Автор Тема: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.  (Прочитано 495260 раз)

master

• Luthier
Re: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.
« Ответ #1200 : 2018, 12 Декабря, 23:01:30 »
Здравствуйте!
Хотел задать вопрос мастеру,
У меня электро-акустическая гитара.
На некоторых ладах образовалась плоскость. Как обратно вернуть форму лада?
На некоторых ладах есть царапины чем их можно убрать?
Поменял оба порожка на костяные. Третья открытая струна гудит и после 12 лада тоже.
Шестая струна при игре боем звенит об лады.
На верхнем порожке пропилы (уже были когда купил порожек) под струны немного углубил.
Каким инструментом и как делать правильные пропилы для струн?
Эти работы можно сделать самому в домашних условиях?
Теоретически можно, но такие работы обычно требуют специального инструмента и навыка, поэтому лучше отдать гитару в настройку, к мастеру.

master

• Luthier
« Ответ #1201 : 2018, 12 Декабря, 23:03:27 »
ТОже появился вопрос!
Мне необходимо (мороз примерно -8)
выйти с подъзда, сесть в тёплую машину, проехать пару км, выйти и зайти в тёплое помещение (сразу скажу чехол простой тряпошный)
Как вы считаете каковы последствия

Лучше не рисковать и утеплить гитару. Резкий перепад температур - одна из основных причин появления трещин.

Blast

« Ответ #1202 : 2019, 27 Января, 10:30:06 »
Здравствуйте. 13 лет назад покупал гитару Colombo. Дешевая, но всё как бы устраивало... Но меняется возраст, приходит другое понимание и отношение к музыке и требованиям к инструменту. Решил эту гитару доработать самостоятельно, снял лады, сточил накладку, убрал явный "горб"и незначительный "пропеллер". В общем с грифом работу закончил. Новые лады скорее всего поставлю сегодня. У меня вопрос к мастеру, нашёл в интернете компенсацию строя для нижнего и верхнего порогов, но для мензуры 650мм, а свою определил как 648мм. Подскажите расчет для 648мм или готовые данные. Спасибо.

Olegceba

« Ответ #1203 : 2019, 27 Января, 13:07:45 »
Александр здравствуйте!
Мне посоветовал обратиться к вам мой преподаватель Кузнецов Юрий Николаевич,
Есть вопрос
Имеется классическая мастеровая гитара Orlando Raponi 1973 года, так вот заглянув внутрь, я заметил что одна из пружин непного отклеелась, не знаю как быть переживать ли сильно по этому поводу, можно отвести ее к сыну Orlando, он продолжает дело отца, но он живет в риме, это немного далековато от того места где я живу
Вы как думаете это серьезный ремонт, могу ли я доверить этот ремонт любому другому мастеру который есть не далеко?
Есть фото отклееной пружины, не знаю получиться ли опубликовать ее здесь

master

• Luthier
« Ответ #1204 : 2019, 29 Января, 00:46:32 »
Здравствуйте. 13 лет назад покупал гитару Colombo. Дешевая, но всё как бы устраивало... Но меняется возраст, приходит другое понимание и отношение к музыке и требованиям к инструменту. Решил эту гитару доработать самостоятельно, снял лады, сточил накладку, убрал явный "горб"и незначительный "пропеллер". В общем с грифом работу закончил. Новые лады скорее всего поставлю сегодня. У меня вопрос к мастеру, нашёл в интернете компенсацию строя для нижнего и верхнего порогов, но для мензуры 650мм, а свою определил как 648мм. Подскажите расчет для 648мм или готовые данные. Спасибо.

Я не пользуюсь никакими "расчетами поправок". Для того, что бы получить мензуру 648 мм воспользуйтесь этим калькулятором: http://guitar.ru/files/guitarmaking/guitar-neck-calculator/fretboardcalc-2.pdf
Выбирая место для подставки, помните, что длинна басовых струн на 2-3 мм длиннее дискантовых. После приклейки подставки, настраиваю гитару с помощью тюнера. Если струна "высит", значит, стачиваю порожек на подставке таким образом, что бы струна стала длиннее и наоборот. Эту операцию проделываю для всех струн, затем корректирую с помощью интервалов.

master

• Luthier
« Ответ #1205 : 2019, 29 Января, 00:53:29 »
Александр здравствуйте!
Мне посоветовал обратиться к вам мой преподаватель Кузнецов Юрий Николаевич,
Есть вопрос
Имеется классическая мастеровая гитара Orlando Raponi 1973 года, так вот заглянув внутрь, я заметил что одна из пружин непного отклеелась, не знаю как быть переживать ли сильно по этому поводу, можно отвести ее к сыну Orlando, он продолжает дело отца, но он живет в риме, это немного далековато от того места где я живу
Вы как думаете это серьезный ремонт, могу ли я доверить этот ремонт любому другому мастеру который есть не далеко?
Есть фото отклееной пружины, не знаю получиться ли опубликовать ее здесь
В таком ремонте, не вижу ничего сложного, но, возможно потому, что выполнял такую работу много раз. Если поблизости к вам есть опытный мастер, думаю, что необязательно отправлять гитару в Рим.
Есть смысл подумать о целесообразности ремонта вообще. Если эта пружина не дает никаких посторонних призвуков и отклеена уже давно, то, может пусть так и висит? Раз отклеилась, значит ей так "удобнее", напряжение "ушло". На целостность корпуса, отклейка этой пружины, похоже, не влияет.

