Автор Тема: Секреты улучшающие звук и сказки об этом  (Прочитано 14033 раз)

AndreyDm

Так как с нейлоном впервые столкнулся,хотелось бы больше узнать больше по струнам:как крепить,фирма.Хотелось бы если можно видеоурок по этой теме ::)
Максим,почему у тебя порядок в намотке на колки не как обычно, это "фишка" такая, или натяжение другое?
« Последнее редактирование: 2011, 30 Января, 13:39:29 от nstep2 »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Замена струн
« Ответ #1 : 2011, 24 Января, 21:58:34 »
Порядок намотки, да, отличается :) Это я впервые у Стёпы увидел, он мне сообщил что в этом есть особый магический смысл, что так гитара лучше звучит. Но толком не пояснил в чём суть. Давайте все вместе у него и спросим. СТЁЁЁПАА... почему струны накручиваем задом наперёд?? А ну признавайся)) Я использую Ddarrio разного натяжения в зависимости от гитары. От normal до extra hard. Всем начинающим советую брать normal. На тему замены струн сделаю видео обязательно.

AndreyDm

« Ответ #2 : 2011, 24 Января, 22:03:56 »
Спасибо понял :)Ждём Стёпу :) :) :D

Insight

• Константин
« Ответ #3 : 2011, 24 Января, 23:26:45 »
Правильная тема! Тоже хотел пораспрашивать...
А то я открыл первый комплект нейлоновых струн, и гляжу на них в шоке. У первых трех самый кончик окрашен в синий цвет  :o  А на басовых на кончике как-будто сужение и ниточкой замотано.  :o  Долго думал, куда их каким концом сувать. Решил, что у подставки синим концом, правда "идею" всего этого не понял. Вот тут на фотографии видно хорошо

Еще обратил внимание, что у Максима струны намотаны "абы как" и большим слоем на колке. Т.е. ты их не обрезаешь?
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2011, 25 Января, 09:11:49 »
Честно? Да мне просто лень наматывать из с самого начала чтоб не было хвостов, и хвосты обрезать тоже руки не доходят.. И каким концом куда ставить я тоже до сих пор не знаю. Для меня смена струн очень занудная процедура, стараюсь побыстрее с этим разделаться :)

Insight

• Константин
« Ответ #5 : 2011, 25 Января, 10:18:24 »
Тоже не любитель данного мероприятия )

Оченно хоца услышать Степу, разузнать магическую тайну и раскрыть наконец-таки тайный смысл накручивания струн на колки в обратную сторону )

Ведь кто знает, может это и есть "секрет братьев Чигинцевых", и стоит только перекрутить струны в другую сторону, как самые сложные аранжировки польются сами собой )))))))

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #6 : 2011, 25 Января, 10:34:52 »
Производители не рекомендуют обрезать концы у нейлоновых струн.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2011, 25 Января, 13:05:21 »
Да, обрезать не рекомендуют, но почему не знаю. Я было дело иногда обрезал и ничего страшного не происходило. Может чтоб басы не разматывались?

