Автор Тема: Я - Андрей Веселов и я гитарист...  (Прочитано 3996 раз)

Andrey Veselov

Re: Я - Андрей Веселов и я гитарист...
« Ответ #30 : 2020, 26 Февраля, 07:53:33 »
чтобы дотянуться мизинцем до Eb на XI ладу первой струны, удерживая Ab на IV ладу шестой.
Альтернативный строй не подойдет в данной ситуации для удобства апликатуры? Или семиструнная гитара может? Не обязательно с русским строем, можно с бразильским, чтоб не перестраиваться.
Альтернативный строй обычно не выбирается только для облегчения исполнения. И другой строй полностью поменяет и аппликатурную модель, избавившись таким образом от одной растяжки, мы получим много аппликатурных сложностей в других местах.
Вообще с точки зрения техники альтернативный строй это возможность брать интервалы разными аппликатурами. К примеру, в стандартном строе секунда на закрытых струнах имеет самую большую растяжку. Если в пьесе много этих диссонирующих интервалов, можно попробовать изменить строй, чтобы облегчить аппликатуру.
И стандартный строй возник не сам по себе, его веками искали поколения гитаристов, он по-прежнему хорошо подходит для исполнения европейской музыки.

Ковтун Николай

« Ответ #31 : 2020, 26 Февраля, 08:22:47 »
Хорошая, красивая получилась аранжировка!
Я прям дыхание затаил, пока слушал!
Очень круто, молодец, Андрей!

Andrey Veselov

« Ответ #32 : 2020, 26 Февраля, 21:48:08 »
Вчера в очередной раз за один час снял с видео вещь и записал ее нотами.
Это "нехорошее" дело называется транскрайбинг. Вот появилось любопытное видео на YouTube, крутая аранжировка,
а нот нет или человек не планирует их распространять, ну а сыграть-то хочется!
Слух у меня плохой, но когда-то я заметил, что с легкостью "читаю" гриф и если пальцы в ролике видно приемлемо,
то могу четко записать нотами все, что играется. Чем я и стал заниматься, когда приспичит.
Расшифровка идет довольно быстро, за один-два вечера.
Кстати, таким образом я не только сами ноты снимаю, но и сразу же фиксирую аппликатуру, а когда перепечатываю с черновика в Сибелиусе, то также делаю и табулатуру.

Так в моем сборнике аранжировок Nylon Fingerstyle появились три вещи, которые я снял с видео.
На Youtube у них теперь миллионы просмотров.

7,6 миллионов просмотров, мда *???*

Здесь строй гитары DADGCE

Аранжировка напоминает саунд как в компьютерной игре.
Когда снимал, там было полторы тысячи просмотров всего, а сейчас 1,7миллиона...эх, чтоб я так жил. Но чувак крут)

Ковтун Николай

« Ответ #33 : 2020, 27 Февраля, 08:16:26 »

Круто!
Ты музыку и из третьего видео тоже играешь? *SHOCK*

Андрей С_

« Ответ #34 : 2020, 27 Февраля, 17:44:24 »
Третье видео очень понравилось.Ощущение - как будто пытаешься слушать красивую мелодию, а рядом мальчик или девочка играют на компьютере. Очень классно.

Andrey Veselov

« Ответ #35 : 2020, 27 Февраля, 19:07:49 »
Ты музыку и из третьего видео тоже играешь? *SHOCK*

Ну я очень хотел сыграть. Потому снял, напечатал, сел учить. Учится, кстати, легко, а вот в таком темпе играть...
И в одной части у него очень специфическая аппликатура в правой руке: "p-i" чередуют бас, "m-a" с каждой нотой баса играют мелодию и аккомпанемент, и это кошмар для правой руки. На этой аппликатуре я жестко обломался, как ни пыхтел, ничего путного. Слишком у чувака независимые пальцы Pima. Если посмотреть другие его ролики, видно, что это его конек, рубить бас на p-i, а средним и безымянным играть все остальное...

А вот еще одна аранжировка, над которой я долго работал, практически сделал, но что-то мне все не нравилось...
В итоге отложил и больше не вернулся. Музыка тогда после долгой работы над ней показалась вдруг слишком попсовой и навязчивой и еще ногти стирались от расгеадо.

Iron Maiden - Fear Of The Dark

greyden

• Сергей
« Ответ #36 : 2020, 28 Февраля, 09:20:24 »
Да, здорово подобрал. Это сам или снимал у Thomas Zwijsen?
Если да, не подбирал ли ты у него Blood brothers?

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #37 : 2020, 28 Февраля, 10:09:15 »
Аранжировка напоминает саунд как в компьютерной игре.
Когда снимал, там было полторы тысячи просмотров всего, а сейчас 1,7миллиона...эх, чтоб я так жил. Но чувак крут)

http://youtu.be/q7TXYtDw5s4

Купил у Андрея сборник, в нём есть ноты в т.ч. этой Истерии. Интересно глянуть :)
P.S. Оказалось, что этот сборник у меня уже был. Видимо, где-то бесплатно скачал... Ну не жалко всё равно :)

Andrey Veselov

« Ответ #38 : 2020, 28 Февраля, 16:04:38 »

Началось с того самого атмосферного клипа Томаса, с вампирами и прочим трэшем.
Вступление я взял один в один, а вот дальше мне не особо понравилось развитие главной темы, как-то однообразно.
Вот, тогда я обратился к оригиналу песни и дальше все уже начал делать по-своему. Но какие-то идеи взял у Томаса.

