Автор Тема: Музыкальность. Как её развивать и что это такое?  (Прочитано 15898 раз)

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
Сел я на досуге с гитарой, и решил сыграть менуэт. Да не просто сыграть, а музыкально исполнить.
Простенькую, такую, учебную вещицу. Дабы рассказать ученикам, да и себе показать, как нужно это правильно делать.
Сел, сыграл…ан, нет… Получается так же точно, как и у них. Досада взяла меня лютая. Да как же это я, такой сякой, и не могу менуэт музыкально сыграть?

Попробовал ещё раз. И так и эдак… Ну не звучит он…

Ай, да где же она, музыкальность? Где?

Положил с горечи гитару в футляр и сел за ноты, подумать. Подумать о жизни.
Да не просто подумать, а разобраться что к чему, да как должна эта простенькая вещица звучать на самом деле…

И родилось вот это. За правдивость слов не берусь сказать, да за точность истины первородной не даю клятвы верной.
Но вспомнилось многое, и возникла музыка…

Откуда взять музыкальность?

Есть два варианта: либо ты человек чуткий, добрый от рождения. Светлый и позитивный.
Влюблён в жизнь так, что чувства выплёскиваются из тебя наружу!
Поздравляю! Ты – музыкален! Ты просто не сможешь играть, не наполнив звуки собой и своими переживаниями!
Может, ты влюблён чистой любовью в девушку, дивной красы и доброю душою? Тебе снова повезло!
Музыка уже рядом и нужно лишь овладеть элементарной техникой игры!

Но! Как же быть, если что-то не так? В тебе, в данном моменте, в произведении…
Как оживить звуки? Вдохнуть в них жизнь?

Первое.
Жизнь вдыхается без участия гитары.
Отложим её на минуточку в сторону. Пусть полежит себе, отдохнёт от терзаний лишних. Ей это всегда на пользу.
Успеет соскучиться и сама запоёт!  :)

Далее.
Берём ноты произведения, разучиваемого, и смотрим на них. Да не просто смотрим, а прикладываем воображение.
Что это такое и откуда оно берётся, разберём в другой теме.
А сейчас…
Представляем, что играет гитара. Звучит данное произведение. Глазами следим за текстом.
Звучит она у вас в голове, или нет? ???
Если нет, то представляем до тех пор, пока не зазвучит…Только не нужно так сильно глаза зажмуривать и скулы сводить!
Всё должно происходить расслабленно, от лёгкого пинка чистого сознания.  :)

Звучит значит она, да не просто отдельными нотами, а музыка льётся! Играет выразительно, напевно!
Вы мурлычите от удовольствия и медленно раскачиваетесь из стороны в сторону к сильным долям такта.
От фразы к фразе, от предложения к предложению…
Если не мурлычите, то начинаете слушать произведения с начало! И так до тех пор, пока на ваше мурчание, все пушистые зверьки не сбегутся!
Показатель удачного эксперимента: массовое оркестровое мурчание любимых питомцев всего дома! И вы – главный солист!  :)

Итак, следующий этап.
Теперь вам уже не нужны ноты перед глазами. Даю вам честное слово, что если вы добросовестно помузицировали,
то звучание у вас не прекратится ещё долго, и как шарманка будет крутиться с начало и до конца.

Дальше. Вы представляете, что это звучит не гитара, а струнный оркестр.
Мелодию ведут скрипки, бас – играет контрабас, как это не странно...
Представьте, как бы это исполнил симфонический оркестр? А?

Вы вообще слышали симфонический оркестр?
Если нет, то бегом в ближайшую фонотеку, пополнять память слуховыми впечатлениями!
Будем считать, что вы постоянный посетитель и невероятный любитель классической музыки.  :)
Представляем, как звучат скрипки... Звучат? Красиво? Протяжно? А главное, музыкально? Да или нет?
Вы сами должны ответить на этот вопрос.
Показатель положительного ответа: наличие пупырчатых мурашек на вашей спине.
Для отличников: наличие мурашек и на спинах жильцов вашего дома.)

Представляем, как спел бы оперный певец, эту мелодию! Или певица! Кто у вас самый любимый? Шаляпин? Магомаев? Представьте, что поёт он! Как бы это звучало?

Атмосфера должна быть волнующей и потрескивать от легких энергетических щелчков!

Это верный признак вдохновения! А где есть вдохновение, там и до музыки уже рукой подать!
Протянули руку, и хвать её! И держим, держим, не отпуская….
Возможно это ваша жена или соседка по комнате, всё равно, представляем, что именно музыку мы, непременно, словили в этот момент!

Теперь танец.
Это важно. Танцуем под классическую музыку симфонического оркестра! Она может быть любой и не обязательно ваше произведение.
Хотя именно ваше, было бы предпочтительней!
Тут два варианта: либо она у вас звучит в голове, и вы танцуете,
либо включаете магнитофон и танцуете под ту классическую музыку, что там есть.

Танцуем, пока не получится! Пока не будет выходить всё ладненько и чудненько!
Показатель правильности: довольное выражение вашей счастливой физиономии, лёгкость в теле, румянец на щеках, состояние лёгкого транса…
Причём не только у вас, но и у ваших соседей!

