Автор Тема: Упражнения для тренировки кистей и пальцев  (Прочитано 7020 раз)

Ришат

• Татарстан
    • Фирма Компьютерная академия
Нашел в сети...
Видео ролики Грега Ирвина (Greg Irwin) демонстрирующие набор специальных упражнений для тренировки кистей и пальцев. Данные упражнения очень сильно помогут любому гитаристу.  ;)

Greg Irwin finger control

greg irwin finger fitness 3

greg irwin finger fitness 4

greg irwin finger fitness 5

greg irwin finger fitness 7

greg irwin finger fitness 8

greg irwin finger fitness 9

greg irwin finger fitness 10

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Вы бы лучше не кисти и пальцы тренировали, а музыкальность и выразительность. Музыка это не физкультура.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Ришат

• Татарстан
На многих сайтах встречал ссылки на этого гения "гнуть пальцы"... Говорится, якобы это помогает развить пальцы, растяжку там, моторчик и т.п. Может конечно это больше для "музыкантов-спортсменов" подойдет.  ???

Всё! Больше никакой самодеятельности. Пойду лучше поработаю над тем, что мне прописали...

Ven1k

• Павел
ИМХО левую руку как раз таки надо развивать в физическом плане :), потому как левая рука - главный тормоз ;D(применитально ко мне)
« Последнее редактирование: 2011, 06 Мая, 21:40:10 от Ven1k »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
На многих сайтах встречал ссылки на этого гения "гнуть пальцы"... Говорится, якобы это помогает развить пальцы, растяжку там, моторчик и т.п.

Чего только не придумают, где только секретов не ищут. Не в пальцах сила! Мы не пальцами играем. Что толку качать-ратягивать пальцы? Какой в этом прок? Всё в голове. В ушах. Пальцы сыграют всё, что вы сможете пропеть мысленно. Они только выполняют команду.

Sasa

• Гость
Пальцы сыграют всё, что вы сможете пропеть мысленно. Они только выполняют команду.
Если бы у меня пальцы смогли то что в голове....  :'(

Ришат

• Татарстан
Если бы у меня пальцы смогли то что в голове....

Вот тоже самое... Наверно, Денис, здесь у нас один выход - больше играть... но при этом, конечно, не забывать про саму суть - как играть и о чем. Как говорят - время лучшее лекарство. Так что все у нас впереди... Главное не раскисать. И думаю нет смысла искать секретов на стороне, Максим и так короткой дорогой нас ведет.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Все что должно тренироваться, тренируется естественным образом при игре на инструменте. В той степени в какой это нужно. Никогда не понимал эти "пальцевые фитнессы". Может от этого и есть какая-то польза, но лично я этим не занимался.

Таня

• no more phoenixes...
Посмотрела я эти видео 8) У меня бывает пальцы сам собой еще круче выгинаются, тренироваться не  надо 8)
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Ришат

• Татарстан
У меня бывает пальцы сам собой еще круче выгинаются, тренироваться не  надо 8)

йога?  :o

Таня

• no more phoenixes...
У меня бывает пальцы сам собой еще круче выгинаются, тренироваться не  надо 8)

йога?  :o
Неа, дисплазия соединительной ткани (дефектная соединительная такнь, подвижные  (или по научному - гипермобильные) суставы и еще куча всего).  Пальцы, например, могут прогнуться в среднем суставе когда захотят, и часто делают это на растяжках. Короче, сплошная морока)
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Владислав.it

Не пугай так Таня!  :) ???

Юра

Не в пальцах сила! Мы не пальцами играем.
Максим, ты говоришь как Морфиус из к/ф "Матрица" - "Да я даже воздухом не дышу!" (сцена, где он обучал Нео).
 А вот мы играем пальцами! И гимнастика для пальцев, уж точно невредна. А ещё пальцами люди много чего делают в своей жизни и артриты, артрозы (или как их там), а так же растянутые и переигранные сухожилия никто не отменял!
 Возможно, раньше, чтобы стать (к примеру!) хорошим футболистом достаточно было просто много играть в футбол, то сейчас современная профподготовка намного более разностороняя и даёт несоизмеримо более высокий результат.
 Наверное, если играть Баха "пачками", то гимнастика для пальцев будет проходить "в процессе"... :)
Пальцы сыграют всё, что вы сможете пропеть мысленно.
Для этого нужны ГОДЫ практики и желательно под присмотром "тренера" :)

Ришат, спасибо за тему! :)

Таня, соочувствую... слышал, что йога была изначально придуманна в Индии для лечения такой "гибкости" т.к. в Индии очень много людей с таким недугом. Но не для развития гибкости, как принято считать у нас.
« Последнее редактирование: 2011, 07 Мая, 01:57:59 от Юра »
Улыбайтесь, господа!

Eugenko

• Добрейшей души человек
Все что должно тренироваться, тренируется естественным образом при игре на инструменте. В той степени в какой это нужно. Никогда не понимал эти "пальцевые фитнессы". Может от этого и есть какая-то польза, но лично я этим не занимался.

Думаю так, естественно при постоянной игре пальцы станут очень гибкими и послушными, но ведь очевидно, что 10 и более лет это одно, а 2-3 года немного меньше.  Думаю не будет лишним упражнения тем кто с трудом может построить карточный домик хотябы из одной колоды)