.
« : 2011, 24 Августа, 15:56:24 »
От себя скажу, что в этой книге заключено всё. Тут ответы на все ваши вопросы. Прочитайте, и вы многое поймёте. Эта книга когда-то перевернула всё моё восприятие музыки. Это главная книга, которую должен прочитать начинающий гитарист.

Привожу тут введение. Сама книга во вложении.

ВВЕДЕНИЕ

Меня зовут Филип Тосио Судо. Мое додзё - для всех, кто хочет заниматься музыкой. Не смущайтесь, если вы не музыкант. Вы желанный участник, если у вас есть намерение творить звуки.

Я назвал наши занятия додзё Дзэн-гитары, потому что это место для работы и созерцания. Додзё в переводе с японского означает буквально "место Пути" - основного Пути жизни и смерти, который управляет природой и вселенной. Мы откроем для себя этот Путь через занятия в додзё.

Следует уяснить с самого начала, что Дзэн-гитара - не обычная программа обучения; она альтернативна в том смысле, что требует решимости все делать самостоятельно. В этом додзё нет аккордов, нет способов настройки гитары, нет музыкальной теории; здесь не будет уроков по чтению нот, игре на флажолетах, исполнению блюзов; вы не найдете здесь нотного текста "Stairway to Heaven". Все это - информация. Информацию вы можете искать по бесчисленным источникам - в журналах, книгах, в школе, у друзей, по видику, по компьютерным сетям. Мир плавает в информации. Каждый достаточно прилежный студент знает, как добывать информацию.

Но информация сама по себе никогда не научит вас тому, что необходимо, чтобы сыграть вашу песню. Цель додзё Дзэн-гитары - искать не информацию, а мудрость. Идея заключается в том, чтобы тренироваться - и испытывать. Только через опыт собственных чувств мы действительно обретаем мудрость. Дзэн-гитару нельзя изучать просто читая. Никакие слова не могут обучить езде на велосипеде или плаванию; и точно так же единственный способ научиться играть свою песню - прямой опыт собственного тела. Учиться через опыт - это и есть путь Дзэн-гитары. В дзэне есть такой афоризм: "Путь нельзя изучить, по нему можно только идти".

Это относится и к Дзэн-гитаре.

Студенты-новички часто спрашивают: "Как долго нужно изучать Путь Дзэн-гитары?" Я отвечаю: очень недолго - только пока вы живы. Через год ваша игра может улучшиться настолько, что вы будете удивлять своих друзей, через два года - выступать на сцене, через три - станете профессионалом. Но если вы ставите себе эти цели, то Дзэн-гитара вам ни к чему. Путь Дзэн-гитары изучается ежедневно, ежеминутно, ежесекундно и до бесконечности. Быстрее - нет способа.

Новички также обычно спрашивают: "Как скоро я получу черный пояс?" На это я отвечаю, что никак нельзя получить черный пояс, пока задаешь этот вопрос. Одержимый конечной целью теряет фокус, смещает его туда, где сам не находится. Единственный способ двигаться по пути Дзэн-гитары - вкладывать все в этот вот шаг, прямо сейчас.

Да, в других школах студент формально растет от одного пояса к другому; но в додзё Дзэн-гитары таких ступеней нет. Здесь студенты всегда получают один-единственный пояс: белый. Те, кто не жалеет времени и усилий, однажды обнаружат, что их пояс так потерт и испачкан, что фактически превратился в черный. Вот тогда и получат они статус черного пояса.

Да только в Дзэн-гитаре черный пояс - не цель и не завершение пути. В других школах черный пояс может означать высшее достижение, а в Дзэн-гитаре это только веха на пути. Я глубоко уважаю тех, кто достиг уровня черного пояса: я знаю, какую преданность делу это означает. Но истинный Путь Дзэн-гитары требует от игроков черного пояса удвоить усилия и учиться до тех пор, пока их пояс не износится и не полиняет до такой степени, что потеряет цвет и снова превратится в белый. Только через полный круг - от белого к черному, от черного к белому - можно познать глубину Пути.

Вот я и разделил мой курс обучения на пять этапов, и каждый из них - это движение на Пути Дзэн-гитары.

Первый этап. Белый Пояс, - это настройка ума на начало пути; студент должен поддерживать ее на всех последующих этапах. Это состояние называется сознанием новичка.

Второй этап. От Белого Пояса к Черному Поясу, посвящается изучению специальных упражнений и дисциплины, которые необходимы для продвижения по Пути. Это этика труда, и ее тоже необходимо сохранять на всех этапах развития. В этом же разделе я предостерегаю от типичных ложных шагов, которые могут увести с Пути даже самого старательного студента.

