Автор Тема: Сила нажатия пальцев на гриф  (Прочитано 7749 раз)

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
Сила нажатия пальцев на гриф
« : 2011, 23 Мая, 13:10:08 »
Хотелось бы немного информации по поводу распределения силы давления на пальцы левой руки при зажатии нот. Надеюсь понятно выразился. На всякий случай уточню. Интересно, нужно ли все ноты держать с одинаковой силой или в зависимости от ситуации переносить вес руки с одной ноты на другую.

Ну скажем на таком примере (первое, что в голову пришло):
Играется соль на первой и шестой струнах, и сразу после этого фа на первой струне (не отпуская соль на шестой). Проще говоря,  я не ошибаюсь, что при извлечении соль на первой и шестой струнах основной вес руки должен находится на первой струне?

Есть вообще правила?
« Последнее редактирование: 2011, 23 Мая, 13:15:18 от Trurl »
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Владислав.it

Re: Сила нажатия пальцев на гриф
« Ответ #1 : 2011, 23 Мая, 15:11:26 »
Думаю левая рука в любом случае прижимает все ноты (за исключением флажолетов) с одинаковой силой, а то что ты имееш в виду  достигается за счёт правой руки, я на сайте Шилина читал да и Максим про сильные доли в тактах рассказывает и про вершины в фразах это как раз то, а вот с какой силой прижимать на грифе ноты это разве что-то меняет? если я прижму ноту слабо она звучать не будет, если нормально прижму  будет а если сильней прижму разве она зазвучит по другому???  Влюбом случаее послушаем что скажут другие! может я для себя открою новую информацию благодоря твоему вопросу!!! *APPROVE*
 Извини если я не правильно понял твой вопрос! всё может быть!!!!

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #2 : 2011, 23 Мая, 15:36:15 »
Думаю левая рука в любом случае прижимает все ноты (за исключением флажолетов) с одинаковой силой, а то что ты имееш в виду  достигается за счёт правой руки, я на сайте Шилина читал да и Максим про сильные доли в тактах рассказывает и про вершины в фразах это как раз то, а вот с какой силой прижимать на грифе ноты это разве что-то меняет? если я прижму ноту слабо она звучать не будет, если нормально прижму  будет а если сильней прижму разве она зазвучит по другому???  Влюбом случаее послушаем что скажут другие! может я для себя открою новую информацию благодоря твоему вопросу!!! *APPROVE*
 Извини если я не правильно понял твой вопрос! всё может быть!!!!

Я действительно немного другое имел в виду. Видимо плохо объяснил.

Имеется в виду распределение давления руки на струны. Есть как-бы опорный палец и остальные. В зависимости от, того, какие ноты извлекаешь, меняется опорный палец.  Я просто, раньше когда соль на первой и шестой брал, у меня третий палец опорный был, а четвертый я как-бы преставлял. А потом подумал логически, что что-бы выделять мелодию нужно наверное что-бы четвертый опорным был. И при смене с соль на фа вес руки с четвертого пальца на первый переносишь. А может я сейчас брежу просто.

Владислав.it

« Ответ #3 : 2011, 23 Мая, 22:27:09 »
Многоуважаемый коллега прошу прощения! теперь я понял но к сожеленью ничего сказать вам  не могу! по причине незнания!!! :)

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #4 : 2011, 25 Мая, 13:07:21 »
Неужели мой вопрос настолько глупый, что никто даже не потрудился отреагировать...

Alexander Gerasimov

« Ответ #5 : 2011, 25 Мая, 13:23:26 »
Неужели мой вопрос настолько глупый, что никто даже не потрудился отреагировать...
Игорь, я тоже попытался понять о чем ты пишешь и не совсем понял. Прижимать нужно с одинаковой силой. Так чтобы звучало.
А понятие опорный палец я думаю в каждой конкретной аппликатуре тоже есть. Если это барре -  то это указательный палец. Если без барре - то тот палец, который не меняет позиции. Но не думаю что этим пальцем нужно прижимать струну сильнее чем остальными.

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #6 : 2011, 25 Мая, 14:01:50 »
Спасибо за ответ, Саш, наверное я действительно перемудрил

Insight

• Константин
« Ответ #7 : 2011, 31 Мая, 09:05:46 »
От силы нажатия ведь звук не меняется, разве что даже наоборот, если сильно зажать струну возле порожка, то она наоборот начинает натягиваться еще сильнее, и строй меняется. Задача максимум - это сделать так, чтобы струна мягко ложилась на порожек, не более того.

"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2011, 31 Мая, 09:08:56 »
Прижимать нужно с минимальным усилием которое требуется для звука. Всё. Больше никаких премудростей нет. С минимальным усилием и у порожка. И руки должны порхать как бабочки. Без намёка на напряжение.

Insight

• Константин
« Ответ #9 : 2011, 31 Мая, 09:22:00 »
Максим, "без намека на напряжение" - это идеально. Но однако ж вот какая шняга у меня наблюдается: эти, мать их, композитные струны сильного натяжения, требуют значительного усилия при нажатии. Вернее, усилия на то, чтобы довести струну до порожка. Честно говоря, начинаю испытывать по этому поводу дискомфорт. Что посоветуешь в таком случае? Поставить более низкий порожек? Поменять струны на среднего натяжения? Играть так?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #10 : 2011, 31 Мая, 09:25:17 »
И на Hard можно играть без напряжения. Натяжение не влияет на общее состояние. Ну чуть сильнее левая прижимает, ну и что. От этого она не должна зажиматься.

А вообще поставь нормал, зачем тебе хард? Я вообще на харде перестал играть. Только нормал.

Insight

• Константин
« Ответ #11 : 2011, 31 Мая, 09:30:27 »
Просто в магазинах местных из нормальных струн только хард. Более того, вот те струны от даддарио, что тебе понравились (EJ 45С), нигде нету у нас. Максимум - это могут привезти под заказ EJ 46C, а это те же струны, что и у тебя, но натяжения хард. Вот и думай тут... Буду, наверно, менять на обычный нейлон среднего натяжения.

Alexander Gerasimov

« Ответ #12 : 2011, 31 Мая, 09:36:16 »
Костя, а зачем ты так на струнах вообще заморачиваешься? У меня вот с момента покупки стоят струны и я их не менял и не собираюсь. Для меня они и так хорошо звучат. Мне бы технику игры освоить, да музыкальность, да уши открыть :) А струны - дело десятое!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2011, 31 Мая, 09:43:33 »
Костя, а зачем ты так на струнах вообще заморачиваешься? У меня вот с момента покупки стоят струны и я их не менял и не собираюсь. Для меня они и так хорошо звучат. Мне бы технику игры освоить, да музыкальность, да уши открыть :) А струны - дело десятое!

Ну не скажи. Поменяй струны на новые сам всё услышишь :)

Alexander Gerasimov

« Ответ #14 : 2011, 31 Мая, 09:47:06 »
Поменяй струны на новые сам всё услышишь
Макс, у меня пока проблема другая, не со струнами, а с ногтями. Смотрел два раза урок, думал, стриг, пилил, а все равно не звучит! Тот самый резкий дззынь, как ты в уроке говоришь, получается.
Да и вообще, я лучше время потрачу на то, чтобы что нибудь новенькое выучить и сыграть, чем на покупку и установку струн. Может я конечно тороплюсь, но столько песен сыграть хочется :)
« Последнее редактирование: 2011, 31 Мая, 09:53:06 от Саша Г. »