Автор Тема: Мыслить аккордами или нет?  (Прочитано 8871 раз)

ces

• Михаил
Re: Мыслить аккордами или нет?
« Ответ #15 : 2011, 15 Июня, 17:03:51 »
В одной из тем, Максим, ты описал, что играть выразительно - значит ВЫРАЗИТЬ СЕБЯ (свое видение, понимание, ощущение, чувства. Т. е. как у художников... ))  По сему и получается, что одно и то же произведение у разных людей будет звучать по-разному. Это как борщ, приготовленный из одних и тех же ингридиентов, имеет разный вкус (извините за такое сравнение).
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #16 : 2011, 15 Июня, 17:19:04 »
Максим, правильно ли я понимаю "музыкальность"?... Вот если вспомним фильм "Мы из джаза": пригласили они к себе трубача. Составили партитуру, начали репетировать. Труба вступала в определенные моменты, где он (трубач) механически исполнял свою партию, но необходимого результата не было. На него наезжали, что, мол, сыграй это иначе... А он никак не мог понять КАК иначе это сыграть. Думаю, все помнят этот момент. Так и не добившись от него необходимого, репетицию прекратили. А он (трубач), оставшись наедине с собой, произнес мысли вслух... Что-то типа "Кто его знает, что это за "музыкальность" такая (там другое слово, кажется было. Не помню точно, но смысл такой)...  Сыграю-ка я для души!" и что-то там замутил...  Вот это "для души" (или с душой) я и рассматриваю как "музыкальность". Близок ли я к правильному понимаю "музыкальности"?
Там было слово - "импровизация" - вот саксофонист и "подвис")))))) Во время репетиции он не механически, а очень даже с душой исполнял свою партию (мелодию из  семи нот), а Костя (Игорь Скляр) попросил его выйти за рамки этих нот, поимпровизировать. Бавурин (скасофонист) значения слова не знал , а остальные не знали как объяснить). А когда он наедине с собой остался - такую "импровизацию" выдал, жаль никто не слышал: "Что это за импровизация такая? Сыграю-ка я для души!"
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #17 : 2011, 15 Июня, 17:40:23 »

thermit

• Гость
« Ответ #18 : 2011, 15 Июня, 17:40:49 »
Ну, вообще-то для души он сбацал "прощание славянки"...