Танец важен. Если уже совсем не знаете, как танцевать, то смотрим балет, фигурное катание и всё что движется под классическую музыку.
Смотрим внимательно и постоянно пробуем сами!

Движемся дальше.
Танец удался. Вы устали, но взволнованы. Теперь импровизация.
Можно взять гитару, она готова и радостно улыбается! Тянет ручки к вам и сияет от предвкушения!
Спокойно садимся, без суеты. Глубоко дышим, слушаем тишину вокруг и внутри себя.
Берём один звук. Слушаем его... Уже должно быть приятно!
Уже ощущение кайфа и бурного восторга должно наполнить вашу душу и тело!
Берём второй звук… Какой красивый! Как приятно само прикосновение струн!

Нужно заметить, что высота звуков не важна на данный момент. Они могут быть любые. Желательно без диезов и бемолей, конечно.
Тогда будет достигнут нужный эффект!

А дальше…Дальше отпустите себя! Играйте любые звуки, в любом ритме и порядке.
В голове держим ощущение оркестра, танца, лёгкости.
Играем так, как позволяет техника. Берём медленней темп и звуки рядышком.
Главное удовольствие. Главное интонации!

Теперь побалуйтесь. Вот звук нарастает до невероятной силы, вот он затихает и становится еле слышным.
Вот вы постепенно, еле заметно ускоряете, и наоборот, чуть замедляете.
Пробуйте всё новое. Ведь это так интересно! Всё это можно сделать и на одном звуке! И на двух и на несколько!
Ищите ощущение музыки, представляйте, что она звучит, льётся…
Играете до тех пор, пока есть энтузиазм. Не нужно сильно напрягаться!
Не нужно расстраиваться, если с первого раза ничего не вышло!
Впереди масса таких же чудесных и увлекательных дней!

И наконец, самое интересное! Самое главное! Вот только здесь и начинается развитие музыкальности!

Вы кладёте гитару. Уже вечер и спать пора.
Вы ложитесь. И не уснуть вам этой ночью)))). Или по крайней мере пару часиков ещё поворочаетесь!

Что нужно, что бы этого достичь, а не рухнуть мёртвым телом в постель от пережитых, увлекательных часов?

Всё просто. Вы ложитесь, гасите свет.
Даже желаете спокойно ночи, всем кто под одной крышей с вами.
А сами…Вспоминаете ту вещицу, которую хотели сыграть музыкально.
Представляете себя с гитарой. Чувствуете, что играете. И, главное, слышите, что играете!
Теперь главное опять начать управлять ушами.
Теперь не пальцы ведущие, а то слуховое ощущение, которое контролирует звучание на данный момент.
Пытаемся играть фразы максимально выразительно. Постоянно начинаем с начало.  С первого такта.
Не нужно пытаться доиграть до конца. Это не интересно, сложно и от этого мало пользы.

Играем первые такты, слушаем их. Оцениваем на музыкальность. Начинаем опять. Усиливаем выразительность.
От усердия переворачиваемся на другой бок.)

Через пару минут, вы почувствуете результат. Вы услышите: Музыку!
 Вы получите удовольствие от этого, и главное, захочется немедленно вскочить и сыграть точно так же на гитаре!
Но держим себя в руках, и продолжаем слушать ещё некоторое время.

А потом…Потом вы бы и рады прекратить это занятие, но музыка будет сама звучать у вас в голове!
Петься, танцеваться на различных инструментах, в неимоверных тембрах и поразительной эмоциональности!

Через полчаса вы заснёте…и сон вам будет музыкальный сниться…
А на следующий день, вы просто сядете, и сыграете это произведение! Кто-нибудь заглянёт к вам и обязательно скажет:

- Ах, как же ты красиво сегодня играаааеешь!))
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Sasa

• Гость
Oтличная статья. От души. Есть о чем задуматься.
А я тут сижу и с теорией и субдоминантовыми квартсекстаккордами забиваю голову  >:(   ???
« Последнее редактирование: 2011, 07 Апреля, 23:55:08 от ДенисE »

Alexander Gerasimov

Степа, как же замечательно и правильно ты написал! Вот только танцевать не пробовал :) А обязательно нужно?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Супер статья!

Это вообще уморило))

Показатель положительного ответа: наличие пупырчатых мурашек на вашей спине.
Для отличников: наличие мурашек и на спинах жильцов вашего дома.)

Степа, как же замечательно и правильно ты написал! Вот только танцевать не пробовал :) А обязательно нужно?

Обязательно!!!

Alexander Gerasimov

Обязательно!!!
Эх непросто мне будет. Не люблю я танцевать :)

kaps2

• Сергей
Степан с твоего позволения вот эту фразу возьму себе в подпись, можно??? Уж очень совпадает с моим настроением которое я почерпнул в этой школе!

"Всё должно происходить расслабленно, от лёгкого пинка чистого сознания."

