Автор Тема: 6 урок. Упражнения для правой руки - 2.  (Прочитано 34158 раз)

Martin Ludenhoff

Re: 6 урок. Упражнения для правой руки - 2.
« Ответ #15 : 2011, 30 Сентября, 19:51:06 »
Забыл самый главный момент обозначить. Помимо всего прочего, на игре баса с опорой построена моя система глушения басов. А как глушить басы если играть без опоры я не знаю. Ты как их глушишь?
Как это не знаешь, когда сам же предлагаешь много способов? :)
Приём апояндо — это глушение баса только в одном из многих очень разных случаев. Я или не глушу вовсе, или глушу разными способами: обычное апояндо (когда бас извлекается не синхронно с дискантом), левая рука (различные "изгибы", чтобы чем-нибудь коснуться струны), иногда — просто установкой большого пальца правой руки на ту же струну, если темп позволяет. Технику глушения суставом большого пальца правой руки я специально не отрабатывал, и не пользуюсь ею, хотя конечно, видел и слышал о ней.

Беда в том, что заглушить бас удаётся всё-таки не всегда, несмотря на весь арсенал приёмов. Часто этому мешает просто очень высокий темп исполнения...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #16 : 2011, 30 Сентября, 21:09:41 »
Беда в том, что заглушить бас удаётся всё-таки не всегда, несмотря на весь арсенал приёмов. Часто этому мешает просто очень высокий темп исполнения...

В моей системе глушения удаётся заглушить всегда. В любом темпе. Глушение суставом и опорой в басу наиболее экономичные и универсальные средства. Позволяют заглушить очень быстро, без лишних движений. Без изгибов и поворотов кисти.

Например в погоне. Очень быстрый темп, и басовые ходы достаточно быстрые. Тем не менее басы глушу.

Извиняюсь что приходится всё на своём примере показывать, но по-другому иллюстрировать не знаю как. Только через собственный опыт.

Погоня (из к\ф "Неуловимые мстители") - Максим Чигинцев

Martin Ludenhoff

« Ответ #17 : 2011, 30 Сентября, 21:30:28 »
В моей системе глушения удаётся заглушить всегда. В любом темпе. Глушение суставом и опорой в басу наиболее экономичные и универсальные средства.

Глушение суставом — довольно специфический приём и требует сноровки. И это по-любому дополнительное движение, на которое нужно расходовать внимание и силы. Но приём хороший, не спорю :).

А вот здесь я пытаюсь глушить просто установкой большого пальца на ту же струну (в основном шестую), это тоже возможно (ноты есть под видео, на ютубе):
Мелодия из к/ф "Джентльмены удачи"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #18 : 2011, 30 Сентября, 21:51:24 »
А вот здесь я пытаюсь глушить просто установкой большого пальца на ту же струну (в основном шестую)

Да, я вижу. Но ведь это не экономично. Давай посчитаем сколько нужно сделать движений при таком способе. Чтобы сыграть допустим басы ми - ля. 6 - 5 струну.

1. Извлечь звук из 6.
2. Вернуть палец на струну.
3. Убрать палец со струны чтобы извлечь из 5.

В моём случае это

1. Извлечь звук из 6.
2. Приподнять сустав.

Всё. Третье движение мне делать не надо. Потому что палец уже готов к игре, и находится на 5 струне. Итого экономия движений налицо. Вместо трёх движений два.

А если обратная ситуация, сначала ля, а потом ми, то движение вообще одно нужно сделать. Сыграть ми с опорой на ля. И всё. Ля автоматически заглушится.
« Последнее редактирование: 2011, 01 Октября, 09:07:36 от Максим Чигинцев »

Martin Ludenhoff

« Ответ #19 : 2011, 30 Сентября, 21:56:13 »
Да я не против глушения суставом — вполне вероятно, что во многих случаях он будет хорош. Но. На твоём же видео (14 урок), где ты его показываешь в медленном темпе, у тебя возникает хорошо слышимый паразитный звук от этого глушения (от неплотного прилегания этого самого сустава к струне). Я не в плане, чтобы что-то там "раскритиковать", а просто как наблюдение.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #20 : 2011, 30 Сентября, 21:56:50 »
Всё. Третье движение мне делать не надо. Потому что палец уже готов к игре, и находится на 5 струне. Итого экономия движений налицо. Вместо трёх движений два.
Вот только овладеть глушением суставом большого пальца в совершенстве гораздо сложнее чем просто глушить бас опустив на струну большой палец. Сам работаю над этим. Ещё хочу овладеть приёмом в твоей аранжировке All my loving - ударом по 2 струнам без задевания соседних, да ещё чтобы звучали обе струны одинаково сильно и в быстром темпе. Очень сложно
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2011, 30 Сентября, 22:20:39 »
Но. На твоём же видео (14 урок), где ты его показываешь в медленном темпе, у тебя возникает хорошо слышимый паразитный звук от этого глушения (от неплотного прилегания этого самого сустава к струне).

