Автор Тема: Martin Ludenhoff  (Прочитано 71496 раз)

Johny

• Евгений
Re: Martin Ludenhoff
« Ответ #390 : 2017, 29 Октября, 14:03:22 »
Ложбинки тоже вполне выравниваются, просто пройти деревянным брусочком со шкуркой по всем ладам, осторожно, и подровнять. У нас девчонки на форуме такое делают ;) Ну если не очень глубокие конечно. И потом скруглить и полирнуть лады. Очень простая процедура, могу показать :)
Не советую самому этим заниматся, сам пробовал, причем все необходимые инструменты имеются, включая специальный напильник для скругления ладов и плюс ко всему столярно-слесарные навыки. Сложность  не в том, чтобы порожек подточить, скруглить и отполировать, а в том, чтобы все порожки после этих процедур остались одной высоты, а это очень хлопотное дело, лучше мастеру отдать с полной заменой порожков!
Продлиши ресурс гитары еще лет на 10-15.

Martin Ludenhoff

« Ответ #391 : 2017, 29 Октября, 14:10:09 »
Ложбинки тоже вполне выравниваются, просто пройти деревянным брусочком со шкуркой по всем ладам, осторожно, и подровнять. У нас девчонки на форуме такое делают ;) Ну если не очень глубокие конечно. И потом скруглить и полирнуть лады. Очень простая процедура, могу показать :)
А смысл этой операции? Это может только опустить струны при игре, т.е. дребезга станет больше.

Johny

• Евгений
« Ответ #392 : 2017, 29 Октября, 14:15:04 »
Кстати, что за гитара у тебя?

Martin Ludenhoff

« Ответ #393 : 2017, 29 Октября, 14:25:54 »
Кстати, что за гитара у тебя?
Ручной работы полностью (Станислав Рычков), она модели не имеет.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #394 : 2017, 29 Октября, 16:41:08 »
А смысл этой операции? Это может только опустить струны при игре, т.е. дребезга станет больше.
Нет, струны при этом не опустятся, скорее поднимутся. Дребезг при наличии "ложбинок" на ладовых порожков в основном из-за тгог что струна бъётся о края ложбинки следующего лада, или из-за того что в следующем ладу нет такой глубины ложбинки. Выравнивая все лады по одной плоскости (в этом как раз ровный брусок помогает, длинный, чтоб вдоль грифа шлифовать), убираем все ложбинки и выравниваем лады друг относительно друга в одну плоскость, - высота струн _выравнивается_ и становится чуть больше. После этого можно отрегулировать (чуть опустить) косточки (верхний и нижний порожки, особенно верхний т.к. струны над первым ладом при этом могут быть заметно выше чем были) но не обязательно.

Не советую самому этим заниматся, сам пробовал, причем все необходимые инструменты имеются, включая специальный напильник для скругления ладов и плюс ко всему столярно-слесарные навыки. Сложность  не в том, чтобы порожек подточить, скруглить и отполировать, а в том, чтобы все порожки после этих процедур остались одной высоты, а это очень хлопотное дело,
Как раз получаются одной высоты :) Может мы что-то не так делали, не знаю, у нас как раз стояла задача выровнять, - сделать при такой процедуре их разными очень непросто, нужно специально стараться :)

Ну разьве что напильником этим слишком сильно почухали - это легко, после бруска со шкуркой получается плоскость и каждый лад тоже сверху плоскость имеет, так вот, на этой плоскости рисуем фломастером линию и этим спецнапильником начинаем закруглять, но следим чтоб линия не стёрлась полностью. Когда станет просто тонкая, напильником хватит, дальше мелкой шкурочкой просто зачистить чтоб поверхность гладкая была, и полирнуть.

Martin Ludenhoff

« Ответ #395 : 2017, 29 Октября, 18:02:36 »
Дребезг при наличии "ложбинок" на ладовых порожков в основном из-за тгог что струна бъётся о края ложбинки следующего лада, или из-за того что в следующем ладу нет такой глубины ложбинки.
Теперь понял, о чём речь. Но надо решиться :) И пусть лучше такую работу делает человек, который её делает каждый день (т.е. гитарный мастер).

Алоня

« Ответ #396 : 2017, 29 Октября, 18:09:57 »
И пусть лучше такую работу делает человек, который её делает каждый день
мудро :)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #397 : 2017, 29 Октября, 19:42:33 »
Но надо решиться :)
Тут финт в том что тебе и так предложили ладовые порожки менять. Вот это точно нужно мастеру отдавать, хотя эта процедура тоже несложная. Ты сам хуже не сделаешь скорее всего, если просто тихонько пошкуришь лады и потом их чуть подправишь поперёк грифа (только заклеить накладку надо, и брусок с ровной плоскостью найти), а если не понравится - вперёд к мастеру их уже менять :)

Но это я так, я бы точно себе сделал, уже делал собственно, я и лады бы себе поменял и гриф бы переклеил, так что.. ошпаренный, не слушай меня.. :))