Третий этап. Черный Пояс, определяет стандарты совершенства и ответственности. Здесь описан образ мышления, чувствования и отношения, соответствующий черному поясу. Это тот уровень, где тело, разум и дух начинают сливаться воедино.

Четвертый этап. От Черного Пояса к Белому Поясу, посвящен исследованию барьера, который возникает после достижения технического совершенства и препятствует углубленному пониманию Пути.

Последний этап. Белый Пояс, открывает истинный Путь Дзэн-гитары.

Я прошу студентов думать об этих пяти этапах как можно больше. Вы можете быть новичком в мире звуков, но вы не новичок в жизни. Скорее всего, вы уже обладаете черным поясом в какой-то другой области; быть может, вы плотник, юрист, повар, программист, лыжник - это не столь уж важно. Используйте ваши знания для того, чтобы понять Путь Дзэн-гитары, и тогда учеба в Дзэн-гитаре поднимет уже освоенное вами искусство на еще более высокий уровень.

Те из вас, кто уже достиг мастерства в музыке, тоже получат пользу от работы с нами. Я слышал многих талантливых гитаристов, которым как будто не хватало направленности, которые никак не могли объяснить, зачем они делают то, что они делают.
Путь Дзэн-гитары дает таким музыкантам чувство цели. Более того, он дает им некий фундамент, на котором можно ставить любые новые задачи. Изучив принципы Дзэн-гитары, вы сможете приложить их к любой деятельности за пределами музыки. Как говорят самураи: "Через одну вещь узнаешь десять тысяч вещей". Музыка может научить вас всему, что следует знать.

Возможно, вам любопытно, где дискуссия перейдет к дзэн-философии. Выбросьте это из головы. Сосредоточьте все внимание на игре на гитаре. Если вы сумеете это сделать, то со временем ответы на ваши вопросы придут сами собой.

Тех, кто уже хочет оставить нас, я благодарю за внимание. Вы всегда можете вернуться - начинать никогда не поздно. Дверь нашего додзё всегда открыта.

Тех, кто решил остаться, я прошу надеть белый пояс. Вы уже сделали первый шаг на Пути.
« Последнее редактирование: 2011, 24 Августа, 19:28:41 от Максим Чигинцев »

Света

• Гость
Re: Дзэн-гитара. Филипп Судо.
« Ответ #1 : 2011, 25 Августа, 09:11:29 »
Книга уникальная!  Прочитала 41 страницу залпом.
Всем задающим вопросы, спорящим, философствующим и разглагольствующим использовать как настольную книгу )))
Всем ученикам - как букварь, всем новеньким - вручать при регистрации )))
Прочитать, проникнуться, впустить в сознание, осмыслить и перечитывать по необходимости! Что я и собираюсь сделать!  *bye2*

0лег

« Ответ #2 : 2011, 30 Августа, 00:18:21 »
Спасибо, скачал. Буду читать, изучать, но только на ясную голову *poet*
.ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Юра

« Ответ #3 : 2011, 30 Августа, 02:00:37 »
Максим, а ты давно её прочитал?
Улыбайтесь, господа!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2011, 30 Августа, 08:36:10 »
Максим, а ты давно её прочитал?

Пару лет назад. Надо перечитать кстати.

ТиграН

« Ответ #5 : 2011, 19 Сентября, 17:56:43 »
Максим посоветуй еще книгу для начинающих

Юра

« Ответ #6 : 2011, 20 Сентября, 22:50:23 »
Я прочитал эту книгу несколько раз. Паразительно, как глубоко и чётко сформулированны очень важные моменты, касающиеся не только игры на гитаре, но всей жизни в целом! Эта книга, расставила в моём сознании, всё на свои места. Спасибо, Максим!
Улыбайтесь, господа!

Alexander Gerasimov

« Ответ #7 : 2011, 22 Сентября, 11:47:05 »
Я тоже начал читать. Согласен с Юрой - книга действительно расставляет некоторые вещи в сознании на свои места.

Ganzzza

« Ответ #8 : 2011, 20 Октября, 00:49:31 »
Я тоже прочитал эту книгу, это о жизни и умении чувствовать, а гитара это просто инструмент. У этого автора есть еще пара книг в этом ключе, думаю стоит также прочитать их...

KHR3b

« Ответ #9 : 2011, 20 Октября, 11:22:45 »
Отличнейшая книга. Рекомендую к чтению. Годится всем

Артeм

« Ответ #10 : 2011, 13 Ноября, 23:06:59 »
Отличная книга! Когда прочитал, осознал очень многое о музыке!

