Автор Тема: 7. О звуке. Умеете ли вы слышать?  (Прочитано 19175 раз)

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
7. О звуке. Умеете ли вы слышать?
« : 2011, 21 Марта, 18:50:33 »
Вначале читаем статью про звук http://school.4igi.ru/index.php?topic=428.0

О звуке (Умеете ли вы слушать?) - Максим Чигинцев.

:)

Перед тем как брать гитару в руки, необходимо:

1. Создать тишину. Музыка может родиться лишь в тишине.
2. Внутренняя готовность к музыке. Слышать внутри то, что хотите сыграть.
3. Максимальная расслабленность, которую вы сможете достичь. Как внешняя (физическая), так и внутренняя (духовная).

Когда взяли гитару в руки, нужно понять:

1. Музыка = звук. Звук = самодостаточная музыка.
2. Выработать умение слушать и слышать звук. Все три стадии: начало, развитие и завершение звука.
3. Музыкант работает над звуком всю жизнь. Над умением его извлекать и слышать.

Поэтому мы берём один звук и просто его слушаем.

Следующий шаг: научиться соединять два звука.
Музыка состоит из соединения звуков. И музыкант, всю свою жизнь, учиться соединять звуки.

Упражнение: берём один звук и второй. И учимся их соединять.
Два звука должны перетекать один в другой.
Главное: научиться слышать! Чтобы переход был плавный между звуками.

Цель урока.
Воспитать на начальном этапе умение слышать:
1. Тишину.
2. Себя.
3. Звук.

Без этого умения вся дальнейшая учёба бесполезна.
« Последнее редактирование: 2011, 05 Мая, 14:35:17 от Максим Чигинцев »
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Godfather

Re: 7. О звуке. Умеете ли вы слышать?
« Ответ #1 : 2011, 21 Марта, 19:12:23 »
Здорово!!! очень полезный урок!! Спасибо вам Максим и Степан за ваш труд!!

Владислав.it

« Ответ #2 : 2011, 21 Марта, 22:43:02 »
Смелый шаг! Максим! Вот  подтверджение твоим словам о том, что учитель помогает в незнакомом лесу найти правильный путь и не заблудиться!
Мне самоучке что бы дойти до понимания смысла этого урока, понадобилось практически всё то время которое я пытался играть!
Этот урок номером первым надо ставить, с него начинать!!!

georgy.vs

« Ответ #3 : 2011, 26 Марта, 17:37:56 »
Толковое рассуждение. Слышать тишину может не каждый.

raihan

« Ответ #4 : 2011, 27 Марта, 22:25:14 »
Очень важная тема,спасибо за этот урок!  Сразу видно профессионала!

vadim

« Ответ #5 : 2011, 29 Марта, 20:29:00 »
Да уж целая философия. Действительно как начинаешь торопиться сразу ни чего не получается. Спасибо за урок. Стёпа истинный философ.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #6 : 2011, 29 Марта, 22:12:13 »
Да уж целая философия. Действительно как начинаешь торопиться сразу ни чего не получается. Спасибо за урок. Стёпа истинный философ.

Статья Максимова))), если ты про неё)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

vadim

« Ответ #7 : 2011, 31 Марта, 22:55:39 »
Стёп про неё родимую, но думаю ты тоже не последний человек в вашем не легком деле

Фиолетовая Фея

« Ответ #8 : 2011, 02 Апреля, 19:17:16 »
7. О звуке. Умеете ли вы слышать?
10. А зачем мы играем?

По-моему это две главные темы. Лейтмотив обучения.
Я сделала открытие, что больше не могу слушать современную попсу по радио. Две песни - и все, выключаю. Если убрать слова, то ничего не остается. В них нет МЫЗЫКИ. Или я ее не слышу. Раньше не обращала на это внимания. А теперь понимаю, что вхожу в новый для меня мир. Мир Звуков и Музыки. Наверное для многих в этом нет ничего нового, а для меня все новое! Видимо в гитарной школе я в первую очередь должна научиться СЛЫШАТЬ, а потом уже играть. Чудеса )))) Спасибо, что открыли мне уши ))))

Ришат

• Татарстан
    • Фирма Компьютерная академия
« Ответ #9 : 2011, 02 Апреля, 20:08:07 »
Я сделала открытие, что больше не могу слушать современную попсу по радио. Две песни - и все, выключаю. Если убрать слова, то ничего не остается. В них нет МЫЗЫКИ. Или я ее не слышу. Раньше не обращала на это внимания. А теперь понимаю, что вхожу в новый для меня мир. Мир Звуков и Музыки. Наверное для многих в этом нет ничего нового, а для меня все новое! Видимо в гитарной школе я в первую очередь должна научиться СЛЫШАТЬ, а потом уже играть. Чудеса )))) Спасибо, что открыли мне уши ))))
Лана, ты не одна здесь такая. Я вот уже много лет вроде как живу в музыке, по крайне мере я так думал... Но, благодаря школе Максима и Степы, да и этого форума, в частности его посетителей, я с каждым днем начал осознавать, что действительно угодно моей душе, открывая новые горизонты в мир настоящей "живой" музыки. Никак не могу сказать, что мне/нам просто навязывают что-то, т.к. прослушав, хочется слушать вновь и вновь, порой такие мурашки по спине пробегают, массажисты отдыхают. Вот даже никогда не думал, что классическая музыка может так затянуть... А раньше (вот дурак) думал, что такую музыку слушают и исполняют всякая там "безликая интеллигентщина" (не могу подобрать образ  :) ), т.к. рос и воспитывался, горланя и рубя рок и иногда для разнообразия выдавливал из себя что-то лирическое...

