Автор Тема: 2 урок. Ноты.  (Прочитано 56214 раз)

Дёс

• Просмотр профиля
Re: 2 урок. Ноты.
« Ответ #15 : 2011, 26 Марта, 13:03:49 »
Программы для изучения нот:

http://neck.onlinewebshop.net/index.php

Ага ... прога действительно полезная)
Мы делаем то, что любим; и любим то,что делаем

Tengiz

• Tengiz
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2011, 29 Марта, 20:38:33 »
Теория - 2. Ноты.

Скачать теоретические материалы 2-3 урока. http://4igi.ru/files/kurs/teoreticheskie-materialy1.rar    правой кнопкой "сохранить как"!!! если не скачивается.

как вижу без изучения нотной грамоты эти курсы продвижения не дадут... все дальнейшие уроки базируются уже с учетом знания нот. с табами у меня все хорошо. взгляну на табы и уже вижу где баррэ ставить а где переборами играть.... тут все иначе. мне кажется что это трудно. но надо... ничего не поделаешь. без нот смысла нет. а у Степана хорошее чувство юмора :) вопросы задает по теме как новичок, хотя сам девятый Дан по игре на гитаре. кстати вопрос. вот например ноты для фортепьяно можно ли сыграть на гитаре или наоборот? и еще Максим такой вопрос, просто для психологоческого настроя, ты в уме уже определяешь ноты когда создаешь аранжировку или все же подбираешь ее с помощью гитары и потом шаг за шагом фиксируешь ноты на бумаге? может забегаю вперед... видя на нотах ту или иную ноту как определить на какой октаве эту ноту сыграть? на табах это намного проще. просто делал сравнение на табах Гитар Про где видны на нижней линии соответствующие ноты, так там все ноты одинаковые, не указана октава. может я ошибаюсь

Дёс

• Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2011, 29 Марта, 21:27:47 »
видя на нотах ту или иную ноту как определить на какой октаве эту ноту сыграть?
Ответ на свой вопрос ты получишь из урока 5 в аудиоразборе ... еще полезно посмотреть видеоурок из школы Степы, там где он показывает гамму.
что же касается на чем легче , на нотах или на т***х, скажу , что с нотами совсем то и не трудно оказывется. Буквально 2 недели назад я знал только в каком порядке должны быть ноты "До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си" и где находится нота "До" и "Си" на нотном стане. Теперь разобрав всего одно лишь произведение я уже запомнил все ноты и даже легко определяю их расположение на грифе в первой позиции. так что все очень просто, не бойся в них разобраться
Мы делаем то, что любим; и любим то,что делаем

Tengiz

• Tengiz
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2011, 29 Марта, 21:30:35 »
видя на нотах ту или иную ноту как определить на какой октаве эту ноту сыграть?
Ответ на свой вопрос ты получишь из урока 5 в аудиоразборе ... еще полезно посмотреть видеоурок из школы Степы, там где он показывает гамму.
что же касается на чем легче , на нотах или на т***х, скажу , что с нотами совсем то и не трудно оказывется. Буквально 2 недели назад я знал только в каком порядке должны быть ноты "До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си" и где находится нота "До" и "Си" на нотном стане. Теперь разобрав всего одно лишь произведение я уже запомнил все ноты и даже легко определяю их расположение на грифе в первой позиции. так что все очень просто, не бойся в них разобраться

ну посмотрим посмотрим... вот у меня то как раз чувство страха что не осилю

Tengiz

• Tengiz
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 2011, 06 Апреля, 16:29:45 »
действительно ничего сложного... сам удивляюсь...

Alexus

• Гость
« Ответ #20 : 2011, 07 Апреля, 23:10:38 »
Интересный урок. В самом деле если спокойно разобраться ничего сложного в нотах нет.