El Costa

« Ответ #1206 : 2019, 31 Января, 18:45:09 »
Здравствуйте форумчане, посоветуйте пожалуйста что можно сделать с головой классической гитары . Заранее благодарен.

El Costa

« Ответ #1207 : 2019, 31 Января, 18:47:03 »
Вот ещё фотографии. Инструмент 80 х годов , сделано в Японии.

master

• Luthier
« Ответ #1208 : 2019, 01 Февраля, 14:52:05 »
Вот ещё фотографии. Инструмент 80 х годов , сделано в Японии.
Можно попытаться подпустить клей в трещины, а затем стянуть резиной до полного высыхания. Если внедрить клей в трещины не получается, тогда, возможно стоит отделить головку, сломать по трещинам, а затем смазать клеем и прижать.

El Costa

« Ответ #1209 : 2019, 01 Февраля, 15:24:58 »
Спасибо за ответ ! Не подскажите какой марки клей лучше , и как именно оно должно стягиваться резиной , или дайте ссылки пожалуйста на подобный ремонт. Заранее благодарен.

master

• Luthier
« Ответ #1210 : 2019, 01 Февраля, 15:58:31 »
Спасибо за ответ ! Не подскажите какой марки клей лучше , и как именно оно должно стягиваться резиной , или дайте ссылки пожалуйста на подобный ремонт. Заранее благодарен.
Я бы использовал один из двух клеев, это ЭД-20 или Titebond, а может быть, какую-то часть одним клеем, а что-то другим. Мне сложно сказать точнее не держа гитару в руках. Для того, что бы Titebond лучше "протекал" в трещины, его можно разбавить водой, примерно, одна часть воды, на десять частей клея.
Стягивать резиной от камер, веревкой, либо комбинировать со струбцинами. Стягивать не сильно, только так, что бы выдавилась, некоторая часть клея.

El Costa

« Ответ #1211 : 2019, 01 Февраля, 16:47:38 »
Спасибо большое , буду пробовать.

Olegceba

« Ответ #1212 : 2019, 03 Февраля, 17:31:28 »
Александр здравствуйте!
У меня вопрос к вам связанный с уходом за накладкой из черного дерева,
Имею лимонное масло, фото прикреплю, я как понимаю надо сначала протереть обычным спиртом, дать высохнуть, потом протереть этим маслом?
Так как я не разу не делал такого, по этому лучше спрошу:)
Гитара Ф.Акопова 96 года, боюсь что то не так сделать
Что касается вопроса который я задавал раньше по поводу отклеенной пружины гитаре из секвойи 1973 года задней деке, отвез в Treviso, нашел там мастера который сказал что клеить не стоит, потому что зачистить хорошо не получится, но так как всетаки был призвук, сказал что заполнит растояние между декой и пружиной специальной смолой,
Думаю он мыслит правильно
Мастера зовут Luciano Lovadina, очень ценят его инструменты в италии
Спасибо!

Olegceba

« Ответ #1213 : 2019, 03 Февраля, 17:35:58 »
Еще вопрос по поводу струн:
Как вы считаете, струны которые установленны год назад, но на инструменте не играли , теряют свои свийства?
Я обычно меняю струны по одной, но для чистки грифа придётся снять все, для грифа не опасно остыться без напряжения от струн?

master

• Luthier
« Ответ #1214 : 2019, 03 Февраля, 17:56:30 »
Александр здравствуйте!
У меня вопрос к вам связанный с уходом за накладкой из черного дерева,
Имею лимонное масло, фото прикреплю, я как понимаю надо сначала протереть обычным спиртом, дать высохнуть, потом протереть этим маслом?
Так как я не разу не делал такого, по этому лучше спрошу:)
Гитара Ф.Акопова 96 года, боюсь что то не так сделать
Что касается вопроса который я задавал раньше по поводу отклеенной пружины гитаре из секвойи 1973 года задней деке, отвез в Treviso, нашел там мастера который сказал что клеить не стоит, потому что зачистить хорошо не получится, но так как всетаки был призвук, сказал что заполнит растояние между декой и пружиной специальной смолой,
Думаю он мыслит правильно
Мастера зовут Luciano Lovadina, очень ценят его инструменты в италии
Спасибо!
В зависимости от степени загрязнения накладки, для очистки можно использовать спирт или даже тонкую циклю. Масло нанести на накладку тканью или мягкой кистью так, что бы это масло было заметно на накладке. Выдержать 15-30 мин, что бы масло впиталось в накладку, а затем насухо вытереть хб тканью.