Фиолетовая Фея

« Ответ #10 : 2011, 02 Апреля, 21:07:31 »
Лана, ты не одна здесь такая. Я вот уже много лет вроде как живу в музыке, по крайне мере я так думал... Но, благодаря школе Максима и Степы, да и этого форума, в частности его посетителей, я с каждым днем начал осознавать, что действительно угодно моей душе, открывая новые горизонты в мир настоящей "живой" музыки. Никак не могу сказать, что мне/нам просто навязывают что-то, т.к. прослушав, хочется слушать вновь и вновь, порой такие мурашки по спине пробегают, массажисты отдыхают. Вот даже никогда не думал, что классическая музыка может так затянуть... А раньше (вот дурак) думал, что такую музыку слушают и исполняют всякая там "безликая интеллигентщина" (не могу подобрать образ  :) ), т.к. рос и воспитывался, горланя и рубя рок и иногда для разнообразия выдавливал из себя что-то лирическое...

Не вижу смысла скрывать, что думала почти также. С непониманием смотрела на людей, идущих на концерт классической музыки.
Просто никто не занимался моим музыкальным воспитанием. А сама до этого не дошла. Именно поэтому сейчас с жадностью впитываю, то что дают. Вижу куда можно расти, а значит у меня еще много интересного впереди! )))

Serega Kiev

« Ответ #11 : 2011, 05 Апреля, 00:33:11 »
В дополнение к сказанному Максимом, (если он конечно позволит такое дополнение:))

Музыка уже существует в тишине, и существовола с тех пор во всем своем  многообразии, как появился наш мир. И изначальная ее форма, таящая в себе всю полноту возможностей и форм- это  тишина, выраженная в абсолютном спокойствии среды, неподвижности атомов и молекул окружающих нас.

Человек всего лишь пропускает тишину через свои мироощущения. И тут, "вдруг", начинает рождаться музыка. Мироощущения человека-это сито через которое пропускается тишина. Крупное сито получится "тыц-тыц", помельче- "во саду ли в огороде" отфильтруется.

Человек-это фильтр через который тишина фильтруется от шумов, других звуков, звуков собстенной жизнедеятельности. И тогда на выходе фильтра сначала появляется что-то осознанное, потом мелодия, потом музыка.

Страшно думать о том, что в вакууме звуков нет, и взрывы звезд происходят в полной тишине.

Только через осознание себя в этом мире и мира в себе человек смог вычленить музыку из охапки чуств захлестывающих его непрырывно. Только научившись слушать окружающий мир можно услышать себя. Слышать ветер, прибой, колыхание листвы, треск костра, шипение воды.

Музыка- это управление парусом. Хотя, я не уверен, что человек начал делать раньше, ходить под парусом или осознавать музыку. Скорее всего одновременно.

Ходить под парусом-это слушать текущий по парусу ветер, слышать кильватерную струю, гул в вантах, ощущать дребезжание шкотов в руке, содрогаться от звука заполаскивания- это древняя музыка паруса. И это игра на гитаре.

Музыку нам подарила тишина преобразованная нашей планетой во все многообразие звуков окружающих нас. Музыку нашел человек перебирая по песчинке все то, что он слышал, что его тревожило, что он хотел сказать.

Страшно подумать о том, что после смерти нас ждет тишина. Жутко.

Наверное, где-то так о тишине о музыке в моем понимании.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #12 : 2011, 05 Апреля, 08:23:27 »
В дополнение к сказанному Максимом, (если он конечно позволит такое дополнение:))

Ого. Вам, сударь, нужно статьи писать филосовско-музыкальные. Отлично написал.

Ришат

• Татарстан
    • Фирма Компьютерная академия
« Ответ #13 : 2011, 05 Апреля, 10:35:38 »
Страшно подумать о том, что после смерти нас ждет тишина. Жутко.
Сергей, не совсем понятно... Это ты сам для себя так решил или эту мысль тебе навязали? Ни в коем случае не хочу спорить на эту тему, но просто хочется сказать свое мнение.

Жизнь - это самое ценное что нам дал Всевышний. Жизнь - это наша душа, чувства, мышление... Но не всегда этим трем составляющим есть возможность раскрыться. Человек, который живет в постоянной суете (в мире где все верх дном, где одно накладывается на другое и т.п.) не может контролировать и тем более раскрыть свой внутренний мир. Только тишина и спокойствие могут способствовать развитию Жизни. В доказательство можно привести медитацию, где можно "заглянуть в себя", понять себя и т.д.

Не надо думать о смерти, думать надо о Жизни и радоваться каждому прожитому дню... Жизнь надо любить, соответственно надо любить Себя. Без этого не возможно любить кого-то или что-то. Какой бы тяжелой не был наш быт, надо воспринимать трудности просто как испытания. Всегда надо надеяться на счастливый конец... и даже конец пребывания на земле.

Tomas_marly

• Smoke!
« Ответ #14 : 2011, 16 Апреля, 21:12:20 »
Спасибо! Очень полезный урок.  ;)
Музыка мира, музыка цветов! Это есть дорога в счастье!