Автор Тема: 22 урок. Ещё раз о правой, апликатура, аккорды.  (Прочитано 16219 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 22 урок. Ещё раз о правой, апликатура, аккорды.
« Ответ #15 : 2012, 12 Января, 17:30:42 »
Что важнее: "при полифонической игре мелодию играть пальцем а" или "пальцы надо менять"?

Никто же не говорит, что мелодию следует играть исключительно пальцем а. Пальцем а играем мелодию, когда сразу после мелодической ноты идут гармонические в среднем голосе.

Пальцы менять в любом случае.

GooDW

« Ответ #16 : 2012, 18 Апреля, 18:37:48 »
Маским вот ты говоришь ставить аккорд нужно с баса как на примере G но мне удобно ставить G с ноты Соль так и с аккордом С я начинаю с ноты До, но при этом у меня ни какой, скажем так, паузы если играя эти аккорды  нету. И басы этих акордов играются вовремя. И все же это не правильно????  Просто я пытался ставить аккорды с баса у меня пальцы путались между собой

DragonLand

« Ответ #17 : 2012, 20 Апреля, 10:58:51 »
надо переучиваться ... сам прошел через это :)

Александр Кондратов

• Все будет хорошо!
Ах да, как же важно изначально все делать правильно с подачи правильных, съевших собаку, учителей. Мы же на дворовых лавках подглядели аккорды у пьяных разгильдяев сбивавших черным сапогом с травы прозрачную росу)) И еще и спорим тут, что нет, надо все-таки долбить одним пальцем несколько раз по одной струне и что аккорды лучше с мелодии ставить, ну его, этот пресловутый бас, так же удобней по старинке! У меня лично пальцы сталкиваются друг с другом как суетливые  люди в метро, потому что изначально постигла меня совковая, пресловутая уличная школа любителей звенящих железных струн. Дрынь-дрынь...)) Слушайте во все уши, что вам говорят эти мастера! Я сам слушаю с открытым ртом,  как глотает воздух человек спасенный из пожара, потому что нет сравнения и уподобления им во всем инете, только лишь понты... Моя жена слушает его прогулку в декабре (

Прогулка в декабре. Музыка Максима Чигинцева.)  уже охотнее чем меня, когда я предлагаю купить ей шубу. А это вышло из его души и сердца и пытливых рук...  Я вообще не понимаю, чрезвычайно удивлен, как Максим не берет за это денег..? Это загадка... Он же не городит ничего лишнего. Выдает изюминки нам. На, бесплатно, только будь усерден! Не нагромождает излишним! Это как ускоренный курс английского! Как же в свете этого можно сметь вторгнутся в курс с половины, не просмотрев первых, вводных, базовых уроков, где заложена основа, и учить жизни того, у кого даже пальцы уже во сне стоят на аккордах и зажимают мелодические ноты)))  То ли посмеяться, то ли поплакать...
Побеждает тот, кто никогда не сдается!

Sergey.K

« Ответ #19 : 2013, 07 Февраля, 12:55:48 »
Добрый день.
Максим, возможно для одного аккорда использовать две аппликатуры?
В одном случае зная какой следующий аккорд удобна одна аппликатура, в другом другая...
Или категорически нет, одна и все и не стоит усложнять!
Спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2013, 07 Февраля, 14:18:00 »
Добрый день.
Максим, возможно для одного аккорда использовать две аппликатуры?
В одном случае зная какой следующий аккорд удобна одна аппликатура, в другом другая...
Или категорически нет, одна и все и не стоит усложнять!
Спасибо.

Конечно, у одного аккорда может быть множество апликатур. Все зависит от конкретной ситуации. Апликатура - очень гибкая вещь. А умение продумывать рациональную и хорошо звучащую апликатуру - один из важнейших навыков гитариста.

Sergey.K

« Ответ #21 : 2013, 07 Февраля, 15:17:28 »
Спасибо за ответ!
Почему-то так и казалось...
Теперь все стало на места.
Так же спасибо за возможность пользоваться видео нотами теперь и на МАС.

Максим Марков

« Ответ #22 : 2013, 20 Октября, 09:41:57 »
Сегодня озарило, что за разноцветные стульчики у Максима по всей квартире расставлены - на них учатся маленькие ученики! (типа, Вовы, спрашивающего у Максима Сергеевича про то, каким пальцем извлечь тот или иной звук).

После Dm при переходе на следующий аккорд всегда нужно глушить бас Ре, правильно ли я делаю, если ищу для этого наиболее подходящий палец левой руки?
« Последнее редактирование: 2013, 20 Октября, 09:55:24 от Максим Марков »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2013, 20 Октября, 10:55:22 »
После Dm при переходе на следующий аккорд всегда нужно глушить бас Ре, правильно ли я делаю, если ищу для этого наиболее подходящий палец левой руки?

Если бас следующего аккорда находится на 5 струне, то ничего искать не надо, четвертая заглушится автоматически если сыграть 5 струну с опорой. Если следующий бас на 6, там надо искать варианты.

Максим Марков

« Ответ #24 : 2013, 21 Октября, 17:36:19 »
Вариант арпеджио №1, после аккорда Dm нужно сыграть G. Я делаю так: во время отыгрывания последней ноты Dm снимаю 1 палец и в тот момент, когда 3 палец устанавливается на бас Соль палец 1 ставлю на струну 4, глуша ее. Пальцы 2 и 4 пока держат ноты из Dm и занимают постепенно свои места в аккорде Соль после извлечения тоники. Получается вроде правильно, но технически сложно выглядит, приходится пока все делать очень медленно. Может, есть какой то более простой и изящный способ заглушить бас Ре от аккорда Dm?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2013, 21 Октября, 20:36:05 »
В данной ситуации нужно всего лишь коснуться 4 струны серединой третьего пальца, во время прижатия соль на шестой. Прижать 3 пальцем более плоско, положить его на струны. А потом поднять.

Максим Марков

« Ответ #26 : 2013, 23 Октября, 19:44:00 »
Выявил дополнительную пользу от арпеджио по аккордам (наверное, она подразумевалась, но напрямую вроде об этом в уроке не говорилось): регулировка минимально-необходимого и достаточного усилия прижатия аккорда (как целиком, так и отдельной ноты в частности). Заметил, что существенно пережимаю струны по сравнению с необходимым усилием...Пока правая не спеша идет по струнам, левую плавно отпускаю, лишь бы звуки были чистыми и с удивлением замечаю, что усилий нужно намного меньше - это простое, но радостное открытие для меня!