Автор Тема: 9 урок. Упражнения для левой руки.  (Прочитано 18279 раз)

Misteriya

Re: 9 урок. Упражнения для левой руки.
« Ответ #15 : 2014, 27 Декабря, 09:29:48 »
Здравствуйте Максим.  Замечательные уроки у вас. Есть ли у вас платные учебные материалы?
Я хочу поинтересоваться вашим мнением по одному актуальному для меня вопросу: у меня мезинец левой руки после операции и не гнется. Точнее сгибается, но только у основания, но не в фалангах. Я уже разработала максимально возможно этот палец, но сгибаться он уже никогда не будет. Зажимать струну можно, но очень сложно, приходится делать длинную паузу и пристраивать палец к струне, и выносить сильно кисть вперед. Что бы вы посоветовали? Я думала может леворукий инструмент купить и учиться сразу с другой руки? Или просто тренироваться и со временем рука приспособиться?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #16 : 2014, 27 Декабря, 11:04:54 »
Есть ли у вас платные учебные материалы?

Платных материалов на данный момент нет. С желающими я занимаюсь индивидуально.

Что бы вы посоветовали? Я думала может леворукий инструмент купить и учиться сразу с другой руки? Или просто тренироваться и со временем рука приспособиться?

Переучиваться на другую сторону я бы не советовал. Тут надо приспособиться. Вижу выход в двух направлениях.

1. Выяснить в каких конкретно позициях возможно использовать мизинец и в какой степени.
2. Оптимизировать произведения под трехпальцевую апликатуру или с минимальным использованием мизинца. Можно играть и тремя пальцами. Вон Хендрикс двумя играл, если не ошибаюсь.

Theo

« Ответ #17 : 2015, 18 Февраля, 20:52:09 »
Здравствуйте. Скажите, а для левой руки есть какое-то правило чередования пальцев?
А "Канцону" за тебя Гребенщиков выучит? А посуду Пушкин помоет?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #18 : 2015, 18 Февраля, 20:57:11 »
Здравствуйте. Скажите, а для левой руки есть какое-то правило чередования пальцев?

Прям не знаю что ответить) Пытаюсь понять что значит чередование пальцев в левой руке, что имеется ввиду?

Theo

« Ответ #19 : 2015, 18 Февраля, 21:07:55 »
 Я прям даже стесняюсь спрашивать со своими размытыми формулировками.) Когда левая рука зажимает струны, есть какой-то порядок в чередовании пальцев или используется принцип "какой палец первый струну зажал, тот и молодец"?) Я запуталась  с подстановкой пальцев на самых первых, выложенных под видео-уроками упражнениях и подумала может-быть  упускаю некую систему.
В общем сыграла эти мелодии на фортепьяно себе чтобы поднять самооценку... :-\
А "Канцону" за тебя Гребенщиков выучит? А посуду Пушкин помоет?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2015, 18 Февраля, 21:50:24 »
Обычно апликатура ставится в нотах, особенно в учебных. Я точно не помню уже, но в упражнениях должна быть апликатура левой руки.

Единого правила нет. Апликатура продумывается из соображений целесообразности и рациональности. Ведь очевидно, что первый лад первой струны нелогично прижимать, к примеру, третьим пальцем. Естественно первым надо. А третий лад? Третьим или четвертым. Второй лад третьей струны? Вторым конечно. Также нужно учитывать контекст предыдущего и последующего материала, чтобы переходы были рациональными и хорошо звучащими. Тут не может быть правила, надо исходить из конкретной ситуации. Это все с опытом приходит.

Для начала я где-то в уроках приводил схему для первой позиции.
Описать ее можно так:

Какой лад, такой и палец. За исключением Соль на первой и Ре на второй, которые нужно привыкнуть прижимать четвертым.