Автор Тема: Обмен опытом  (Прочитано 9729 раз)

innervoice

• Просмотр профиля
    • Голос Души
Re: Обмен опытом
« Ответ #15 : 2011, 05 Апреля, 10:36:49 »
Юр, молодец, открывать новое - это всегда интересно! 

Ребят, я никому не навязываю свою точку зрения, просто для меня польза от такой игры очевидна и проверена лично.
Каждый решает для себя как ему двигаться к намеченной цели.

Согласен 100%, я сам такой.

когда снимаю тряпку появляется лёгкость, мелодия летит

Потому что, ты с тряпкой делаешь большие усилия, чтобы это сыграть, как аналогия подтягиваешься с дополнительными гирями, а если их снять, то потом подтягиваться со своим собственным весом очень легко, а в данном случае -тебе стало легко уже играть...

Спасибо, Юр, что поделился, тоже попробую так, потом отпишусь о впечатлениях!
« Последнее редактирование: 2011, 05 Апреля, 16:18:05 от innervoice »
Встречая рассвет...

innervoice

• Просмотр профиля
    • Голос Души
« Ответ #16 : 2011, 05 Апреля, 11:01:52 »
Я использую такой подход к своему гитарному репертуару:

Должны быть всегда 3 группы произведений:

1). Новые произведения, которые только осваиваются;

2). Произведения, которые освоены и просто отрабатываются, шлифуются.

3). Золотой запас - это произведения, которые тебя ночью разбуди и дай гитару и ты исполнишь как на концерте на отлично. Эти произведения нужно "держать", то есть часто их играть, например, некоторые сложные произведения пару недель или месяц не поиграешь, и они моментально переходят на 2) уровень.

И все произведения проходят путь от 1) до 2), а если нравятся очень сильно , то и до 3).

И не скучно и интересно и есть , что на бис исполнить. ;)
« Последнее редактирование: 2011, 05 Апреля, 16:18:21 от innervoice »
Встречая рассвет...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 05 Апреля, 11:12:35 »
Максим, я показал пример отработки ТОЛЬКО техники, когда снимаю тряпку появляется лёгкость, мелодия летит, а глушение басов от гудения никуда не деваются, даже наоборот...

Дело в том, что техника и музыкальность, выразительность связаны в одно целое. Отрабатывать одну технику вредно. Толку просто колотить пальцами и не слышать что же получается. Пропадают динамические нюансы, акценты, звуковой и тембральный баланс голосов.
Такой метод отработки - чисто спортивный. К музыке отношения не имеет. Повторю, занятие музыканта это ежесекундный контроль звучания. Малейших динамических градаций, тембральных оттенков, множество очень тонких вещей. Это надо сразу фиксировать на слуховом уровне и технику уже подстраивать под определённые задачи. А если ты не слышишь звука, получается просто колотишь пальцами бездумно.

Power

• Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2011, 05 Апреля, 23:05:55 »
Кстати мне вот однозначно полезна твоя градация, потому что я это в несказанном виде понимал, но ясно не осознавал. Теперь знаю почему так бесследно забываются песни спетые год-два назад.....и что теперь делать.
И вообще, среди шумного звона, который ты создаешь своим присутствием, абсолютно точно встречаются полезные вещи. Романс Гомеса, до сих пор помню.... жаль удалили...

Юра

• Просмотр профиля
« Ответ #19 : 2011, 06 Апреля, 00:41:45 »
Такой метод отработки - чисто спортивный. К музыке отношения не имеет. Повторю, занятие музыканта это ежесекундный контроль звучания.

Спортивный, так и есть... Я думаю многие начинающие музыканты меня поймут - когда эмоции переполняют, а руки не слушаются, тогда приходит разочарование...
 Я постоянно думаю над тем, как улучшить свою игру и мне этот способ помог почувствовать лёгкость, имея которую, сняв тряпку, я могу сконцентрироваться на звуке. (Это - "гантели", Сергей прав, "тренажёр", если хотите)
 Да, я разобрал музыку на технику и выразительность, но лишь потому, что не вижу выразительной игры без техники.
Согласитесь, что приятней улавливать динамические нюансы, акценты, звуковой и тембральный баланс голосов, когда пальцы ставятся точно на струны, а не соскальзывают, когда ногти не застревают в струнах и не промахиваются мимо них в самый ответственный момент, когда не думаешь о скорости (вернее о её отсутствии), когда просто играешь и слушаешь свою музыку.

