Автор Тема: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.  (Прочитано 276956 раз)

master

• Luthier
Спасибо за внимание к моей проблеме. С последней замены струн прошла неделя
Нота гуляет на 25 процентов вверх и вниз... Действуйте методом исключения. Гриф приклеен? Посмотрите внимательно, щель может быть очень незаметной. Подставка? До замены струн что-то подобное наблюдалось? Ваша манера звукоизвлечения? Не оттягиваете ли гриф при звукоизвлечении? Может быть оторвались концы пружин на верхней деке? Но скорее всего дело в струнах. Как Вы их вытягивали, просто натянули и подстраивали? Я вытягиваю струну целиком, натягиваю на валиках, а так же узлы на подставке, все должно быть жестко. Наблюдается ли такой эффект на других струнах? Два комплекта струн, конечно снижает риск получить брак, но все же, это весьма вероятно. Обратите внимание, про колковый механизм я не говорю, ведь не может быть так, что бы колок раскрутился и вновь закрутился :).Про качество тюнера, считаю, тоже нет смысла говорить. Если раньше подобного не наблюдалось, значит струны.

Viktor0721

Гитаре месяц. Проблема только с пятой струной  и с первого дня, остальные нормально. Подставка на месте, гриф тоже, о пружинах даже страшно подумать.  Попробую сменить еще комплект, обратить внимание на узлы.
Ещё раз огромное спасибо вам, Александр, за консультацию.

master

• Luthier
Плавает открытая пятая струна,вернее частота звука +/-25% (показания тюнера).
Какая основная резонансная частота корпуса? Если это +- нота Ля (и я думаю что так и будет)
Если я правильно понимаю, в этом случае проблему не исправить?
Мы тут можем долго гадать, что да как, может показать человеку, который занимается ремонтами? Уверен, что проблема решится очень просто. Обычно так и бывает. Звонит человек и пытается по телефону объяснить проблему, опять же по телефону найти решение, еще цену на ремонт узнать. Кагда гитара попадает в мастерску, выясняется, что все вообще не так, как видит гитарист.

master

• Luthier
Какая основная резонансная частота корпуса? Если это +- нота Ля (и я думаю что так и будет)
Я размышлял. Так вот, сложности возникают тогда, когда любителю гитары, пытаются помочь несколько человек одновременно... Когда я начал писать этот пост, то хотел по пунктам показать, каким образом обсуждение начинает запутывать гитариста, но теперь, решил, еще раз предложить viktor0721 обратиться в мастерскую. Уверен, что проблема решится очень просто.

Viktor0721

Я размышлял. Так вот, сложности возникают тогда, когда любителю гитары, пытаются помочь несколько человек одновременно... Когда я начал писать этот пост, то хотел по пунктам показать, каким образом обсуждение начинает запутывать гитариста, но теперь, решил, еще раз предложить viktor0721 обратиться в мастерскую. Уверен, что проблема решится очень просто.
Я тоже  на это очень надеюсь и обязательно последую вашему совету, но предварительно еще раз попробую сменить струны.Спасибо.

roman

• ...
А можно послушать, как это на слух выглядит?
У меня тоже были проблемы с 5 струной, но после того, как я углубил верхний порожек, чтобы приблизить струны к ладам. Думаю, что это не тот случай, но все же интересно послушать как это выглядит.
"И умом понимая, что душе не понятно, новый срок свой мотаю на гитарный колок." Л. Сергеев.

DenisLgUA

Александр, а можно вам пару вопросов... Как же все таки правильно регулировать анкер на акустике? Как отслеживать изменения после прокручивания?
Когда я покупал в магазине гитару, то мне сказали, что на всех гитарах анкер перетянут. Поиграете неделю-две и только потом можно будет его уже вертеть, если я там калибр струн сменить захочу или гриф даст усадку. Как же правильно отстроить прогиб грифа с помощью анкера? Может с помощью подручных средств... Спасибо