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #8 : 2011, 25 Января, 18:45:12 »
 :) не заходил  в гитары и гитарное оборудование, так как не считаю себя знатоков в этой области, а тут.......)) тут чего-то все ждут от меня)) раскрытие магических тайн!
Так что садитесь и слушайте.)
Дело было, когда я учился на последних курсах в консерватории...появился у нас один старичёк, был он таинственен и весь светился от счастья, поделится не бывалой радостью со студентами муз. академии. Только ему никто не верил и относились к его лекциям скептически. У него всегда были какие-то пузырьки с таинственными жидкостями, все они светились и переливались на солнце...тряпочки, флакончики...вот только студенты от него убегали, а я и Гоша (знаменитый бандурист один), заинтересовались. Быстренько окрестили мы его термо-динамическим чародеем, так как знал он толк в термо-динамике и всячески пытался нам всё это рассказать. Говорил он долго и очень интересно о том как сделать из самого простого инструмента, чудо магическое с божественным звучанием. И говорил, что стоит лишь пару раз помазать корпус гитары этими средствами, как звук польётся из инструмента такой, ЧТО  не купишь не за какие деньги......и все это делал он бескорыстно, и от денег всячески отказывался.
Не долго думая мы отдали в его руки наши инструменты...он их трямочкой потёр, помазал каким-то маслом волшебным...Гоша (он почти вокалист), ещё и выпил несколько))). И стали мы следить за волшебными изменениями)..Басы стали глубже, голоса более певучи....инструмент стал громче и звук бархотист.
Как рассказывал термо-динамический чародей, масло меняет структуру лака и это напрямую влияет на звук...а Гоша запел оперным голосом, так, что бедные перепуганные педагоги не знали, что же с ним такое произошло))).. Голосище то взялся откуда-то..))
Ну, ладно про струны...да и струны он тоже смазывал, говорил теперь можешь не менять, они звучат, лучше новых).
Почему наматывать именно так? Потому, что длина крайних струн значительно увеличивается и это сказывается на окраске и продолжительности звучания...хоть и кажется, что эта длина за порожком и никакого значения иметь не может, ан нет))
Вот такая вот длинная история)). В течении года, термо-динамический чародей изредко протирал корпус гитары маслом, и каждый раз она поднималась на новый этап. При чём, как он говорил, при игре на этом инструменте диапозон моей слуховой чувствительности вырос на сколько-то там герц.)))
Вообще много он всего рассказывал, не знаю в эту ли тему писать. Перед игрой, струны нужно протирать шёлковой тряпочкой, это снимает статическое напряжение, и зимой гитару, лучше обматывать в шёлк.
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2011, 25 Января, 18:53:11 »
Вот оно как) А я ничего подобного не знал про старичка-то! Думаю чего это у меня гитара звучит! Всё, раскрыли секрет звука  :D Он же получается мою гитару смазывал!

Insight

• Константин
« Ответ #10 : 2011, 25 Января, 19:09:36 »
"Вон он че, Михалыч!"

Идрит-мадрид, а мы тут тренируемся, нотки изучаем ))) Срочно надо разыскать дедульку волшебного для наших инструментиков! ))) Рецептик чудо-зелья не записали? Эх...

Кстати логику в противоположном кручении струн на колке понял, однако не понял, ежели это так, почему тогда при производстве гитары не увеличить это расстояние на голове грифа. Но раз магический смысл есть, то надо будет попробовать )))

AndreyDm

« Ответ #11 : 2011, 25 Января, 19:22:34 »
Ну вот всё и прояснилось :D я неделю назад, так и намотал,подумал вдруг как Макс заиграю))))) 

RV1

« Ответ #12 : 2011, 25 Января, 19:47:47 »
Степан, ты говоришь - он много чего рассказывал. Напиши про остальное, очень интересно. Я вообще обо всем этом впервые услышал.
Может есть возможность узнать состав тех масел? Или купить сами эти масла?

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #13 : 2011, 25 Января, 20:43:40 »
состав масел он тщательно скрывал и они у него в процессе совершенствовались. только он чувствовал нужную концентрацию, какие нужно смешать и в каких количествах втирать.)
      Тогда он их не продавал, а бескорыстно совершенствовал различные инструменты. Перед этим он их слушал, и говорил насколько возможно их улучшить.
      Некоторые дорогие гитары (за 10 штук долл.), он и брать не хотел. Говорил, ничего из них не сделаешь. А вот иногда бывает на барахолке, хорошенькая, старенькая гитарка неизвестного мастера. Простенькая такая, а потенциал на миллион долларов.
       Вообще он физик. Развил в себе способность слышать, чувствовать структуру звуковой волны. Это какой-то другой вид слуха. Он сразу воспринимал качество звука. И понимал его лучше любого ценителя музыкальных инструментов. Цена инструмента в оценки звучания для него не имела значения.
Дешёвая гитара, могла быть лучше самой дорогой. Как он говорил, там лак простой и легче поддаётся структуризации. А вот в лак дорогих гитар, чего только не намешивают))))))).
       Уже два года его не видел. Может он уже и продаёт свои препараты.))
       Ещё он говорил, держать гитары подальше от телевизоров и других эл. приборов. Магнитов и ламп (таких длинных жужжащих, не помню как называются).
      Давно я его не вспоминал, поэтому когда будет  что-то в памяти всплывать, напишу). Живёт он в Одессе. Если что, приезжайте, он будет рад.))
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #14 : 2011, 25 Января, 21:11:42 »
Ты прям историю про парфюмера практически рассказал, кто смотрел этот фильм.