P.S. Каждый раз читая Стёпины статьи и лишний раз убеждаюсь, талантливые люди талантливы во всем!
« Последнее редактирование: 2011, 08 Апреля, 10:48:41 от kaps2 »
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Степана Чигинцева
да, Саша, танцевать обязательно :) И не любовь к танцам, тоже отдельная тема...значит, что-то не так. Или комплекс, или не умение слушать музыку. Всё это нужно устранять и развивать соответствующий навык. Без этого нет музыки.

Серж, цитируйте меня на здоровье))))))))

Света

Прочитала статью внимательно, раз шесть ))))
Вот что получилось:
Чувства -> Вдохновение -> Тишина -> Звуки -> Игра -> Легкость -> Удовольствие  :)

Из чего состоит Музыкант?
Из полетов души, где таится талант
Из счастливых ночей и разлук
Из фантазий и творческих мук

Из улыбки ребенка, из пения птиц
Что летают, не зная границ
Из мерцанья луны, набежавшей волны
Из свободы и тишины...
                                                 (экспромт, мой  8))
« Последнее редактирование: 2011, 09 Апреля, 11:32:00 от Лана »

Alexander Gerasimov

Чувства -> Вдохновение -> Тишина -> Звуки -> Игра -> Легкость -> Удовольствие  :)
Лана, ты забыла танец. Говорят, что это обязательно :)

Стёпа

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Степана Чигинцева
какой замечательный стих! Лана, молодец!)
танец можно втиснуть между чувствами и вдохновением)
------------
Всем спасибо! Рад, что статья понравилась.) Вчера было хорошее настроение, очень сильно захотелось что-то написать)

Avi

Re: Музыкальность. Как её развивать и что это такое?
« Ответ #10 : 2011, 30 Сентября, 02:17:47 »
Хочу выразить благодарность Стёпе за замечательную статью, которая помогла мне почувствовать мелодию, услышать музыку по новому.
Сегодня, весь вечер не знал чем себя занять: то играл в онлайн игру, то читал статьи в интернете то вареники лепил (получилось, но слиплись блин, забыл про масло  *???*) и вот ближе к полуночи на риторический вопрос самому себе чем бы еще заняться я вспомнил про гитару и решил немного поупражняться. Вооружившись гитарой, вспомнив про статью и рекомендации которые я добросовестно выполнил, проведя внутреннюю настройку на занятие я сел и... И я услышал услышал музыку в простом перебирании струн, я услышал музыку в 2-х разученных мною произведениях я играл не быстро, сбиваясь, но мне это понравилось потому что я слышал как звучала каждая отдельная струна и как соединяясь они образуют мелодию ))) Продолжив свое занятие я начал просто делать простые упражнения пами-пима, просто перебирал струны в разном порядке и в первые за 2 года которые я учусь игре на гитаре, мне захотелось ИГРАТЬ именно ИГРАТЬ, а не извлекать последовательность звуков, я стал ребенком который учится говорить и пока только может выговаривать отдельные звуки. Мелодия, мелодия, Мелодия она есть даже в отдельно взятой струне, в нескольких струнах открытых - закрытых и это так здорово, здорово, аж до мурашек))))
Вообщем еще раз благодарю Стёпу, Макса и всех кто создал этот замечательный ресурс. )))
П.С. Теперь я осознал путь Дзен-гитары на который я сегодня стал и намерен вместе с вами идти по нему в увлекательном путешествии Музыки.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Степана Чигинцева
Продолжив свое занятие я начал просто делать простые упражнения пами-пима, просто перебирал струны в разном порядке и в первые за 2 года которые я учусь игре на гитаре, мне захотелось ИГРАТЬ именно ИГРАТЬ, а не извлекать последовательность звуков, я стал ребенком который учится говорить и пока только может выговаривать отдельные звуки. Мелодия, мелодия, Мелодия она есть даже в отдельно взятой струне, в нескольких струнах открытых - закрытых и это так здорово, здорово, аж до мурашек))))

Ура-а-а-а-а!)) это то что нужно) с таким ощущением и нужно заниматься. остальное - почти бесполезно ) Поздравляем с открытием мира музыки)

Анжела)))

Прочла статью. Ну сказал так сказал)))) Очень благодарю за ваш труд.

Valeri_3000

вот это статья) даже слово "статья" какое-то низкое для неё) недосточно полёта в нём, нехватает крыльев и вдохновения) такое чувство что Степан просто играет с эмоциями моими)
спасибо)
Гитаристы, как правило, никогда не моют посуду. Повредишь себе палец — и больше незачем жить на свете. (Харуки Мураками. Охота на овец)

Gabe9538

Вот это да! Я уже года 1.5 играю, и если бы не эта статья я бы наверное бросил гитару. Я разучивал достаточно сложные произведения, но играл их без чувств, и мне казалось что уже никогда не получу тех эмоций от игры какие получал когда учился. Я думал что мне уже надоело играть на гитаре и что как то всё бесполезно. Но прочитав статью, я заиграл по новому, опять появились эти мурашки. С технической точки зрения конечно стал меньше попадать потому что эмоций много(с этим я справлюсь), но зато сколько удовольствия!