Автор Тема: 5 урок. Правильное звукоизвлечение. Упражнения для правой руки.  (Прочитано 45193 раз)

IZET

Спаибо за уроки, все доходчиво  *APPROVE*,главное не спешить и все получится *APPLAUSE*

Sasa

• Гость
После полгода учёбы опять возвращаюсь к этому уроку (и не только к этому). Что то наверное упустил и выработалась привычка играть бас на так как надо. Из за этого и глушение страдает и звук не такой как хочется. Сейчас переучиваться ОЧЕНЬ трудно.  Только сейчас я понял на сколько важный этот урок.

Wanek

Спасибо большое Максим, попрактикуюсь несколько дней перейду к уроку 6 :) Вроде все получается у меня)) (Под метроном)

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
Я жуткий любитель нот)) без них как без рук. Но к начальным упражнениям на правую руку их не нашла. Для себя сделала, заодно и сюда выложу. Может кому пригодится.

Нет обозначений пальцев, а это же ведь упражнения!
А жаль, новичкам на первых этапах необходимо это указывать. Это уже потом, имея уже какой то опыт, пускай они думают своей головой, разучивая этюды и пьесы.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Я жуткий любитель нот)) без них как без рук. Но к начальным упражнениям на правую руку их не нашла. Для себя сделала, заодно и сюда выложу. Может кому пригодится.

Нет обозначений пальцев, а это же ведь упражнения!
А жаль, новичкам на первых этапах необходимо это указывать. Это уже потом, имея уже какой то опыт, пускай они думают своей головой, разучивая этюды и пьесы.

В видеоуроке я всё подробно показываю и рассказываю. Где и какими пальцами играть.

Дашуня

Максим, какк правильно, пальцы ima опираются на струны перед звукоизвлечением, или играют "с воздуха", на весу. Я внимательно просмотрела этот урок несколько раз. Ты играешь и "с воздуха" и с опорой. "С воздуха" мне труднее...

Дашуня

AKabanchuk

• двери межкомнатные цена
ээм не понятно)))
Нарисуй пожалуйста))

Blekki

• ;-Р
ээм не понятно)))
А что непонятно то? *ROFL*
Написал не понятно. Видимо непонятно, что непонятно >:D
Дразниться лучше из окна,
С восьмого этажа.
Из танка тоже хорошо,
Если крепка броня.
Но если хочешь довести
людей до горьких слёз,
То безопаснее всего
"на форуме" дразнить.
(Г.Остер)

vyzhimnoj

• Сергей
привет, Максим! На девятой митуте (8-31)видео очень хорошо видна постановка правой руки при звукоизвлечении. Вот с такого положения можно ли показать, как осуществляется глушение большим пальцем, его движение? Буду очень признателен. Меня это глущение доканало :)
« Последнее редактирование: 2012, 14 Июля, 12:18:20 от vyzhimnoj »

Kатерина

• Dreams come true!
Меня это глущение доканало :)
Выложи свое видео. И будет тебе точный ответ. Пока ты просто пишешь, понять какие ты делаешь ошибки очень трудно. Получается гадание по кофейной гуще. ^-^

Fly4emberlen

А вот у меня такой вопрос как быть когда P палец доходит и играет 4 струну и как бы дальше извлекаем звук пальцем і на третьей струне,куда уходит большой палец???

ivasy

• ирина
А вот у меня такой вопрос как быть когда P палец доходит и играет 4 струну и как бы дальше извлекаем звук пальцем і на третьей струне,куда уходит большой палец???

У меня такой же вопрос возникал, вот что нашла:
подскажите, что происходит с пальцем p после удара по 4-й струне, ведь он не зависает в воздухе и не ложится на 3-ю струну, особенно если там играет палец i ?

Ничего не происходит. Он просто вниз уходит немного после звукоизвлечения.

четвёртую можно без опоры играть. но движение должно быть максимально приближённым. но если мелодия на первой струне, я с опорой играю.

Из статьи http://school.4igi.ru/index.php?topic=1055 "Глушение басов": "...когда бас на четвёртой струне. В силу её пограничного положения между басами и мелодическими струнами, останавливать палец на третьей часто неприемлемо, да и не нужно. Для четвёртой делаем исключение, играем без опоры..."
« Последнее редактирование: 2012, 08 Ноября, 03:03:44 от ivasy »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
ivasy (Ирина), если честно, я поражен внимательностью. Таких учеников очень мало. Мне приходится на одни и те же вопросы десятки раз отвечать. А тут из разных тем, и даже статей нашла ответ!

Valeri_3000

Господа преподаватели, а объясните такой момент:
при выполнении этого упражнения басовые струны мы играем приёмом апояндо, я так понимаю. Так вот как сыграть 4-ю струну когда после мы играем 3-ю? Получается что 4-ю мы играем тирандо?
У меня всё правильно в голове стало?)
Гитаристы, как правило, никогда не моют посуду. Повредишь себе палец — и больше незачем жить на свете. (Харуки Мураками. Охота на овец)