Автор Тема: Сила нажатия пальцев на гриф  (Прочитано 7752 раз)

Insight

• Константин
Re: Сила нажатия пальцев на гриф
« Ответ #15 : 2011, 31 Мая, 09:51:40 »
Костя, а зачем ты так на струнах вообще заморачиваешься? У меня вот с момента покупки стоят струны и я их не менял и не собираюсь. Для меня они и так хорошо звучат. Мне бы технику игры освоить, да музыкальность, да уши открыть :) А струны - дело десятое!
Нет, струны - это дело не десятое. Далеко не десятое. Понятное дело, что играть они не научат, а вот придать звуку определенный окрас - это за будь здоров. Причем этот окрас может помогать в одной песне, и несколько мешать в другой.

В данном же конкретном случае проблема именно в том, что имеющиеся на гитаре струны хоть и хороши по звучанию, но натяжение такое, что это доставляет дискомфорт при игре. А дискомфорт при игре не нужен. Вот и думаю, что делать. У меня есть в запасе пару комплектов нейлоновых струн, но композит мне нравится, и не хочется его менять. Но, видимо, придется. Или порожек пониже поставлю (тоже есть).

ЗЫ Кстати, на моем композите "Менуэт" звучит менее интересно, чем на нейлоне.
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Тимофеев

« Ответ #16 : 2012, 03 Февраля, 21:50:05 »
Существуют ли какие-либо официальные протекторы для подушечки рабочего среднего пальца левой руки? От долгой игры образовывается вмятина, вызывающая болевые ощущения при нажатии на струну. Заранее спасибо.

Тимофеев

« Ответ #17 : 2012, 03 Февраля, 22:23:42 »
играю второй год и ежедневно. мозоль уже не помогает.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #18 : 2012, 03 Февраля, 22:34:54 »
Существуют ли какие-либо официальные протекторы для подушечки рабочего среднего пальца левой руки? От долгой игры образовывается вмятина, вызывающая болевые ощущения при нажатии на струну. Заранее спасибо.
Твои болевые ощущения оттого, что давление пальца на струну больше чем необходимо. Не надо прикладывать чрезмерные усилия при прижатии струн. Делай это легко, зажимай струну ровно с такой силой, чтобы она звучала, ни больше ни меньше. Равномерно распределяй давление между большим пальцем и остальными пальцами. Поставь нейлоновые струны слабого натяжения. И правда, попробуй сделать перерыв в игре, дай пальцам отдохнуть.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Nestor

• Владимир
« Ответ #19 : 2012, 04 Февраля, 00:03:00 »
Просто в магазинах местных из нормальных струн только хард. Более того, вот те струны от даддарио, что тебе понравились (EJ 45С), нигде нету у нас. Максимум - это могут привезти под заказ EJ 46C, а это те же струны, что и у тебя, но натяжения хард. Вот и думай тут... Буду, наверно, менять на обычный нейлон среднего натяжения.
А может стоит попробовать купить в интернет магазине каком нибудь? На том же eBay D'Addario EJ45C обойдутся в $16 с доставкой. Я покупаю там периодически, идет конечно долго, до месяца, но зато можно купить то что надо.
A dream you dream alone is only a dream. A dream you dream together is a reality.
- John Lennon

Trenka

• Сергей
« Ответ #20 : 2018, 26 Октября, 16:24:45 »
Твои болевые ощущения оттого, что давление пальца на струну больше чем необходимо. Не надо прикладывать чрезмерные усилия при прижатии струн. Делай это легко, зажимай струну ровно с такой силой, чтобы она звучала, ни больше ни меньше. Равномерно распределяй давление между большим пальцем и остальными пальцами. Поставь нейлоновые струны слабого натяжения. И правда, попробуй сделать перерыв в игре, дай пальцам отдохнуть.

Мне интересно , как это осуществить на практике.В 60 лет начал осваивать инструмент и по прошествии уже 8 месяцев  болевые ощущения ни проходят .нейлон   EJ27N   нормального натяжения . Строй на пол тона  ниже опустил .  Как научиться контролировать давление  пальцев на струны ?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2018, 26 Октября, 18:58:42 »
Как научиться контролировать давление  пальцев на струны ?

