Автор Тема: "Два раза подряд тем же пальцем играть струну нельзя". Подробнее можно?  (Прочитано 13553 раз)

Insight

• Константин
    • Просмотр профиля
Меня интересует вот какой момент. Если нам нужно щипнуть третью струну (пальцем i), затем четвертую (пальцем p), а следом опять третью, то работает ли правило "два раза подряд одним и тем же пальцем одну струну играть нельзя" и мы должны всенепременно использовать средний (m) палец, или же в данном случае можно опять повторить пальцем i?
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
В этом случае можно повторить i. Это повтором не считается, так как через большой палец.

KonstantaA

• Гость
Это правило не абсолют ! На начальных этапах надо стараться чередовать пальцы, чтобы выработать автоматизм, и это возможно, потому что упражнения простенькие... Однако, в дальнейшем, все равно иногда будут случаться "накладки" -  единичные исключения из этого правила (даже в физике закон сохранения чётности не всегда срабатывает  :)). Главное не злоупотреблять, да и сложно будет два раза подряд дернуть струну одним пальцем при темповой игре, скажем 32 нотами...
Чтобы в будущем "голова не болела" по этому поводу, надо на начальном этапе акцентировать внимание на правильность и следить за чередованием... пока не придет автоматизм...
 Главный принцип: ТРЕНИРОВКА ОСВОБОЖДАЕТ СОЗНАНИЕ  :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
То что не абсолют это точно. Вообще нет категоричных правил. Я сам иногда одним пальцем несколько нот могу сыграть в небыстром произведении. Но я знаю для чего это делаю, для соблюдения тембрового единства. Но для начинающих это правило железным должно быть. Потому что скажи что иногда можно, он и будет всё одним пальцем ковырять и правильную технику не наработает.

KonstantaA

• Гость
С этим не поспоришь... демократия не для начинающих...возможность альтернативы только усиливает у них сомнения и, вместо того чтобы идти вперед, они топчутся на месте в поисках разнообразия (вариативность - удел компетентных)...
 Байка на эту тему. Психологами описан интересный факт из жизни: на овощебазе рабоих, укладывающих картофель в мешки, обязали проводить предварительную сортировку по размеру клубня (то есть мелкий картофель- в одни мешки, крупный в другие)... Казалось бы плевая операция, однако производительность труда упала более чем в 5 раз... Выяснилось, что основная причина в том, что в отсутствие жесткого стандарта, люди долго сомневаются в правильности своего выбора (в данном случае в какую категорию определитьтот или иной овощ)...
 Для начинающих дорога одна - куда показал учитель...

Wasilii

• Просмотр профиля
да, и вот еще. Надо стремиться играть так, чтобы разными пальцами извлекать абсолютно одинаковые звуки, если играем ими одну ноту? Например, я играю ноту Ми на первой струне поочередно пальцами i m. Но часто каждый палец делает удар со своей силой, получается в зависимости от пальца то громче, то тише, то смазанней, то четче. А надо стремиться, чтобы одинаково звучало? Если разумеется в нотах нет иных условий, каких-то подчеркиваний, артикуляций-то есть скажем несколько раз подряд нота Ми играется абсолютно одинаково?
« Последнее редактирование: 2011, 26 Января, 16:06:45 от Wasilii »

Валерий

• Просмотр профиля
Скажите, перед тем как сыграть басовую ми пальцем Р, i-m-a автоматически заходят за струны или должны висеть над ними?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
да, и вот еще. Надо стремиться играть так, чтобы разными пальцами извлекать абсолютно одинаковые звуки, если играем ими одну ноту? Например, я играю ноту Ми на первой струне поочередно пальцами i m. Но часто каждый палец делает удар со своей силой, получается в зависимости от пальца то громче, то тише, то смазанней, то четче. А надо стремиться, чтобы одинаково звучало? Если разумеется в нотах нет иных условий, каких-то подчеркиваний, артикуляций-то есть скажем несколько раз подряд нота Ми играется абсолютно одинаково?

В учебных целях да, надо стремиться чтобы ноты звучали одинаково. Но дальше, при игре произведений двух одинаковых нот быть не может. Всегда есть опорные ноты которые звучат плотнее, на сильных долях, на окончании фраз. Но это всё должно быть подконтрольно и осознанно. А для этого надо научиться владеть своим игровым аппаратом.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Просмотр профиля
    • Сайт Степана Чигинцева
Скажите, перед тем как сыграть басовую ми пальцем Р, i-m-a автоматически заходят за струны или должны висеть над ними?
они всегда висят над ними в готовности сыграть любую струну)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Михаил Т.

• Просмотр профиля
Всем привет! Ребят, подскажите пожалуйста, совсем что то запутался. Максим говорит, что пальцы i m и a играют только по 1 2 3 струне, а палец p по 6 5 и 4. А не существует исключений, когда ноту на четвертой струне можно играть пальцем i? Объясню. Привык просто играть пару мелодий быстрых, переучиваться ох как тяжело. Но что переучиваться нужно почувствовал после нескольких упражнений))) При пасадке и звукоизвлечении по Максовой системе, многие мелодии легче пошли, факт. Меня раньше учили, что два пальца, сам для себя выбираешь какие из i m a, играют поочередно по 1 2 3 4 и 5 струнам. И лишь по 6 ой струне играет палец p. Спасибо.

Snipe

• Просмотр профиля
to volkenidee
А еще Макс как-то говорил что пальцы ima играют гармонические и мелодические ноты, т.е. если такая нота попадает на 4 струну то наверное ее можно сыграть и этими пальцами, более того где-то Макс говорил что не нужно  смотреть на то как он играет ибо он это делает уже не осознанно а на уровне рефлексов

Важно: поставить правильную "распальцовку" и пока не придумывать ни чего от себя
потом когда пальцы встанут и механические проблеммы отойдут на задний план (т.е. каким пальцем левой и каким пальцем правой сыграть ноту) тогда и ваш вопрос отпадет сам собой

а пока сказали копать отсюда и до обеда - копаем
 ;)

Михаил Т.

• Просмотр профиля
Понятно....значит будем копать))) Просто трудно когда по гамме вниз идешь, пальцы менять....переучиваться не легко, но в данном случае просто необходимо)))

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Просмотр профиля
    • Сайт Степана Чигинцева
всё зависит от ситуации. И прежде чем переучиваться, выложи нотный пример и уточни))
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
Я же говорил что палец i может играть 4 струну если эта нота является гармонической или мелодической по функции. Если бас, то нет. И статья даже есть про апликатуру правой в учебных статьях на эту тему.

Михаил Т.

• Просмотр профиля
Вот, разобрался, как фото вставлять :-). Первый фрагмент из всем известной "Ентре дос аквос" Пако де Люсии, второй фрагмент из "Луча" Макса. Там привык играть выделенные ноты пальцем i. Спасибо.
« Последнее редактирование: 2011, 01 Марта, 15:57:29 от volkenidee »