Автор Тема: Я - Андрей Веселов и я гитарист...  (Прочитано 3997 раз)

Andrey Veselov

Re: Я - Андрей Веселов и я гитарист...
« Ответ #15 : 2020, 24 Февраля, 16:06:31 »
Очень эффектная вещица в стиле латино. У меня ее играет ученик второго года обучения.
Сначала разбирали в медленном темпе. Отдельно прорабатывали три пассажа на легато.

Михаил Т.

« Ответ #16 : 2020, 24 Февраля, 16:32:32 »
Андрей, а у вас есть что-то не сложное для семиструнной гитары в соль-мажорном строе? Коротенькие пьески, чтоб вроде разминки было и не скучно играть?

Andrey Veselov

« Ответ #17 : 2020, 24 Февраля, 17:50:48 »
Андрей, а у вас есть что-то не сложное для семиструнной гитары в соль-мажорном строе? Коротенькие пьески, чтоб вроде разминки было и не скучно играть?
У меня нет семиструнной гитары, но вот ссылка на большой  архив нот для семиструнки:
https://cloud.mail.ru/public/8bff988ef582/7-струнная%20гитара/

И у меня есть практика игры в альтернативных строях DADGAD, DADGCEb...
потому знаю, что в другом строю можно не только относительно легко сыграть то, что в стандартном крайне трудно,
альтернативный строй создает совершенно другое резонирование открытых струн, что влияет на общую атмосферу,
ощущения от звучания. Этот феномен особенно заметен, если сыграть на шестиструнной и семиструнной гитаре одно и то же произведение.

Также могу при желании перестроить гитару и сделать аранжировку для семиструнной гитары.
Я так никогда не делал, но знаю, что могу)

Andrey Veselov

« Ответ #18 : 2020, 24 Февраля, 18:30:20 »
Вот вещь в DADGAD, это оригинальная пьеса памяти Майкла Хэджеса, написанная Пьером Бенсусаном.
Здесь довольно сложная аппликатура, используется большой палец левой руки в качестве барре,
очень много предельных растяжек. Я, как услышал ее в исполнении автора, сразу полюбил.
Но когда достал ноты, мне поплохело. Сплошные тридцатьвторые, смена размера, квинтольные группировки...
в общем, обычная импровизационная манера игры Пьера кое-как зафиксированная нотами.
Я видел одну его вещь вообще без размера и тактовых черт...

Andrey Veselov

« Ответ #19 : 2020, 24 Февраля, 19:05:59 »
Из легких аранжировок есть вот такая очень клевая тема. Я ее всегда играю, даже на концертах.
И даю всем ученикам. Да, технически она очень простая. Может быть, чуток придется повозиться с ритмом, но это детали.
В общем, очень рекомендую)

Ковтун Николай

« Ответ #20 : 2020, 24 Февраля, 19:42:10 »
Из легких аранжировок есть вот такая очень клевая тема. Я ее всегда играю, даже на концертах.
И даю всем ученикам. Да, технически она очень простая. Может быть, чуток придется повозиться с ритмом, но это детали.
В общем, очень рекомендую)

http://youtu.be/LOSuEs6ebVE

Красиво! Возьмем на заметку! 8)

Andrey Veselov

« Ответ #21 : 2020, 24 Февраля, 20:20:21 »
Еще одна интересная, эффектная и очень простая вещь.
Изначально это сольная пьеса, но я к ней сочинил вторую партию.
Так что ее можно играть как соло, так и в дуэте!

Andrey Veselov

« Ответ #22 : 2020, 24 Февраля, 20:29:33 »
А если хочется чего-то темпераментного и пляжного, то вот 8)

Andrey Veselov

« Ответ #23 : 2020, 24 Февраля, 20:50:31 »
Еще солнечного латино в тему.
Вторая часть вещи более требовательная по технике и ритму.

