Автор Тема: Сергей Орехов  (Прочитано 29059 раз)

Martin Ludenhoff

Re: Сергей Орехов
« Ответ #30 : 2019, 21 Января, 23:14:09 »
спросить у них, на что обратить внимание.

С какой целью ты хочешь обращать своё внимание на что-то? Непонятно, чем может нравиться Орехов?

Мне вот например раньше "Кумушка" очень нравилась. На 2:45 некий выход в астрал, затем 3:20 возврат :P

Ну или вот "классика жанра":

"Плачущие" цыганские интонации, насколько удивительно точно пойманные в этой стилистике... Вся русская гитарная цыганщина, это же не цыганщина, а ореховщина. "Настоящие" цыгане  играют бледную немощь по сравнению с ним (либо просто берут и повторяют его музыку по сути).

igrab

« Ответ #31 : 2019, 21 Января, 23:47:36 »
Любительская запись. Мне такие записи интересны тем, что  сидит человек в кресле или на диване, в обычной обстановке. Просто играет на гитаре. И в этой обыденности его мастерство еще отчётливей. Орехов не трэшевик с головоломными пассажами. Он, прежде всего, интересно мыслящий  музыкант.
"Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать! "

igrab

« Ответ #32 : 2019, 21 Января, 23:55:46 »
Как он разворачивает музыкальное полотно. Просто умственное наслажденине следить за этим.))

Михаил Т.

« Ответ #33 : 2019, 22 Января, 08:21:48 »
Как он разворачивает музыкальное полотно
Мда...

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #34 : 2019, 22 Января, 09:33:31 »
Миш, да зачем искусственно обращать внимание на что-то? Если не цепляют эти "цыганско-народные" мотивы (меня воо тоже не цепляют), то и ладно.
Сейчас Максим, Евгений Рыжов наделают аранжировок из более привычного нам репертуара - и будет счастье :)

Михаил Т.

« Ответ #35 : 2019, 22 Января, 09:40:36 »
Если не цепляют эти "цыганско-народные" мотивы (меня воо тоже не цепляют),
Спасибо Леша, я думал один тут такой))) Пытаюсь чего-то уловить, а оно не ловится. Басы бух-бух, без сустейна. Тремоло... пытаются под балалаечку, но до ее распевности и душевности не дотягивают... Ничего не понятно мне в такой музыке, больше Чижа люблю с его соляками.
Сейчас Максим, Евгений Рыжов наделают аранжировок из более привычного нам репертуара - и будет счастье
А для кого? Для Играба? Им то самим они не особо нужны.

igrab

« Ответ #36 : 2019, 22 Января, 09:48:21 »
А для кого Максим делал: "Гляжу в озера синие", "Течет река Волга", "Весна на Заречной улице"? Тогда это было точно не в тренде.)) Миш, ты так испереживался

Михаил Т.

« Ответ #37 : 2019, 22 Января, 10:27:57 »
Миш, ты так испереживался
Просто места себе не нахожу. Вокруг такое!!! Все в астрале, цыгане, ой-ей-ей!!! А я не в теме)))
А для кого Максим делал: "Гляжу в озера синие", "Течет река Волга", "Весна на Заречной улице"
Как мне кажется, для людей до 1980 года выпуска. Примерно 61 - ого. Не тысяча девятьсот. Просто 61 - ого. До Н.Э.

Martin Ludenhoff

« Ответ #38 : 2019, 22 Января, 11:42:22 »
Вот ещё убойная вещичка:

Василиса Микулишна

« Ответ #39 : 2019, 22 Января, 11:55:29 »
Сейчас Максим, Евгений Рыжов наделают аранжировок из более привычного нам репертуара
... для более мягкого и менее болезненного перехода к Орехову ))  ;)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #40 : 2019, 22 Января, 11:56:53 »
Как мне кажется, для людей до 1980 года выпуска

А что случилось с людьми после 1980 года? Перестали понимать хорошую музыку?
Хорошая музыка не имеет времени и срока давности.

Михаил Т.

« Ответ #41 : 2019, 22 Января, 12:21:15 »
Перестали понимать хорошую музыку?
Хорошая музыка в их понимании поменялась с 19 века на 20-й. Прогресс и все такое.

Martin Ludenhoff

« Ответ #42 : 2019, 22 Января, 13:41:05 »
И цыганщина, и русское народное — это вне времени. Это "world music" (этническая музыка). Она постепенно видоизменяется, конечно, но довольно медленно, так что первое утверждение в основном справедливо. Орехов весьма "современен", на самом деле. И его пока никто не "переиграл", то есть он остаётся крупнейшей фигурой в своём жанре.

nwd

« Ответ #43 : 2019, 22 Января, 15:07:31 »
Перестали понимать хорошую музыку?
Хорошая музыка в их понимании поменялась с 19 века на 20-й. Прогресс и все такое.
странно что Ваше понимание хорошей музыки не поменялось. Эти вещи тоже растут и развиваются со временем, меняется музыкальный вкус и восприятие.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #44 : 2019, 22 Января, 22:16:20 »
Сергей Орехов:

«Я никогда не думал, что шестиструнная гитара завоюет Россию. Семиструнная гитара — настолько народная; это гитара военная, литературная… Какие угодно возьмите слои общества: семиструнная гитара — это родной инструмент, с которым русский человек связан».