Александр Калугин

• Просмотр профиля
« Ответ #21 : 2011, 15 Апреля, 22:52:54 »
Спасибо большое! Начал понимать понемногу! Очень доступно подается информация! Интересно и понятно)))

Taras

• Просмотр профиля
« Ответ #22 : 2011, 16 Апреля, 00:06:09 »
А есть где-то по-пальцовое (1234/pimae) обозначение для проигрыша гамм? Желательно чтоб и для мизинца правой руки было там место.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2011, 16 Апреля, 08:50:46 »
А есть где-то по-пальцовое (1234/pimae) обозначение для проигрыша гамм? Желательно чтоб и для мизинца правой руки было там место.

В разделе "Ноты" в библиотеке в теме самоучители-пособия есть сборник гамм. Мизинец правой руки не учавствует в игре.

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 2011, 16 Апреля, 09:44:21 »

В разделе "Ноты" в библиотеке в теме самоучители-пособия есть сборник гамм. Мизинец правой руки не учавствует в игре.

Тарас, для чего мизинцу правой руки гаммы играть на классической гитаре? Если мне память не изменяет, мизинец порой используется в игре на банджо, да и то в каких то очень сложным приёмах кантри. Что бы играть кантри на уровне, как например музыканты группы Кукуруза, расти и расти даже многим выпускникам муз. училищ. Да долго расти придется до людей,  которые входят в десятку лучших музыкантов мира в стиле кантри. Так что мизинец на данном этапе учебы можно пожалеть и оставить в покое, на банджо мы не учимся сейчас играть.
« Последнее редактирование: 2011, 16 Апреля, 09:47:46 от Goorvin »

« Ответ #25 : 2011, 21 Апреля, 11:29:51 »
спасибо я вообще до просмотра урока ничего не понимал только табулатуры смотрел и как обезьянка пальчиками тыкал :)
спасибо Макс и Степе спасибо за правильные вопросы :)
Спасибо большое вам!!! С вашими уроками я начал по другому смотреть на гитару))))

BlackScorpion

• Я - автор СамИздата! http://samlib.ru/l/leonow_a_p
    • Просмотр профиля
    • Журнал СамИздат
« Ответ #26 : 2011, 21 Апреля, 23:02:04 »
Дружище, ты чего? Посмотри на детей, которые в музыкальную школу ходят. Им по 6 лет, первоклашкам-то. И они осиливают. Ну уж нам-то, взрослым мужикам, стыдно должно быть даже думать о том, что мы не сможем того, что могут малыши, правда?))

Tengiz

• Tengiz
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 2011, 22 Апреля, 00:22:31 »
Дружище, ты чего? Посмотри на детей, которые в музыкальную школу ходят. Им по 6 лет, первоклашкам-то. И они осиливают. Ну уж нам-то, взрослым мужикам, стыдно должно быть даже думать о том, что мы не сможем того, что могут малыши, правда?))

если честно... дети быстрее схватывают. впитывают как губка... ну я уже с нотами разобрался. действительно не сложно на данном этапе. посмотрим что дальше будет... любопытно

heartburner

• Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2011, 02 Мая, 14:26:57 »
Мда...Сегодня посмотрел файл с нотами...Итальянцы сказали бы: "Mamma mia!"...Где-то так и я говорю. Страшно, потому что, впервые разбираю ноты (сам-то нотный стан видел, но ничего в нем не понимал). Ну я думаю, надо просто заставить себя...

У меня, например, всегда было желание писать музыку. Не смотря на то, что я нигде не учился музыке - купил гитару и...начал играть))). Играл по слуху. Даже записывал некоторые мелодии. Сейчас в голове оооочень много мелодий, которые я бы хотел играть, но не знаю пока как...Думаю, знание нот помогут мне записывать свои импровизации. Спасибо, преподавателям! Я рад, что нашел вашу школу...

Падаван

• Просмотр профиля
« Ответ #29 : 2011, 31 Мая, 00:45:58 »
Макс,я вообще Дуб начинающий))))
Вопрос по на грифе ты отмечал точками ноты...
я все понял до ноты Соль,на ноте Ля и дальше я не пойму как понимать точки выходящие за гриф(доп. струны)
Где их зажимать?думал но не понял))))