master

• Luthier
Александр, а можно вам пару вопросов... Как же все таки правильно регулировать анкер на акустике? Как отслеживать изменения после прокручивания?
Когда я покупал в магазине гитару, то мне сказали, что на всех гитарах анкер перетянут. Поиграете неделю-две и только потом можно будет его уже вертеть, если я там калибр струн сменить захочу или гриф даст усадку. Как же правильно отстроить прогиб грифа с помощью анкера? Может с помощью подручных средств... Спасибо
Cтранно, не понимаю, почему анкер перетянут? В процессе отстройки высот и строя гитары сила натяжения анкера может изменяться. Для того, что бы настроить высоту струн точно так, что бы она уже не менялась необходимо дать гитаре возможность "отвисеться", обычно два-три дня. "Вертеть" гайку анкера, тоже не стоит, для регулировки достаточно поворота на доли оборота. Во время регулировки анкера, струны необходимо ослабить 1-2 тона, затем ключом подтянуть или отпустить гайку анкера, проверяя при помощи линейки высоту струн над ладами. После того, как высота струн отстроена, менять струны необходимо по одной: снял первую струну, натянул первую, снял вторую, натянул вторую и так далее.
« Последнее редактирование: 2011, 22 Мая, 12:50:10 от master »

DenisLgUA

Cтранно, непонимаю почему анкер перетянут? В процессе отстройки высот и строя гитары сила натяжения анкера может изменяться. Для того, что бы настроить высоту струн точно так, что бы она уже не менялась необходимо дать гитаре возможность "отвисеться", обычно два-три дня. "Вертеть" гайку анкера, тоже не стоит, для регулировки достаточно поворота на доли оборота. Во время регулировки анкера, струны необходимо ослабить 1-2 тона, затем ключом подтянуть или отпустить гайку анкера, проверяя при помощи линейки высоту струн над ладами. После того, как высота струн отстроена, менять струны необходимо по одной: снял первую струну, натянул первую, снял вторую, натянул вторую и так далее.
А гайка анкера должна туговато идти или свободно? Или в разных случаях по разному?

master

• Luthier
Бывает, что при установке анкера, гайку залили клеем, тогда, конечно, надо приложить значительное усилие, что бы сдвинуть ее с места. Если анкер установлен, верно, и работает, то отрегулировать анкер сравнительно просто.

А☺Сид45

• Александр
вседа интересно узнать, увидеть (мне , во всяком случае)  - как что устроено, почему и как это работает.
Про гитару, конечно, тоже. Но её разбирать трудно :) , а собрать затем, вообще,  проблематично.
Посмотрим, как это делают мастера

Акустические гитары «Как это работает» №80

Как сделать гитару. В.Черняев.

Как сделать гитару. В.Черняев. вырезка из курса

ggoose - muster of guitars

Части гитары

История гитары

Закатка ладов

В гостях у Ф. Акопова

Vlady

Спасибо, Александр, очень любопытная подборка.

master

• Luthier
Спасибо, Александр, очень любопытная подборка.
Благодарим a_sid45. Сейчас я такой же зритель, как и Вы. :)

А☺Сид45

• Александр
Мне приятно, что Вам понравилось. Вот еще бы на гитаре научиться играть :)

master

• Luthier
Мне захотелось, как-то прокомментировать подборку видео.
К первому ролику, о фабричном производстве гитар: вот, оказывается, почему фабричные гитары получаются такими, как они есть! :)
С Владимиром Черняевым мне посчастливилось познакомиться, но, к сожалению, только по телефону: мастеровые гитары, такие разные. Сколько мастеров, столько и гитар.
Работы Николая Гусева, однажды произвели на меня сильное впечатление. Как бы там ни было, позволю себе не согласиться с его заявлением о том, что в гитаре придумать что-то новое невозможно. Считаю, гитару развивающимся инструментом и уверен в том, что разнообразие гитарного звука неисчерпаемо.
Юрий Николаевич Кузнецов интереснейший человек и гитарист. Спасибо Юрию Николаевичу, за его гитарную школу (найти ее в сети, уверен, не составит проблем), а так же спасибо ему за поддержку, которую он оказал мне, в продвижении моего мастерового имени.
Гитары Феликса Акопова, как всегда, вне конкуренции.