Паразитный звук получился именно в этом видео и ИМЕННО потому что показываю в медленном темпе. В педагогических целях. Если медленно поставить палец на звучащую струну твоим способом, будет точно такой же паразитный звук.
В моих видео этого паразитного звука не услышишь. Потому что глушу с правильной скоростью. То есть очень быстро.

ТиграН

« Ответ #22 : 2011, 02 Октября, 23:02:19 »
не понял почему под произвидением написано играть акорды, разве мы по акордам играем или по нотам

Den74

« Ответ #23 : 2012, 23 Января, 15:57:30 »
Максим, подскажи пожалуйста, я извлекаю звук из 6 струны и палец остается на 5 струне, потом я проигрываю например i, m, a и когда начинаю убирать палец с опоры (с 5 струны), чтобы снова извлечь звук с 6 струны у меня добавляется звук 5 струны в момент убирания пальца. Я думаю это неправильно, если это так, то как можно это исправить

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #24 : 2012, 23 Января, 16:04:36 »
не понял почему под произвидением написано играть акорды, разве мы по акордам играем или по нотам
в нотах упражнения показаны на примере Ми-минора. по открытым струнам.
аналогично нужно играть данные упражнения и с другими аккордами.
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2012, 23 Января, 16:06:43 »
Максим, подскажи пожалуйста, я извлекаю звук из 6 струны и палец остается на 5 струне, потом я проигрываю например i, m, a и когда начинаю убирать палец с опоры (с 5 струны), чтобы снова извлечь звук с 6 струны у меня добавляется звук 5 струны в момент убирания пальца. Я думаю это неправильно, если это так, то как можно это исправить

Конечно неправильно. Нужно научиться снимать палец беззвучно. Как? Открыть уши и пробовать. Не цепляй струну при снятии. Строго вверх.

Den74

« Ответ #26 : 2012, 23 Января, 16:14:00 »
понятно. буду тренироваться  :)

lexius

« Ответ #27 : 2012, 20 Марта, 21:42:55 »
Здравствуйте, Максим.
У меня вопрос по приложенным к упражнению нотам.
Т.к. указания на нотах нет каким пальцем извлекать ту или иную ноту, у меня возник вопрос, - "А тем ли пальцем извлекаю ноту?
Правильно ли приучаю себя играть арпеджио?"
Вы говорили, например, что 2 раза подряд нельзя извлекать звук со струны одним пальцем. Должны чередоваться. Это понятно.
Есть какие-л. еще рекомендации по тому как и какими пальцами правильно играть это упражнение?
Я ноты первых 2х тактов играю так|: (вер.E)p (G)i (B)m (G)i  (ниж.E)m (G)i (B)m (G)i :|
Правильно ли играю?
А в тактах 5 и 6, например, после (E)р басовой извлекаются струны с низу вверх E B G.
Как лучше их играть: "m i m" или "i m i".

Надеюсь, моя мысль будет услышана. Спасибо.:)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2012, 20 Марта, 22:15:42 »
Здравствуйте, Максим.
У меня вопрос по приложенным к упражнению нотам.
Т.к. указания на нотах нет каким пальцем извлекать ту или иную ноту, у меня возник вопрос, - "А тем ли пальцем извлекаю ноту?
Правильно ли приучаю себя играть арпеджио?"
Вы говорили, например, что 2 раза подряд нельзя извлекать звук со струны одним пальцем. Должны чередоваться. Это понятно.
Есть какие-л. еще рекомендации по тому как и какими пальцами правильно играть это упражнение?
Я ноты первых 2х тактов играю так|: (вер.E)p (G)i (B)m (G)i  (ниж.E)m (G)i (B)m (G)i :|
Правильно ли играю?
А в тактах 5 и 6, например, после (E)р басовой извлекаются струны с низу вверх E B G.
Как лучше их играть: "m i m" или "i m i".

Надеюсь, моя мысль будет услышана. Спасибо.:)

Посмотри внимательно урок, я там всё показываю. Какими пальцами играть арпеджио. И в предыдущих.

Norman4eg

« Ответ #29 : 2012, 05 Сентября, 16:09:34 »
Никак не могу понять как уложить ноты арпеджио по 2 штуки на один "тик" метронома, и не слишком ли сильный прыжок, учитывая что до этого момента мы играли ноту разве что на два "тика"? Да еще и аккорды какие-то. Откуда мне знать как их использовать на данном этапе, если о зажимах струны разговора еще не было?