Автор Тема: Максим Чигинцев  (Прочитано 126052 раз)

geka22

• Просмотр профиля
Re: Максим Чигинцев
« Ответ #945 : 2017, 12 Января, 13:19:08 »
Мне напомнило это. Сразу извиняюсь за качество. Это набросок, который я делал. Там проблемы с голосами/длительностями, нет некоторых лиг. Но общее представление можно получить. Я транспонировал чье-то из Am в Em. Ну и еще есть аранжировка кого-то в Em.
Тут список http://ale07.ru/music/notes/song/mus/sviridov_vals.htm

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #946 : 2017, 12 Января, 13:54:44 »
Ну и еще есть аранжировка кого-то в Em.

Да, есть аранжировки в Em, но они неудобные, с ошибками по гармонии-мелодии-басам, не продуманы по аппликатуре, позициям. Понятное дело, что аранжировки в одной тональности одного и того же произведения будут совпадать в каких-то позициях и чисто внешне вроде бы похожи. Но ведь аранжировка это не просто тональность, это работа по оптимизации исходного материала для гитары таким образом, чтобы звучало максимально точно, благозвучно и что немаловажно удобно. Причем многие позиции будут совпадать визуально, но в игре и по звучанию отличаться будут кардинально.

Взять предложенную аранжировку. Вы её пробовали играть? Там есть ошибки по исходному материалу (гармония-мелодия-бас) и она не продумана, не оптимизирована для удобной игры, некоторые моменты вообще непонятно как играть. Можно сыграть только бросив половину нот, которые должны звучать, и сделав скачок разорвав звучание.

При кажущейся внешней схожести, это совершенно разные аранжировки, которые объединяет только тональность.

geka22

• Просмотр профиля
« Ответ #947 : 2017, 12 Января, 16:55:18 »
Я согласен, что у тебя получаются лаконичные и красивые аранжировки. На то ты профессионал. Качество моего примера я не рассматриваю. Внешняя схожесть имеется.  Впрочем, для этого вальса это неудивительно.

alleks

• Просмотр профиля
« Ответ #948 : 2017, 12 Января, 18:56:00 »
   Когда в 1987 году, я  занимался  классической гитарой в муз.студии, нас заставляли играть различные упражнения из самоучителя Иваного-Крамского. Те упражнения хороши были для пальцев, но в музыкальном плане они никак не слушались, как будто простой набор нот.  Тогда я  разорвал этот самоучитель  на несколько частей, а преподавателю сказал что потерял, те части где были эти упражнения. А преподаватель закончил в Ташкенте дирижерско-хоровое отделение и на уроке по памяти записал мне упражнения в нотную тетрадь. Придя домой, сравнивал, там все было написано нота в ноту. Эх тогда бы такую аранжировку, не такую уж и сложную, всего пару баре, и половина в повторе. В условиях школы, когда я просиживал дни на пролет с фанерной советской гитарой, с нейлоновыми струнами, уже играл грезы Иванов-Крамской (на ней), и больше играть было не на чем, на разбор этого вальса,  у меня ушло бы два месяца. Эта аранжировка, для тех кто играет, не спрашивает, а сколько надо времени чтобы научится, а играет каждый день, занимается, пусть немного, пусть для себя, на наш средний уровень игры.