Автор Тема: 6 урок. Упражнения для правой руки - 2.  (Прочитано 33474 раз)

Vedmak

Re: 6 урок. Упражнения для правой руки - 2.
« Ответ #30 : 2012, 02 Октября, 15:18:56 »
Максим,

когда чередую пальцы, извлекая звук на одной струне, заметил такую проблему - разными пальцами получается как бы разные оттенки одного и того же звука. Предполагаю, что это потому что нетвердые пальцы по-разному цепляют струну.

Скажи, есть какие-то специальные способы добиваться одинаковости звучания или только практикой?

Спасибо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2012, 02 Октября, 15:38:02 »
Максим,

когда чередую пальцы, извлекая звук на одной струне, заметил такую проблему - разными пальцами получается как бы разные оттенки одного и того же звука. Предполагаю, что это потому что нетвердые пальцы по-разному цепляют струну.

Скажи, есть какие-то специальные способы добиваться одинаковости звучания или только практикой?

Спасибо!

Да, есть такая проблема. Нужно стремиться извлекать как можно более однородный звук разными пальцами. Специальное упражнение одно. Отрабатывать однородность звука разными пальцами :) Слушать - анализировать - искать - слушать - анализировать - искать.

tahir

« Ответ #32 : 2013, 07 Января, 21:10:19 »
Максим, правильное ли положение руки?

schigan

« Ответ #33 : 2013, 12 Января, 01:50:11 »
Извеняюсь за вопрос,может я где пропустил.
Цыфры над нотным станом это что ?

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #34 : 2013, 12 Января, 02:20:55 »
Цыфры над нотным станом это что ?
Это номера тактов
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Феодор

« Ответ #35 : 2013, 15 Февраля, 20:15:42 »
Максим, у меня следующий вопрос:
в начале я прочитал что ПУП Вы считаете вредной практикой - насколько эта практика утверждена в академической школе?
и второе: знакомы ли Вы с видео уроками Юрия Кузнецова и если да, то что можете о ней сказать, хотя бы вкратце.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2013, 15 Февраля, 20:49:23 »
в начале я прочитал что ПУП Вы считаете вредной практикой - насколько эта практика утверждена в академической школе?

Нет единой академической школы среди гитаристов. Кто в лес кто по дрова как говорится. Школ огромное множество. В этом наверное и есть основная беда гитаристов. Инструмент стал академическим сравнительно недавно. Фортепиано и скрипка стали академическими гораздо раньше, и школа у них поэтому сформировалась давно. У гитары же много течений.

Что касается ПУПа, то я сам использую элементы этой техники, но только там, где это оправданно и не ухудшает звучание. Всегда и везде использовать предустановку пальцев я считаю излишним в вредным. По моему мнению это негативно сказывается на звучании. Но есть и другие мнения.

и второе: знакомы ли Вы с видео уроками Юрия Кузнецова и если да, то что можете о ней сказать, хотя бы вкратце.

Практически не знаком. Посмотрел наверное пару уроков, но этого недостаточно для обоснованного мнения.

SummerSunshine

« Ответ #37 : 2013, 27 Апреля, 14:30:43 »
Подскажите, пожалуйста. В 7-м такте вначале есть как бы 'сдвоенные' ноты (не знаю, как их назвать). Так вот в какой последовательности их играть? соль-си-ми (по восходящей)? или они вместе зажимаются (си-ми)?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #38 : 2013, 27 Апреля, 15:11:10 »
Подскажите, пожалуйста. В 7-м такте вначале есть как бы 'сдвоенные' ноты (не знаю, как их назвать). Так вот в какой последовательности их играть? соль-си-ми (по восходящей)? или они вместе зажимаются (си-ми)?

Играть так, как написано. Ноты сдвоенные по вертикали играются одновременно. Там ничего не зажимается, упражнение по открытым струнам.

SummerSunshine

« Ответ #39 : 2013, 27 Апреля, 15:39:13 »
Поняла, спасибо.

delphin

« Ответ #40 : 2013, 12 Июня, 10:56:13 »
Максим, может я что-то упустил в уроке. Не совсем понятно как правильно извлечь бас, если следующий звук извлекается на струне расположенной под басом. Например приемом апояндо извлекается бас на 5-ой струне, затем следующий бас надо извлечь на 4-ой струне и следом идет гармоническая нота на 3-ей струне. Как в этом случае извлекать бас на 4-ой струне?

delphin

« Ответ #41 : 2013, 12 Июня, 11:59:48 »
Я так понимаю звук на 4-ой струне все равно извлекается приемом апояндо, только большой палец тут же убирается со струны на которую он оперся?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #42 : 2013, 12 Июня, 13:36:01 »
4 струну можно играть и с опорой и без опоры, в зависимости от ситуации.

Hepster

• Не забываем о свинцовой заднице )
    • film54
« Ответ #43 : 2013, 17 Июня, 11:14:09 »
кажись все тонкости  нашли в этом упражнение )) но никто не сказал про палец  a -  а его  когда бум  развивать? у мну он самый проблемный - вообщем добавляю к этому пражнению палец a  - не запрещено ? типа триоли ?
« Последнее редактирование: 2013, 17 Июня, 11:17:59 от Hepster »
Любовь как ветер  ее нельзя  потрогать  только почувствовать !

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #44 : 2013, 17 Июня, 11:24:39 »
кажись все тонкости  нашли в этом упражнение )) но никто не сказал про палец  a -  а его  когда бум  развивать? у мну он самый проблемный - вообщем добавляю к этому пражнению палец a  - не запрещено ? типа триоли ?

Как же не задействован. В упражнениях, в нотах что под видео, арпеджио всеми тремя пальцами ima.
Палец a, к тому же, можно применять в любых доступных комбинациях. Чередуя с m или i.