Автор Тема: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.  (Прочитано 313450 раз)

Ришат

• Татарстан
    • Фирма Компьютерная академия
Re: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.
« Ответ #30 : 2011, 13 Апреля, 21:27:39 »
Здравствуйте, Александр! Очень рад, что в нашей школе теперь есть мастер-золотые руки.

У меня сходу тоже возник один вопрос... по поводу косметического ремонта гитары.

Я недавно приобрел себе гитару, скажем так - судьбою обиженною, но с "очень чистой душой". Посмотрите пожалуйста фото в этой теме
Там на корпусе есть неглубокие следы от "сурового" обращения с этой красавицей. Возможно ли их как то замаскировать?
И еще вопрос: возможно ли как-то отполировать полностью корпус гитары, придать ей немного новизны, т.к. есть еле заметные царапины. Соответственно, все это сделать в домашних условиях.
Кстати, еще чуть не забыл... с нижней стороны обечайки есть небольшой след от краски - маленькая синяя клякса. Возможно ли ее как-то удалить?
Возможно проще купить новую гитару... Но поймите правильно...  Каких только гитар не было у меня, но эта прям запала в душу.

PS: если надо, более детально могу сфоткать...
« Последнее редактирование: 2011, 13 Апреля, 21:30:27 от Ришат »

master

• Luthier
« Ответ #31 : 2011, 14 Апреля, 01:12:38 »
Отлично понимаю ваши чувства.
Перелакировка достаточно сложный процесс, поэтому я не стану рекомендовать самостоятельно менять лаковое покрытие, однако обновить старое вам, вполне по силам.
На авторынке или в автомагазине необходимо приобрести водостойкую наждачную бумагу с номером зерна 1500 - 2000 - 2500. С помощью наждака можно разгладить глубокие царапины и риски. Наждак использовать от крупного номера к мелкому.
При помощи образивной пасты Doctor Wax: http://www.atl.ua/DetailProduct_369_185_31.html можно убрать следы обработки поверхности лака наждаком и получить приличный блеск.
При помощи полироли для удаления царапин: http://www.atl.ua/DetailProduct_369_185_30.html можно убрать мелкие риски, которые остались от образивной пасты и получить ясный блеск лакового покрытия.
При помощи полироли «Карнауба»: http://www.atl.ua/DetailProduct_369_185_28.html можно получить глубокий янтарный блеск и хорошую защиту от влаги и грязи.
Работать с пастами так, как написано в инструкции по применению.
Жир и грязь с поверхности дек и обечаек можно убрать при помощи спирта или влажной тряпкой (водой).
Кляксу краски можно попробовать убрать с помощью растворителя 646 - 647.

Sasa

• Гость
« Ответ #32 : 2011, 14 Апреля, 02:45:11 »
Жир и грязь с поверхности дек и обечаек можно убрать при помощи спирта или влажной тряпкой (водой).
Это делается так - наливаешь в рюмку 50 грам, разбавленного спирта (лучше водки!) выпиваешь, потом дышишь на деку и тряпочкой протираешь. Повторять по необходимости.
Мне так давным давно учили оптику фотокамеры чистить.
Sorry offtopic  :-[

Ришат

• Татарстан
« Ответ #33 : 2011, 14 Апреля, 09:13:32 »
Спасибо, Александр! Все понятно объяснили...
Остается только приобрести все необходимое и пробовать.

Vlad

« Ответ #34 : 2011, 14 Апреля, 10:25:36 »
А в чем заключается сложность перелакировки гитары?
Давно хотел спросить, потому что один местный мастер говорил мне что перелакировка недорогих гитар не рентабельна =)

shtil

« Ответ #35 : 2011, 14 Апреля, 11:02:06 »
один местный мастер говорил мне что перелакировка недорогих гитар не рентабельна
Наверное, по тому, что качественные материалы + работа= новая "не дорогая" гитара!

