Автор Тема: Верхний порожек  (Прочитано 5468 раз)

Igor

Верхний порожек
« : 2011, 23 Января, 19:29:49 »
Пошел в мастерскую и мне подточили верхний порожек. Струны опустились и играть стало легче, вот только если сильно ударить по ним то есть дребезжание, а до того такого небыло. Это нормально или струны слишком низко? Может выточить новый порожек?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Верхний порожек
« Ответ #1 : 2011, 23 Января, 19:41:16 »
Если сильно и неправильно извлечь звук любые струны на любой гитаре будут дребезжать. Нужно извлекать звук так, чтобы струны колебались в одной плоскости с декой гитары (параллельно), и всё будет ок.

ДимокШ

« Ответ #2 : 2011, 24 Января, 09:34:39 »
Пошел в мастерскую и мне подточили верхний порожек. Струны опустились и играть стало легче, вот только если сильно ударить по ним то есть дребезжание, а до того такого небыло. Это нормально или струны слишком низко? Может выточить новый порожек?
Но если с гитарой действительно "*опа", то никакое звукоизелечение не поможет.... А вообще иди опять к мастеру, пусть он побрынчит... будет ли дребезг?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2011, 24 Января, 09:41:51 »
Мастер не может опустить ниже стандарта. Он знает насколько можно опустить. Здесь скорее всего проблема в звукоизвлечении. Запиши своё видео, тогда станет понятней.

Костя

« Ответ #4 : 2011, 24 Января, 11:00:42 »
А у меня вообще проблема, подпелил порожки (верхний, нижний), на первой и второй струне после 12 лада не играют, а если гриф отрегулировать, звук появляется, но зазор между срунами и порожками увеличивается. Я думаю может лады после 12 подпелить?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2011, 24 Января, 13:52:15 »
Скорее всего либо кривой гриф либо лады неровно вставлены. В любом случае это к мастеру, сам ничего не сделаешь. Либо нормальную гитару купи, я так понял гитара у тебя вроде Черниговской, гриф на болте, на этих гитарах лучше не играть.

Костя

« Ответ #6 : 2011, 24 Января, 17:33:57 »
Я так и подумал, что новую гитару надо. Гриф у меня на болте, но он внутри, а гитара у меня Kati.

ЛЕНА

« Ответ #7 : 2011, 06 Февраля, 14:16:07 »
А я не могу привыкнуть к низким порожкам на Хонере :-\, пальцы их не нащупывают. На железе огрубели. Надеюсь, со временем пальцы запомнят, где какой лад заканчивается.
« Последнее редактирование: 2011, 09 Февраля, 06:59:55 от ЕЛЕНА »