Автор Тема: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.  (Прочитано 487193 раз)

Olegceba

Re: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.
« Ответ #1215 : 2019, 03 Февраля, 18:03:18 »
Александр! спасибо вам за такой оперативный совет:)
Теперь со спокойной душой буду чистить спиртом, :)
По поводу струн, решил поменять на новый комплект savarez сильного натяжения,вот и посмотрю на результат

master

• Luthier
« Ответ #1216 : 2019, 03 Февраля, 18:05:10 »
Еще вопрос по поводу струн:
Как вы считаете, струны которые установленны год назад, но на инструменте не играли , теряют свои свийства?
Я обычно меняю струны по одной, но для чистки грифа придётся снять все, для грифа не опасно остыться без напряжения от струн?
У Гитары со старыми струнами, хорошо бы проверить строй и не задевают ли струны за лады. Дело в том, что со временем струны вытягиваются, но вытягиваются они не равномерно. То есть, в каких-то местах струны толще, в каких-то тоньше. Из-за этого характер колебаний струны может стать таким, что гитара перестанет строить или появятся участки, где струны начнут задевать за лады.
Для замены струн, можно снимать все струны сразу.

Olegceba

« Ответ #1217 : 2019, 03 Февраля, 18:06:33 »
Александр! спасибо вам за такой оперативный совет:)
Теперь со спокойной душой буду чистить спиртом, :)
По поводу струн, решил поменять на новый комплект savarez сильного натяжения,вот и посмотрю на результат
Ещё раз благодарю Вас за помощь

Darkside

« Ответ #1218 : 2019, 11 Февраля, 18:06:59 »
Здравствуйте Александр!!! Подскажите пожалуйста! ((( Купил в этом месяце гитару Jackson JS22 Dinky и всё было хорошо до вчерашнего дня. Ввиду особенностей формы головы грифа, первая и вторая струна, после верхнего порожка под приличным углом идут в сторону своих колков, но в моём случае они начинают это делать уже на самом порожке а не после него, как будто струнам не хватает угла чтобы нормально лечь в паз верхнего порожка и как итог, первая струна выскакивает с порожка. Подскажите пожалуйста что я могу сделать, может углубить пазы под 1ю и 2ю струну или наоборот поднять порожек, на других форумах мне посоветовали вкрутить ретейлер в голову грифа, но ведь так не должно быть(((( Помогите

master

• Luthier
« Ответ #1219 : 2019, 11 Февраля, 19:50:29 »
Здравствуйте Александр!!! Подскажите пожалуйста! ((( Купил в этом месяце гитару Jackson JS22 Dinky и всё было хорошо до вчерашнего дня. Ввиду особенностей формы головы грифа, первая и вторая струна, после верхнего порожка под приличным углом идут в сторону своих колков, но в моём случае они начинают это делать уже на самом порожке а не после него, как будто струнам не хватает угла чтобы нормально лечь в паз верхнего порожка и как итог, первая струна выскакивает с порожка. Подскажите пожалуйста что я могу сделать, может углубить пазы под 1ю и 2ю струну или наоборот поднять порожек, на других форумах мне посоветовали вкрутить ретейлер в голову грифа, но ведь так не должно быть(((( Помогите
Лучше всего отнести гитару в гитарную мастерскую. По эл гитарам почти не могу консультировать, не моя специализация.

Olegceba

« Ответ #1220 : 2019, 16 Февраля, 19:18:52 »
Здравствуйте Александр
У меня вопрос вам по поводу порожков, на моей гитаре которой уже 45 лет игрли много, и мне кажется что порожки уже сточились, прикреплю фото надеюсь будет видно, какого ваше мнение?

Olegceba

« Ответ #1221 : 2019, 16 Февраля, 19:26:29 »
Вот фото порожков на этой же гитаре но на других позициях

Olegceba

« Ответ #1222 : 2019, 16 Февраля, 19:29:31 »
Странно что фото перевернуто

Olegceba

« Ответ #1223 : 2019, 17 Февраля, 21:36:17 »
Попутно задам вопрос по поводу лакового покрытия, гитара покрыта нитроцеллюлозой, как я понимаю предыдущий владелец реставрировал гитару так как в некоторых местах верхний слой отслаивается от нижнего слоя, на сколько я знаю на звук  такие дефекты не влияют, только эстетика страдает, звучит гитара очень красиво, но я понимаю что может и дальше отслаиваться
Так вот вопрос в том, на сколько это критично?, стоит ли заморачиватся по этому поводу, или на состояние гитары это не влияет ? И в случае когда уже будет " страшно " выглядеть такое реставрируется?

master

• Luthier
« Ответ #1224 : 2019, 19 Февраля, 11:49:50 »
Здравствуйте Александр
У меня вопрос вам по поводу порожков, на моей гитаре которой уже 45 лет игрли много, и мне кажется что порожки уже сточились, прикреплю фото надеюсь будет видно, какого ваше мнение?
По фото, не вижу причин для замены ладов.
Бывает так, что со временем, под струнами, на ладах протираются канавки, в результате, струна начинает задевать за следующий лад. Решение о замене ладов принимается в каждом, конкретном случае, по-разному.
Один из харьковских бардов, вот уже, около десяти лет, периодически, приносит ко мне гитару для замены ладов, что интересно в этом случае, так это то, что менять приходится, только три первых лада, более высокие позиции в гитаре не используются.
Если, в вашем случае, лады не мешают играть, то и менять их нет смысла.

master

• Luthier
« Ответ #1225 : 2019, 19 Февраля, 11:56:20 »
Попутно задам вопрос по поводу лакового покрытия, гитара покрыта нитроцеллюлозой, как я понимаю предыдущий владелец реставрировал гитару так как в некоторых местах верхний слой отслаивается от нижнего слоя, на сколько я знаю на звук  такие дефекты не влияют, только эстетика страдает, звучит гитара очень красиво, но я понимаю что может и дальше отслаиваться
Так вот вопрос в том, на сколько это критично?, стоит ли заморачиватся по этому поводу, или на состояние гитары это не влияет ? И в случае когда уже будет " страшно " выглядеть такое реставрируется?
Обновить лаковое покрытие можно, в большинстве случаев.
На сколько критично отсутствие лака в некоторых местах на гитаре, сказать не просто... Довольно часто, протертые места затираются, засаливаются, поэтому, какая-то защита, все же присутствует на поверхности.
На вашем фото, лак протерся на канте, не думаю, что это может стать проблемой.

Olegceba

« Ответ #1226 : 2019, 19 Февраля, 20:18:58 »
Замерил первые пять ладов, 0,70 мм, видимо канавки уже были и предыдущий владелец вместо замены просто выровнил их, призвуков нет, но баре сложно зажимать на этих ладах, решил поменять, так как новые 1,14 разница существенная, за одно и колки поставлю Alessi, очень качественные, может комуто интересно фото колков прикреплю
Спасибо!

Olegceba

« Ответ #1227 : 2019, 19 Февраля, 20:21:45 »
Никогда не видел что бы так плавно крутились