Sasa

• Гость
« Ответ #36 : 2011, 14 Апреля, 11:52:45 »
А в чем заключается сложность перелакировки гитары?
Звук гитары это корпус+дека+лак+еще наверно всякие мелочи. Гитара покрытая новым лаком НЕКОГДА не-будет звучать так до обработки звучала. Будет ли новый звук лучше или хуже - думаю что никто не даст 100% гарантию

shtil

« Ответ #37 : 2011, 14 Апреля, 12:12:10 »
покрытая новым лаком
Эх, найти бы рецепт лака которым покрывал свои скрипки "Страдивари"...Помазать свою старенькую "Ленинградку" и вуаля, мастеровая испанка как с "куста". ;D

master

• Luthier
« Ответ #38 : 2011, 14 Апреля, 12:13:44 »
Думаю, что и косметическая обработка, для любителя гитары будет не простой задачей, хотя бы потому, что надо найти расходные материалы, купить.
Сейчас о рентабельности не говорим, ведь гитарист хочет привести свою гитару в нормальное состояние.
Сложность с перелакировкой заключается в том, что для этого понадобится собрать мастерскую для лакировки, включая инструмент, оборудование и расходники. Самое главное навык, надо уметь и чувствовать что за чем идет и в какой последовательности и в каком количестве. Поэтому, все же, было бы правильнее всего рекомендовать музыканту обратиться в музыкальную мастерскую. Кстати, совсем необязательно, что бы это была мастерская по производству гитар, мне встречалось большое количество мастеров, которые занимаются именно реставрацией. Такой мастер, скорее всего и смог Вам, Ришат помочь.

Ришат

• Татарстан
« Ответ #39 : 2011, 14 Апреля, 12:33:34 »
совсем необязательно, что бы это была мастерская по производству гитар, мне встречалось большое количество мастеров, которые занимаются именно реставрацией. Такой мастер, скорее всего и смог Вам, Ришат помочь.
Друзья дали адрес одного старого мастера по дереву (бабаю под 80 лет )... Видел какие он шкатулки сделал - это просто неземная красота... такая очень тонкая работа... Попробую сначала к нему съездить, может чем сможет помочь...

shtil

« Ответ #40 : 2011, 14 Апреля, 12:39:44 »
Ришат
Наверное лучше все таки к музыкальному мастеру...А то смотри чтобы тебе эт бабай из гитары музыкальную шкатулку не сделал! :-)

Sasa

• Гость
« Ответ #41 : 2011, 14 Апреля, 13:25:04 »
 + shtil

Vlad

« Ответ #42 : 2011, 14 Апреля, 15:07:00 »
Технологию очистки и дерева от старого лака и покрытия новым я знаю достаточно неплохо, какой лак надо использовать для гитары?
Хочу старую гитару с потрескавшимся лаком очистить, мне на нее нанесут рисунок выжигателем, а я покрою лаком

master

• Luthier
« Ответ #43 : 2011, 14 Апреля, 15:57:10 »
Я использую 2-х компонентную грунтовку, а потом 2-х компонентный кислотный лак. Может во время следующего посещения уточню, что именно они мне продают. Сейчас выпускают очень много разных покрытий, в том числе и пригодных для покрытия ими гитар.
« Последнее редактирование: 2013, 03 Декабря, 01:36:58 от master »

BlackScorpion

• Я - автор СамИздата! http://samlib.ru/l/leonow_a_p
    • Журнал СамИздат
« Ответ #44 : 2011, 15 Апреля, 20:04:51 »
Здравствуйте, Александр! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо методы борьбы с так называемыми "мертвыми точками" на грифе? Если конкретно, есть электроакустическая гитара Washburn, вестерн. Струна "ре" при прижатии на третьем ладу звучит очень глухо и очень быстро затухает. Конечно, не настолько глухо, чтобы это делало инструмент вовсе не пригодным к использованию, но, все таки, по сравнению с другими струнами, да и с этой же струной на других ладах - достаточно заметно. Если существуют - то возможно ли устранение в домашних условиях, либо это прямая дорога к мастеру? Дело в том, что в моем городе (в Перми) хороших мастеров найти очень тяжело, по крайней мере мои поиски к успеху не привели. И какова, хотя бы примерно, цена вопроса?