Ондрэ

• Don't worry, be happy ^o^
« Ответ #11 : 2011, 30 Ноября, 22:31:35 »
Максим, а что вы почерпнули для себя из этой книги? Что стало для вас главным откровением? Мне интересно как это произведение повлияло на человека, который проучился в музыкальной школе и, казалось бы, освоил гитару полностью. Дала ли эта книга вам стимул заниматься и дальше? Может, в один прекрасный момент она помогла вам справиться с какими-либо внутренними барьерами?) Мне интересно лично ваше мнение.
Я вообще то человек не религиозный, но если ты есть там, наверху, спаси меня, Супермэн!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #12 : 2011, 01 Декабря, 12:18:49 »
Максим, а что вы почерпнули для себя из этой книги? Что стало для вас главным откровением? Мне интересно как это произведение повлияло на человека, который проучился в музыкальной школе и, казалось бы, освоил гитару полностью. Дала ли эта книга вам стимул заниматься и дальше? Может, в один прекрасный момент она помогла вам справиться с какими-либо внутренними барьерами?) Мне интересно лично ваше мнение.

Я не могу выделить что-то одно. Это другой взгляд на музыку и на мир в целом. Это ощущение.
Мне трудно комплексное воздействие разделить на составляющие :)

kat))!

• Гость
« Ответ #13 : 2012, 16 Января, 12:28:01 »
  Заканчиваю читать эту книгу, нашла в ней много полезного для себя. В ней  вложена не просто философия игры на гитаре, но философия жизни автора.
 Очень понравились слова, что нужно ВСЁ делать с полной отдачей, ( как для себя ;D) и с первого раза.   Попробую воспользоваться в жизни  ^-^. Интересно было почитать про плато и переполненое сознание. В общем, книга пока нравится, думаю, когда дочитаю буду осмысливать каждое предложение и найду много для себя полезного. Написано человеком, открытым, жизнелюбивым, мыслящим, имеющим, как видно, хороший жизненный опыт, опыт игры на гитаре и достигающим своих целей.
 Спасибо за открытие!  :)

Света

« Ответ #14 : 2012, 03 Апреля, 21:17:36 »
Цитаты, которые я сохранила для себя, когда читала книгу. Может кому-нибудь это тоже будет интересно  ;):

«Сколько у нас уйдет времени, чтобы освоить Путь дзэн-гитары?» Я отвечаю, что не очень много, — вся жизнь.

Вам надо добиться звука, который китайцы зовут ци-юань — «приятный трепет духа».

Человека, не являющегося музыкантом, потрясает сама возможность приобщиться к музыке, он готов сидеть круглый день и играть одну и ту же ноту. Он порой способен слушать, поскольку не способен ни на что другое.

У кого хватит мужества и воли — дойдет до финиша
Главное — воля
Коротких путей нет.

Беда многих в том, что им не хватает самодисциплины. Надо обладать достаточной волей и самодисциплиной. Путь дзэн-гитары бесконечен...

Для некоторых «дернуть разок» означает пропуск «всего лишь одного» занятия, но пройдет год, и гитара будет пылиться в углу.

Я часто слышу, как люди жалуются на то, что у них нет чувства ритма. Неправда. У каждого человека, в груди которого бьется сердце, который способен дышать и ходить, есть чувство ритма. Главное — почувствовать этот ритм и вложить его в музыку. Ритм должен быть естесственным. Научиться чувствовать ритм одна из самых сложных задач!

Техника обеспечивает нам ясность и чистоту самовыражения. Но для начала нам надо понять, что же мы хотим донести до слушателей.

Освоение нотной грамоты углубляет понимание музыки.

Если исполнитель начинает следить за работой пальцев, он запирает музыку внутри себя.

Вне зависимости от того, что вы делаете, двигайтесь вперед со скоростью, которая вам удобна и для вас естественна. Не думайте о тех, кто вас обгоняет. Если у вас есть сила духа, стремящая вас вперед, ваша скорость будет достаточно высока.

Очень часто нам не удается добиться желаемого результата, потому что мы не можем правильно рассчитать время. Мы откладываем дело в долгий ящик, и в результате у нас остается мало времени. Если хотите сделать работу максимально хорошо, вам необходимо потратить на нее много времени. Спешкой нельзя добиться высокого качества.

Осознать предел своих возможностей.
Знание об этом непреодолимом пределе может быть очень болезненным, оно вдребезги разбивает ваши мечты. Однако Путь дзэн-гитары заключается в осознании реального положения дел и в способности принимать реальность такой, какая она есть. Мы не в состоянии дотянуться до недосягаемого. Кое-что не в нашей власти.

Когда вы берете в руки гитару, представьте, что через нее, словно вода через лейку, течет музыка. Выплесните воду в небо. Представьте, как она взлетает к луне, и тогда ваша гитара зазвучит по-настоящему.

Виртуозами можно назвать тех, кто способен встать выше филигранной техники исполнения и продемонстрировать достоинства каждой ноты.