На самом деле, мы все разные и что кому-то хорошо, другому - "смерть". Играйте так как вам удобнее!

Улыбайтесь, господа!

Юра

• Просмотр профиля
« Ответ #20 : 2011, 06 Апреля, 01:09:20 »
если хочешь отработать басовую или мелодическую линию, концентрируй на ней слуховое внимание. Учись слушать. Выделять из фактуры любые гармонические элементы. При большой надобности, остальное можно тише играть. Это тоже очень полезно, явно выделять какой-то голос.

Стёпа, конечно ты прав на все сто! Просто на моём уровне требуется некий "костыль". Интересно же послушать, как один бас звучит, а потом воспроизводить это на полноценном звуке, но уже имея "слуховую опору".
Улыбайтесь, господа!

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Просмотр профиля
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #21 : 2011, 06 Апреля, 09:43:34 »
Такой метод отработки - чисто спортивный. К музыке отношения не имеет. Повторю, занятие музыканта это ежесекундный контроль звучания.

Спортивный, так и есть... Я думаю многие начинающие музыканты меня поймут - когда эмоции переполняют, а руки не слушаются, тогда приходит разочарование...
 Я постоянно думаю над тем, как улучшить свою игру и мне этот способ помог почувствовать лёгкость, имея которую, сняв тряпку, я могу сконцентрироваться на звуке. (Это - "гантели", Сергей прав, "тренажёр", если хотите)

У меня есть более эффектное средство) просто поставь на гитару струны экстра хард. И будет тебе тренажёр. Пальцы такими сильными станут, ух! Знаю по своему опыту.
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Просмотр профиля
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #22 : 2011, 06 Апреля, 09:54:50 »
все посты перенесены в свободное музицирование:
http://school.4igi.ru/index.php?topic=547.0
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Владислав.it

• Просмотр профиля
« Ответ #23 : 2011, 06 Апреля, 15:22:21 »
Кстати мне вот однозначно полезна твоя градация, потому что я это в несказанном виде понимал, но ясно не осознавал. Теперь знаю почему так бесследно забываются песни спетые год-два назад.....и что теперь делать.
И вообще, среди шумного звона, который ты создаешь своим присутствием, абсолютно точно встречаются полезные вещи. Романс Гомеса, до сих пор помню.... жаль удалили...

Гомеса, до сих пор помню.... жаль удалили...
откуда удалили? и где был?
К стати романсик этот коварный!!! на первый взгляд кажется простой, а по сути сложнейшая штука! Из всех вариантов что видел в инете только еденицы правильно и красиво его играют! Один из них это Малахов Зот! я его спрашивал сколько времени он работал над ним, он ответил что играет его с 7 лет и каждый раз он звучит по другому, я мол меняюсь (развиваюсь) и романс также!

Power

• Просмотр профиля
« Ответ #24 : 2011, 06 Апреля, 17:14:38 »
Гомеса, до сих пор помню.... жаль удалили...
откуда удалили? и где был?
Инервойс выкладывал в своей начально-скандальной теме... Там потрясающее исполнение. Именно ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ!!!

Power

• Просмотр профиля
« Ответ #25 : 2011, 06 Апреля, 18:04:32 »
В чьем исполнении?
я музыканта не знаю:))) НО это был, не инервойс. Можно не напрягаться:))))

KonstantaA

• Гость
« Ответ #26 : 2011, 06 Апреля, 19:12:57 »
От этого романса ужо оскомина

innervoice

• Просмотр профиля
    • Голос Души
« Ответ #27 : 2011, 06 Апреля, 20:04:31 »
Vicente Gomez - Romance de Amor, Романс Гомеса, Классическая гитара

Встречая рассвет...

Юра

• Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2011, 06 Апреля, 22:47:39 »

Так, это ж Кузя, и "Универа"!!! :D ... ну или боксёр какой-нибудь...
                                                                             Шутка! :D
 Исполнение на ВЫСОТЕ, хотя мне кажется Максим сыграл бы лучше...  Не-еее!!!,  я не подлизываюсь - просто мне так кажется.                И.М.Х.О - (имею мнение, хрен оспоришь).
Улыбайтесь, господа!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #29 : 2011, 06 Апреля, 22:49:58 »
Исполнение на ВЫСОТЕ, хотя мне кажется Максим сыграл бы лучше...

Давайте БЫ говорить не будем. Хотя бы потому, что я никогда это произведение играть не буду. Есть произведения которые до того заиграны, что нет никакого желания их играть.