Автор Тема: Христос Воскрес!!!!!!!!!  (Прочитано 3836 раз)

Good Mage

• Иван-дурак
    • Просмотр профиля
Re: Христос Воскрес!!!!!!!!!
« Ответ #15 : 2016, 01 Мая, 18:32:50 »
Надеюсь все поймут правильно и я никого из верующих не обижу, наоборот прошу выразить ваше мнение: как мне быть? Как на эти слова ответить верующему человеку так чтобы его не обидеть, но и себя не терять.

У меня тоже самое. Раньше немного мучился угрызением совести даже.. Сегодня честно говорю, что я не верующий!
Но традицию с биением крашенных яиц и поеданием паски блюдём - потому что это просто весело и вкусно :)
Из тысячи дорог я выбираю эту

AVB_1966

• Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2016, 01 Мая, 18:48:37 »
Вот у меня проблема который год в этот праздник. Я знаю что отвечают словами "Воистину воскресе" но не могу это произнести. Мне, например, приходят сейчас от друзей в ВК сообщения со словами "Христос воскресе" или звонят по телефону и говорят и нужно соответственно отвечать, а я не знаю что делать, прям боюсь в этот день трубку брать.

Я верю в перерождение душ, значит автоматически верю и в воскрещение Христа. Но, может атеистическое воспитание, может еще-что-то не дает мне отвечать так как это принято среди верующих людей. Искренне у меня это не выходит, а делать это с усилием еще хуже.

Надеюсь все поймут правильно и я никого из верующих не обижу, наоборот прошу выразить ваше мнение: как мне быть? Как на эти слова ответить верующему человеку так чтобы его не обидеть, но и себя не терять.  :-[
Света! Прямой вопрос требует прямого ответа. "Перерождение душ" мне кажется не правильное понятие, у православных есть слово "Преображение".Если на данный момент времени Вы не можете говорить "Воистину Воскресе" потому,что не мало в это верите,то надо быть правдивым по отношению к себе, и просто поздравить человека с праздником, чтобы не оскорблять чувств верующего! Но в моей жизни были случаи,когда другой человек мне прямо отвечал,,что он атеист, и ни во что не верит!Ничего страшного, бывает и так!А  вера- она ,как закваска в тесте,вскисает не сразу!Надеюсь, как смог ответил Вам.И Вас Света, поздравляюс праздником!
Закончу словами святителя Иоанна Златауста:
"Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!"

AK

• Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2016, 01 Мая, 19:52:16 »
Тут один совет я думаю, сходи в церковь и поговори с батюшкой
И как это поможет?

Vimak

• Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2016, 02 Мая, 16:31:14 »
Тут один совет я думаю, сходи в церковь и поговори с батюшкой
И как это поможет?
Не знаю, может и поможет, наставление даст, объяснит что то, подскажет. Ты сам хоть раз обращался за советом или так без повода? Я да.
Я так понимаю что Свете этот вопрос важен, поэтому дал совет. А ты что посоветуешь?

Фиолетовая Фея

• Просмотр профиля
« Ответ #19 : 2016, 03 Мая, 12:04:32 »
Я так понимаю что Свете этот вопрос важен, поэтому дал совет.

Виталя, спасибо! Мне действительно важно во-первых не обидеть человека, а во-вторых что плохого в самом празднике? Ничего, наоборот по сути только самое хорошее:

... символ благоденствия и веры. Весна в природе и весна в Наших сердцах! Пусть дарит светлый праздник добро и уют Вашим домам, пусть мир и гармония пребудут с Вами не только сегодня. Берегите Ваши помыслы в чистоте, души в святости, сердца в вере ... Дарите любовь близким людям, заботу и тепло - незнакомым, и тогда мир станет светлым и радостным 

поэтому спасибо Александру, он дал по-моему самый подходящий и простой совет:
Если на данный момент времени Вы не можете говорить "Воистину Воскресе" ... то надо ... просто поздравить человека с праздником

То есть в ответ на "Христос воскресе!" могу просто ответить: "С праздником!" как я поздравляла бы, например, строителя с Днем строителя, сама не имея отношения к строительству. Так что здесь по-моему все логично и гармонично. :). Всем спасибо!