Andrey Veselov

« Ответ #24 : 2020, 24 Февраля, 20:58:04 »
Ноты/табы всех вещей можно купить за 35-55 рублей, но есть и бесплатные вещи.
Вот несложная, но крутая тема партии Джимми Хендрикса.
Получить ноты/табы можно здесь (нужно ввести любое имя и указать эл.адрес, на который сразу отправят pdf файл)
https://smart-payment.ru/app/products/purchase/47107

Алоня

« Ответ #25 : 2020, 24 Февраля, 21:37:48 »
почти монолог, интересные мысли :)

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #26 : 2020, 25 Февраля, 07:36:52 »
Мне интересно было почитать! Хоть ещё не все прочла. Как-то ее могу сразу охватить все разом и осмыслить. Быть преподавателем конечно надо уметь, мало знаний. Сколько разных преподов не встречала( не только музыкальных, но в целом в школе в хореографии в колледже) всегда замечала кто вкладывает душу, а кто нет.  Впервые историю полюбила в 9 классе, новая учительница так любила свой предмет и интересно рассказывала, что и я полюбила историю, до этого терпеть не могла. Кроме любви к предмету важно быть требовательным, но не слишком чтобы не удушить.. в любом деле ведь приходится много трудиться, а мы по сущности своей лентяи и хотим максимально облегчить жизнь и пока тебе не дадут пинок, не начнёшь нормально учиться. Так же себя на месте ученика представить надо и понять, что он чайник и то что для тебя элементарно, для него совсем сложно и не понятно , а если от части и понятно , то просто ещё не может физически выполнить. Ну я конечно не препод, просто такие размышления о них) думаю сама бы не смогла обучать, нет в этом таланта.
Понравилось как ты сравнил создание аранжировки с шахматными комбинациями. Это наверное очень увлекательно и совсем не просто. Музыка очень развивает человека. Ее наверное можно сравнить с математикой. Во всем присутствует логика, счёт И так далее.. удачи вам и хороших учеников!)

Ковтун Николай

« Ответ #27 : 2020, 25 Февраля, 08:02:04 »
Согласен с Басиком! Прям мои мысли! :)
У меня в юности тренер был перворазрядник, а вырастил нас мастерами!
Андрею - терпения, вдохновения и много новых аранжировок!

Andrey Veselov

« Ответ #28 : 2020, 26 Февраля, 07:00:31 »
Если бы меня спросили "какая твоя самая лучшая аранжировка?", я бы не смог ответить.
Как понимать "лучшая"? Лучше всех моих других? Значит другие хуже? Чуть-чуть, но все же...
Вот вряд ли Иоганн Себастьян Бах в процессе работы над второй партитой для скрипки соло думал о том,
что Чакона, последняя часть партиты, станет особенно популярной и будет названа шедевром мастера.
Мне почему-то кажется, сам Бах не стал бы превозносить какие-то свои отдельные работы. Думаю, он просто работал каждый день так, как он мог или так, как мог только он.

Но если бы вопрос прозвучал: "с какой из своих работ порекомендуешь ознакомиться, чтобы получить представление о тебе как аранжировщике?" Тогда я без колебаний отвечу "посмотри Bohemian Rhapsody". Помимо того, что это самая долгая работа (я тогда еще только начинал делать аранжировки), она была записана на ноты лишь спустя девять месяцев после создания. Изменения вносились постоянно, менялись ноты, аппликатура, технические приемы...
Там же я впервые применил в своей технике большой палец левой руки для того, чтобы дотянуться мизинцем до Eb на XI ладу первой струны, удерживая Ab на IV ладу шестой. Отработка этого нового для меня аппликатурного решения заняла несколько недель.
Несколько месяцев я пытался освоить прием "бочка запястьем" и применить его в хард-роковой части. Там нужно было не только прогнуть запястье и ударить по деке, но и сыграть одновременно с ударом конкретные ноты.
Проблема была в том, что техника, необходимая для исполнения аранжировки, превосходила мои возможности, а потому пришлось много работать над шлифовкой трудных фрагментов, которых в рапсодии предостаточно.
Я до сих пор недоволен своим исполнением рапсодии, видимо это мой технический потолок, но аппликатурная модель аранжировки это лучшее, что у меня когда-либо получалось. Сколько ни слышал впоследствии версий, а после фильма "Богемская рапсодия" сыграть ее стало трендом и появилось много интерпретаций, никогда более не появлялось желание что-то изменить в моей аранжировке. Все на своем месте. Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Михаил Т.

« Ответ #29 : 2020, 26 Февраля, 07:19:36 »
чтобы дотянуться мизинцем до Eb на XI ладу первой струны, удерживая Ab на IV ладу шестой.
Альтернативный строй не подойдет в данной ситуации для удобства апликатуры? Или семиструнная гитара может? Не обязательно с русским строем, можно с бразильским, чтоб не перестраиваться.