Автор Тема: Сколько времени разучива-ется произведение...  (Прочитано 9299 раз)

Power

Кстати, сколько бы не играл с листа одно произведение, забери у меня табы (ноты) - ничего по памяти не повторю... в тоже время, мой знакомый 3-4 раза с листа сыграет и уже по памяти может повторить.
А тут я тебя очень хорошо понимаю. Я одно время писал легкие сценарии для театральных этюдов. Так вот свои слова мне (написанные мною) приходилось учить точно так же. И роль, хорошо выученная, то же приблизительно укладывалась в теже сроки, что и музыкальное произведение... Поэтому, мне кажется, что тут все же есть врожденные способности к ЗАПОМИНАНИЮ, и повлиять на это тренировками не очень то и можно...

Power

способности к ЗАПОМИНАНИЮ тоже тренируются. Для этого есть упражнения.
Я пока слышал только о методе "ассоциаций".  Но это - когда речь идет о запоминании слов/предметов, идущих последовательным списском...  Но это не одно и тоже с запоминанием произведения, роли, где суть в том, чтобы запоминаемое стало твоим... Т.е. не механическое запоминание, душевное.... вот:)))

Или ты другое имел ввиду?

Power

Женя

Power

Кинешь ссылочку...

Wladimir-Pak

Всем привет! Играть слиста. это мне интересно. Хотелбы посмотреь, как играют Максим и Степа Чигинцевы с листа. Я гдето читал,про абсолютный слух и память Сегея Васильевича Рохманиновпа.Жаль не помню полное имя компазитора Глазунова,а он был известный шутник в музыкальных кругах. Компазитор Глазунов пригласил к себе в гости Сергея Васильевича Рохманинова и предложил ему спрятатьсь в другой комнате для тайного прослушивания нового произведения одного из гостей,который сыграл своё новое произведения.Это была примьера. Когда вошёл С.В.Рохманинов то Глазунов предложил ему поиграть на фа-но. И С.В.Рохманинов сыграл только что услышанное произведение на память и без ошибок Автор был поражён,ведь он никому не давал эти ноты и сыграл он публично впервые. Вот это слух. Говорят,что мозг работает всего на 3% от потенциальных возможностей.Следовательно его надо гузить и слух и память будут развиваться. знаю по личному опыту. А занятый мозг о другом не может думать одновременно.Владимир Пак.62г.

Mishanya

Известно что слух и мастерство, развиваются с годами по мере занятия музыкой, некоторые с неважным слухом, достигали выдающихся результатов, причина в огромной любви к тому чем ты занимаешься, но вот интересно слух развитый в результате занятий музыкой, будет утрачен, если прекратить занятие музыкой?, я думаю что да!

Sasa

• Гость
Хотелбы посмотреь, как играют Максим и Степа Чигинцевы с листа.
+++

psb

Я читал в каком-то самоучителе (и мне кстати помогло!), что разучивать лучше в первой половине дня, когда моск ещё свежий, а вот отрабатывать вечером.

Юра

но вот интересно слух развитый в результате занятий музыкой, будет утрачен, если прекратить занятие музыкой?, я думаю что да!

Развитый слух и наработанные рефлексы, не утрачиваются совсем, а скорее притупляются.

Хотелбы посмотреь, как играют Максим и Степа Чигинцевы с листа

Зачем? Что это вам даст?

разучивать лучше в первой половине дня, когда моск ещё свежий, а вот отрабатывать вечером.

А у меня, и разучивание, и отрабатывание сливаются в одно. :)
Улыбайтесь, господа!

Sasa

• Гость
Зачем? Что это вам даст?
буду знать к чему стремится :)
..просто никогда не видел как играют с листа - интересно сколько не точностей по ритму, по тексту, сколько остановок. Понятно что такие песенки как учебные ноты он наверное сыграет сразу, ну вот что то со сложным ритмом и не самой лёгкой аппликатурой ...