Автор Тема: 4 урок. Посадка, постановка правой руки.  (Прочитано 28078 раз)

Mike32

Re: 4 урок. Посадка, постановка правой руки.
« Ответ #15 : 2011, 19 Марта, 13:22:56 »
Спасибо за уроки! Доступное, подробное объяснение. Начал заниматься фактически с 0, пока все понятно)) 

hayhay

« Ответ #16 : 2011, 27 Марта, 03:51:57 »
Доброго времени суток.
После этого урока у меня возникли сомнения в том, насколько я правильно держу свою правую руку.
В школьное время я любил дома откапывать советские самоучители и учиться по ним.
Теперь у меня при посадке кисть изогнута немного вниз. Также мне кажется, что я слишком близко держу руку к корпусу. Гитару ставлю на правой ноге.
Через некоторое время у меня затекает рука в таком положении. Должна ли она затекать вообще или это неизбежно? Я стараюсь держать ее как указано в уроке, но если не контролировать это, то по привычке рука становится в прежнее положение (как на фото). Нужно ли мне исправлять это? Спасибо )

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 27 Марта, 09:27:01 »
Доброго времени суток.
После этого урока у меня возникли сомнения в том, насколько я правильно держу свою правую руку.
В школьное время я любил дома откапывать советские самоучители и учиться по ним.
Теперь у меня при посадке кисть изогнута немного вниз. Также мне кажется, что я слишком близко держу руку к корпусу. Гитару ставлю на правой ноге.
Через некоторое время у меня затекает рука в таком положении. Должна ли она затекать вообще или это неизбежно? Я стараюсь держать ее как указано в уроке, но если не контролировать это, то по привычке рука становится в прежнее положение (как на фото). Нужно ли мне исправлять это? Спасибо )

Всё это выкладывается не тут, а в учебном классе. Заходи в новые уроки и выполняй задания сначала как написано.

Alexander Gerasimov

« Ответ #18 : 2011, 16 Мая, 16:18:26 »
С гитарой я 'дружу' уже давно, много лет. То что я все это время был самоучкой и за это время играть не научился это понятно, но сейчас не об этом. За эти годы с гитарой я перепробовал разные варианты посадки - как только не сидел! И на диване, и ногу под себя, и черт знает как! Никто ж не учил! :)
И в результате я пришел к выводу, на опыте - что самая удобная для игры посадка - классическая, гитара на левой ноге и тд. Я осознал это в течение многих лет на опыте. Жаль что мне никто сначала не подсказал!

Учителя, теперь к вам вопрос! Макс, ты в видео рассказываешь, что посадка с гитарой на правую ногу и на левую одинаково равнозначны, т.е. кому как удобнее. А я вот просматривая видео других учеников и читая как вы их критикуете за посадку, все время думаю - ну не проще ли было гитару положить на левую ногу и тогда посадка и руки сами бы встали как надо сами! почти сразу! Так нет же, все почему то выбирают посадку на правую ногу!  Прав ли я, что на левую ногу все таки проще, удобнее, логичнее?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #19 : 2011, 16 Мая, 16:50:53 »
Учителя, теперь к вам вопрос! Макс, ты в видео рассказываешь, что посадка с гитарой на правую ногу и на левую одинаково равнозначны, т.е. кому как удобнее. А я вот просматривая видео других учеников и читая как вы их критикуете за посадку, все время думаю - ну не проще ли было гитару положить на левую ногу и тогда посадка и руки сами бы встали как надо сами! почти сразу! Так нет же, все почему то выбирают посадку на правую ногу!  Прав ли я, что на левую ногу все таки проще, удобнее, логичнее?

Если б так просто было - поставил гитару на левую ногу и руки сразу встали как надо))) Ничего подобного.

Я ничего нового не скажу. Как и говорил в уроке, у каждой посадки есть плюсы и минусы. Классическая посадка не идеальна, и именно поэтому сейчас в ней практически не сижу. Меня она зажимает, мешает двигаться при игре, корпус влево перекручивает. Но есть один плюс - удобно играть в верхних позициях.

На правую ногу посадка наиболее естественна и уравновешена, симметрична. Спокойно можно двигаться в любую сторону. Удобно играть в позициях до 7 лада, не надо вытягивать левую руку в сторону - а это основная рабочая зона. Единственный минус - выше 10 лада могут возникнуть трудности. Но и они решаемы.

Так что чаша весов, лично для меня, склоняется в сторону правосторонней посадки. Но каждый решает для себя сам, поэтому и не навязываю никому единого варианта. Пришёл к выводу что тут решаюшую роль играет телосложение человека.

Apple

« Ответ #20 : 2011, 25 Сентября, 23:00:17 »
Нашел на просторах интернета замечательную фотографию, которой не могу не поделиться.
Я "можбыть" и свинья, но за свою постановку после этого аж гордость распирает ... сразу перестал жалеть 20 потраченных часов на правую руку.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #21 : 2011, 05 Октября, 14:55:34 »
обычная постановка "самоучки"
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Алёшенька

« Ответ #22 : 2011, 16 Ноября, 21:27:38 »
Максим что за шишки у вас на правой руке?? *SHOCK*

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #23 : 2011, 16 Ноября, 21:40:09 »
Это пальцы :))
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #24 : 2011, 16 Ноября, 22:48:12 »

Это трудовые мозоли :)) Поиграете с моё и у вас вырастут такие же :))

Igor_TeSS

« Ответ #25 : 2012, 08 Февраля, 13:03:45 »
Макс подскажи, с правосторонней посадкой гитара "гуляет", как этого избежать и можно ли?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2012, 08 Февраля, 13:05:34 »
Макс подскажи, с правосторонней посадкой гитара "гуляет", как этого избежать и можно ли?

Если б ещё знать что такое "гуляет"

Igor_TeSS

« Ответ #27 : 2012, 08 Февраля, 13:14:12 »
В смысле - неустойчива, нет равновесия. Постоянно кренится то влево то вправо. Но, чувствую это - моё. Когда гитара иногда в равновесии, извлекаемый звук мне нравится гораздо больше, чем с левосторонней посадкой. Макс, выручай советом
« Последнее редактирование: 2012, 08 Февраля, 13:49:15 от IGOR TESS »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2012, 08 Февраля, 15:10:57 »
В смысле - неустойчива, нет равновесия. Постоянно кренится то влево то вправо. Но, чувствую это - моё. Когда гитара иногда в равновесии, извлекаемый звук мне нравится гораздо больше, чем с левосторонней посадкой. Макс, выручай советом

А как тут советовать. Я ж тебя не вижу. Телепатически причины искать ещё не научился :)
Ищи, всё индивидуально.

Igor_TeSS

« Ответ #29 : 2012, 08 Февраля, 15:29:45 »
Макс ты искал и долго ли переучивался?