Автор Тема: Экзотические, многострунные, многогрифовые инструменты  (Прочитано 23659 раз)

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
Ыыыыыыы.....

Действительно что в них общего?
Ну корпус резонирующий, гриф, лады, струны, колки, порожки, строй одинаковый

Практически ничего общего
Точно подмечено, странно что их тоже называют гитарами

Ирония тут просто глупа...

Балалайка, домбра, да и куча других инструментов тоже имеют гриф, лады, струны, колки, порожки... Ыыыыыыы. И несмотря на это, у каждого своё название. Вот только корпус резонирующий не нужен, там где используют магнитные звукосниматели. А так можно прикрепить гриф к любой хреновине, что наглядно показывают выложенные тут видеоролики и с помощью примочек добиться любого звука. Как ни крути, но благородным словом гитара, нельзя назвать такой ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ.

Сколько раз я слышал, как нахваливали кого то, мол он хороший, просто супер гитарист и т.д. А он и не гитарист оказываетя, так как на обычной гитаре и играть не умеет, но вот на электроинструменте через фазер треш лабать по басовым струнам, это да.
« Последнее редактирование: 2011, 12 Октября, 10:58:23 от Goorvin »

ces

• Михаил
Балалайка, домбра, да и куча других...

И не только домбра, но еще и домра!.. ))
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

✪ Goorvin ✪

Балалайка, домбра, да и куча других...

И не только домбра, но еще и домра!.. ))

... не суть.  ;D

До́мра — русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с тремя или четырьмя струнами.
Домбра (каз. домбыра) — это музыкальный щипковый инструмент, который существует в культуре тюркских народов. Он считается народным инструментом у казахов.
« Последнее редактирование: 2011, 12 Октября, 11:53:09 от Goorvin »

ces

• Михаил
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Vlad

Осталось еще понять что делать с цельнокорпусными акустическими гитарами и полуакустическими электрогитарами

✪ Goorvin ✪

Осталось еще понять что делать с цельнокорпусными акустическими гитарами и полуакустическими электрогитарами

Осталось понять, а зачем с ними что то делать?

Vlad

Ну как же, надо понять как их называть, всетаки их так же с гитарами роднит только 6 струн, корпус, гриф лады, строй

✪ Goorvin ✪

Ну как же, надо понять как их называть, всетаки их так же с гитарами роднит только 6 струн, корпус, гриф лады, строй

Их ничего не роднит вообще то, гитара - это живой инструмент, а все эти электроинструменты называй как хочешь, но только не гитарами )) Трудно было догадаться?

Ну по существу, если музыканту наплевать какой он извлекает звук, и ему не важно, играет он пальцами или медиатором, то конечно да, ему наплевать, гитара это или электрогитара, или...

P.S.
 Vlad , Вы конечно меня извините, но мне кажется. что вам наверно будет интересен ещё и вот этот форум http://www.guitar-gear.ru/forum/forum/11-%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%bc/

Раскрою одну тайну, я сам люблю играть на электрогитаре, сыграл немало соляков из группы Арии и не только оттуда. В молодости я играл и пел в группе, но в сущности всё это было балоство...  Но даже тогда я не отождествлял электроинструмент с акустической гитарой, для меня это были разные инструменты, как и клавишные и ударники, на которых я также мог и могу играть.
И вот до сих пор, у меня ещё не пропала страсть делать примочки к электрогитарам, и я даже подумываю о покупке нового хорошего инструмента, на дополнительную радость моим бедным соседям.  :)

/Пусть мои соседи слушают хорошую музыку, даже если они этого не хотят./
« Последнее редактирование: 2011, 13 Октября, 12:12:53 от Goorvin »

kaps2

• Сергей
Интересная гитара, может кто-то знает зачем так лады установлены?

Andy McKee - Rylynn
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

✪ Goorvin ✪

Хорошая вещичка и сыграл неплохо, кстати глушение, помимо большого пальца правой руки, он иногда делал тем же приемом, который используется в Луче Макса (удар ногтями 2 и 3 пальцев правой руки по верхним басовым 4,5 струнам). Или мне это показалось?
А вот насчет грифа, даже не знаю что и сказать, для чего такие сложности вестерну, я не знаю. Но слышно, что со строем у гитары всё норм.
Но звук необычный у струн, этакий гуслевый что ли. Может эта гитара для таких струн специально сделанна?

... Пересмотрел, глушение только большим пальцем он делал. Но постановка правой руки у него неверная, запястье не правильно согнуто, прижато к деке, самоучка видимо, как и я.
« Последнее редактирование: 2011, 13 Октября, 14:17:23 от Goorvin »

А☺Сид45

• Александр
Я так понял, что это, так называемая мультимензурная гитара. То есть у каждой струны - своя длина мензуры.
В итоге, у  басовой струны получается мензура, как у бас-гитары и струны, соответствующие.
Другое название гитара с "косой" мензурой.
У инструмента более широкий тембральный диапазон звучания.

А☺Сид45

• Александр
Dude rocks out on a monster sized Flying V guitar.

А☺Сид45

• Александр
Another Tribute to Weird Guitars

✪ Goorvin ✪

К чему только гриф не приделывают, наверно оттого,  что бы внимание к себе привлечь? Ведь логично, что же ещё остаётся делать музыканту, который никому не интересен своей "мастерской" игрой на инструменте.  :)
« Последнее редактирование: 2011, 16 Октября, 20:01:02 от Goorvin »

kaps2

• Сергей
... Пересмотрел, глушение только большим пальцем он делал. Но постановка правой руки у него неверная, запястье не правильно согнуто, прижато к деке, самоучка видимо, как и я.

Andy McKee – гитарист виртуоз.
http://adsence.kiev.ua/2009/08/18/andy-mckee/
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.