Прежде всего надо научиться прижимать максимально точно. Если прижатие осуществляется далеко от лада, то для чистого звука требуется больше усилий.
Ну а дальше контролировать. Как контролировать? Вот так и контролировать, не давить со всей силы, дозировать усилие.

А у начинающих всегда пальцы болят, через это все проходят.

kaps2

• Сергей
« Ответ #22 : 2018, 26 Октября, 19:31:49 »
 Мне интересно , как это осуществить на практике.В 60 лет начал осваивать инструмент и по прошествии уже 8 месяцев  болевые ощущения ни проходят .нейлон   EJ27N   нормального натяжения . Строй на пол тона  ниже опустил .  Как научиться контролировать давление  пальцев на струны ?

Еще хорошо бы проверить расстояние от графа до струн на первом ладу, если оно такое  как при продаже недорогих гитар, то никакое время не поможет.
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2018, 26 Октября, 19:45:40 »

Еще хорошо бы проверить расстояние от графа до струн на первом ладу, если оно такое  как при продаже недорогих гитар, то никакое время не поможет.

Да, кстати, высоту струн над грифом надо отрегулировать само собой для начала.

Михаил Т.

« Ответ #24 : 2018, 26 Октября, 19:57:52 »
Без надфиля ни-ни. Закон. Правило, выработанное гадами. Есть видео вроде у Максима на эту тему. Но в основном советуют обратиться к мастеру. Ага, с Хохнером за 100 баксов.

vasilyich

• Алексей
« Ответ #25 : 2018, 26 Октября, 20:04:16 »
Я где то упражнение видел.
Сперва просто коснуться пальцем левой руки струны на пятом ладу например. Коснуться едва едва вообще без усилий. Попробовать извлечь звук, он должен быть глухим.

Потом очень незначительно усилить давление и повторять до тех пор пока не услышите чистый не заглушенный звук.

Это чтобы запомнить ощущение, сколько силы на самом деле требутся для качественного извлечения звука.

Но это все только после того как разберетесь с высотой, жесткостью струн и будете уверены что прижимаете в правильном месте и ставите пальцы левой руки как надо :))

Trenka

• Сергей
« Ответ #26 : 2018, 26 Октября, 21:59:01 »
Без надфиля ни-ни. Закон. Правило, выработанное гадами. Есть видео вроде у Максима на эту тему. Но в основном советуют обратиться к мастеру. Ага, с Хохнером за 100 баксов.
Проблема с мастером в  моём городе .  Пока ни как не обнаружился  *SHOCK*.  Спрашивал  в магазинах  муз товаров .говорят только в соседнем городке.   Думаю сам справился   Yamacha  C40  высота на 12 ладу не боллее 2,8 на 6 струне ( думаю еще  опустить - запасной порожек приготовил ) на первом ладу высота  идентична высоте на 2 ладу при прижатой первой . Спасибо всем за советы ,буду стараться контролировать  .

Михаил Т.

« Ответ #27 : 2018, 26 Октября, 22:16:45 »
12 ладу не боллее 2,8
3.5 мм для новичков на классике. 4 мм для профи. Вот и считай.

Михаил Т.

« Ответ #28 : 2018, 26 Октября, 22:19:12 »
На первом ладу от порожка, столько же, сколько до второго при нажатии на струну на первом ладу. Это эталоны.

Trenka

• Сергей
« Ответ #29 : 2018, 27 Октября, 00:01:08 »
Как научиться контролировать давление  пальцев на струны ?

Прежде всего надо научиться прижимать максимально точно. Если прижатие осуществляется далеко от лада, то для чистого звука требуется больше усилий.
Ну а дальше контролировать. Как контролировать? Вот так и контролировать, не давить со всей силы, дозировать усилие.

пересматриваю видио на ютуб "Максим Чигинцев" Мне кажется , вообще только обозначаешь давление  :o