Вот эта штука? Blood brothers
Не подбирал, но снять не проблема совершенно. Все видно и понятно как играет.
Только слышно, что там строй не стандартный. Вроде как пятая в Соль перестроена.
У Томаса техника на фламенко отточена, потому и манера игры такая "рубящая"...
Да, я могу эту вещь снять и напечатать ноты/табы.

Andrey Veselov

« Ответ #39 : 2020, 28 Февраля, 16:22:55 »
Купил у Андрея сборник, в нём есть ноты в т.ч. этой Истерии. Интересно глянуть :)
P.S. Оказалось, что этот сборник у меня уже был. Видимо, где-то бесплатно скачал... Ну не жалко всё равно :)
Вот спасибо за покупку! Мне оповещения приходят, но покупают что-то крайне редко пока.
А Nylon Fingerstyle - самая сложная моя работа как по аранжировке - транскрайбингу, так и по набору, редакции нот в Сибелиусе. Я его сначала друзьям всем отправил, а продавать...до этого руки не дошли, не стал разбираться в этом, хотя Макс советовал делать как он - каждую аранжировку продавать отдельно, но...мне не до этого было. Сделал и сделал, хотелось дальше играть, амбиции требовали выступать на сцене, а не торговать нотами))
Вот и разошелся сборник по сети из рук в руки. Еще одна деталь - аранжировки в этом сборнике очень сложные для исполнения, требуется хорошая техника и музыкальное образование. А студенты училища или консерватории такое играть не будут. Но в создание сборника я всю душу вложил. Каждая вещь даже имеет свою обложку, это тоже я делал)
Мне приятно, что сборник Nylon Fingerstyle есть почти у всех, хотя никаких особенных денег он мне не принес.

Andrey Veselov

« Ответ #40 : 2020, 28 Февраля, 16:57:57 »
Простые аранжировки я почти всегда делал по просьбе учеников и так, чтобы именно этот ученик смог ее сыграть.
Так появились очень красивые и лаконичные обработки, которые с удовольствием играю я сам.
Мне нравится в них то, что простые средства подчеркнули красоту мелодии, а любые усложнения лишь отвлекали бы от нее.
Вот некоторые из таких вещей:

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #41 : 2020, 28 Февраля, 17:27:47 »
Мне нравится в них то, что простые средства подчеркнули красоту мелодии, а любые усложнения лишь отвлекали бы от нее.
Замечательно сделаны. Порадовало.

Ковтун Николай

« Ответ #42 : 2020, 28 Февраля, 18:03:32 »
Да аранжировки классные и по сложности вполне. Но мне, или показалось, или таки вторая немного длинная?
Но всё равно хорошие!

greyden

• Сергей
« Ответ #43 : 2020, 28 Февраля, 18:05:54 »

Началось с того самого атмосферного клипа Томаса, с вампирами и прочим трэшем.
Вступление я взял один в один, а вот дальше мне не особо понравилось развитие главной темы, как-то однообразно.
Вот, тогда я обратился к оригиналу песни и дальше все уже начал делать по-своему. Но какие-то идеи взял у Томаса.

Вот эта штука? Blood brothers
Не подбирал, но снять не проблема совершенно. Все видно и понятно как играет.
Только слышно, что там строй не стандартный. Вроде как пятая в Соль перестроена.
У Томаса техника на фламенко отточена, потому и манера игры такая "рубящая"...
Да, я могу эту вещь снять и напечатать ноты/табы.

http://youtu.be/OliaQJP_PK8

Даже не знаю, просить тебя или нет ).
Я сам пытался снимать Blood brothers, с кряхтеньем, сопеньем и пыхтеньем... Кароче с большим трудом ). Разобрал вступление, куплет кое-как, припев. Строй у него с пятой струной в "Соль" вместо "Ля". Ладно, попробую потихоньку, наверное, подобрать остальное.

Только зачем Томас столько повторов куплета делает? Скучно же.

...Я когда нашел Томаса и его Nylon Maiden слушал его долго, очень хорошо он мне зашел. Просто в прошлом переслушал почти всего Iron Maiden а тут гитарный вариант, классно. 

Andrey Veselov

« Ответ #44 : 2020, 28 Февраля, 18:23:06 »
Да аранжировки классные и по сложности вполне. Но мне, или показалось, или таки вторая немного длинная?
Но всё равно хорошие!
Вторая это Никита Богословский "Темная ночь", я ее с репризой сыграл. Можно играть без повтора, сразу на окончание, будет в два раза короче.
Yesterday также в медленном темпе ученики без репризы играют: куплет - куплет - припев - куплет - кода.
Все достаточно гибко. Это же учебные вещи, для домашнего музицирования. Хотя Yesterday я и на своих концертах играл наряду с Bohemian Rhapsody.