Автор Тема: 11. Схема. Первые мелодии.  (Прочитано 28186 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
11. Схема. Первые мелодии.
« : 2011, 26 Января, 15:02:52 »
Схема, первые мелодии.

Скачать теоретические материалы 2.  http://4igi.ru/files/kurs/teoreticheskie-materialy2.rar

Владимир25

Re: 11. Схема. Первые мелодии.
« Ответ #1 : 2011, 15 Февраля, 20:14:25 »
Привет Максим, я начал самостоятельно по нотам разбирать песню , и у меня сразу появился вопрос а как в нотах увидить какую именно струну нажимать,   дапустим чтобы сыграть ре мы можем зажать и3-ю струну на 7-м ладу и 2-ю струну на 3  ладу, а нота ми вообще на 3- струнах есть и на нотном стане она одинаково прописанна. может я тороплю события и гдета в последующих уроках ты расказываеш как это определить, но я не люблю лезть в перед не закончив начатое! подскажи?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2011, 15 Февраля, 20:20:50 »
если нота в далёкой позиции отдельно указывается цифрой в кружке. Если указаний нет значит в первой позиции. до 5 лада.

ТраЛи

« Ответ #3 : 2011, 11 Марта, 13:38:32 »
Привет, макс. Другой подходящей темы не нашел, поэтому спрошу тут.
У меня есть небольшие проблемы с самостоятельным подбором мелодии. В основном уходит очень много времени на подбор, либо совсем не получается...(хотя есть мелодии которые подбираю очень быстро,например : "Выходила на берег Катюша" ушло буквально 2-3 минуты.)
Дак вот... вопрос в следующем, можно ли это развить? Если да то как? (просто больше разных мелодий подбирать?
или это так и останется и ничего с этим не сделаешь?

как это было у тебя?и долго ли учился?
Заранее спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2011, 11 Марта, 14:08:24 »
Это всё позже. С опытом. В двух словах не отвечу. Учись по порядку и не забегай вперёд.

Гитаристоло

« Ответ #5 : 2011, 16 Марта, 19:47:26 »
а ми играть открытую или 2 струна 5 лад?
пс скажите плиз,пальцы же должны чередоваться,тоесть если играть на первой струне,то играть нужно пальцами i m или m a?
« Последнее редактирование: 2011, 16 Марта, 20:21:07 от Гитаристоло »

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #6 : 2011, 26 Марта, 22:32:35 »
разве удобно играть ми на 5 ладу? мыслим критериями удобства.
пальцы должны всегда чередоваться. i m или m i
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

anyuta86-08

« Ответ #7 : 2011, 28 Марта, 22:01:43 »
Не могу понять,либо пропустила в уроках,либо просто не понимаю.По нотам всё понятно,что играем левой рукой ясно,но что правой понять не могу.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2011, 28 Марта, 22:25:05 »
А что с правой не понятно? Чередуем пальцы im . Играем по струнам как показывал в упражнениях по открытым.

anyuta86-08

« Ответ #9 : 2011, 29 Марта, 16:54:59 »
Привет.Подскажите пожалуйста в какой программе открыть теоретический материал?Сохраняется в ворде,но там иероглефы :'(

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #10 : 2011, 29 Марта, 18:51:20 »
Это архив rar. Открывается любым архиватором. Наприр 7zip или WinRar

doctordc

« Ответ #11 : 2011, 06 Апреля, 10:23:30 »
 у меня вопрос! первая струна на втором ладу не играется никаким пальцем,  а как аккорд D и H7???

doctordc

« Ответ #12 : 2011, 06 Апреля, 10:25:24 »
все не надо отвечать все увидел в файле..

Shifted

« Ответ #13 : 2011, 07 Апреля, 16:38:43 »
Привет, Максим! От аранжировок перешел к онлайн школе... Да.. энтузиазма тебе не занимать) Если вдруг меня не помнишь, мы с тобой какое-то время назад общались по мылу... о Томми Эммануэле, самоучках, гитарах Godin... ;) Хочу сказать, что лично мне очень интересно смотреть твои уроки, хоть я все это уже и умею. Но тем не менее, твои уроки позволяют иногда взглянуть на свои знания под инным углом. В любом случае, дело ты делаешь классное. Респект.

А что касается конкретно этого урока. Вот эта схема о привязке пальцев к ладам "почти на все случаи жизни", имхо, спорна. Если речь идет об аппликатурах, которые целесообразно применять именно в ТВОИХ УПРАЖНЕНИЯ данной школы, то возможно, схема будет работать. Но даже в приведенном тобой упражнении в этом видео лично я абсолютно не согласен с предложенной аппликатурой. Поэтому хочется услышать разъяснение, почему в данном упражнение ноту соль нужно прижимать 4-пальцем, а не 3? Кроме как "целенаправленно прокачиваем проблемный 4-й палец" аргумента придумать не могу. Возможно, это упражнение подводит к чему-то, где 2 и 3 пальцы будут зажимать что-то на 2-ом ладу и будут не доступны? И почему 1й лад всегда должен прижимать 1-й палец? Мало-ли что там нужно сыграть.... Например, если нужно сыграть легатную трель с нулевого лада на первый, то имеет смысл использовать самый сильный палец, т.е. 2-ой? Я это все к тому, что по моему глубокому убеждению, все эти "универсальные" аппликатуры нужно давать с оговорками. Или например аппликатура аккорда Dmf, в которой ноту ре должен всегда прижимать 4-й палец. А если нужно будет сразу после сделать слайд по первой струне соль-ля? Свободный мизинец не помешает, правда? А если тоже самое играть на октаву выше в 13-й позиции, то там играть соль 4-м пальцем вообще физиологически не удобно. Таких примеров масса, и встречаются они довольно регулярно. Лично мой опыт подсказывает, что начинающему на первом этапе нужно в точности копировать правильные(оптимальные) аппликатуры играемого материала, тогда он сможет сам понимать со временем, в какой именно ситуации следует применить ту или иную аппликатуру. Я бы на твоем не скрывал бы аппликатуры от учеников, поэтому что это именно тот аспект, который нужно нарабатывать. Что бы научиться говорить по английски нужно много-много-много слушать носителей языка, запоминать, впитывать устойчивые обороты и т.п. Так же и в плане выбора аппликатуры. Но это все моё имхо, из моего лично опыта. Никому своего мнения не навязываю.
« Последнее редактирование: 2011, 07 Апреля, 16:51:50 от Shifted »

Света

« Ответ #14 : 2011, 07 Апреля, 16:49:37 »
...Если вдруг меня не помнишь, мы с тобой какое-то время назад общались по мылу... о Томми Эммануэле, самочках, гитарах Godin... ;)
самочках :D :D
честно и откровенно на весь форум )))):D
ошибочка по Фрейду )))) ;)
или не ошибочка? )))))