Автор Тема: В мастерской Павла Гаврюшова, Гранада - Испания  (Прочитано 4720 раз)

Johny

• Евгений Беккер
.

Johny

• Евгений Беккер
.

Johny

• Евгений Беккер
Здесь вы не увидите никакого мракобесия в виде: армреста, приподнятой накладки, косточки на подставке "под углом" якобы для компенсации строя, саундпорта и прочей ерунды, которые ухудшают звук инструмента, даже силовой вставки в гриф из эбена нет. Её кстати начал применять Хосе Рамирес, и вовсе не для усиления грифа (чтобы его типа "не повело"), а для уравновешивания инструмента, т.к. он делал жесткие и тяжелые конструкции с двойными обечайками. Но это уравновешивание  в ущерб акустическим свойствам гитары. Нынешние же "мастера" впендюривают уже и карбон, и вешают лапшу на уши людям, что если гриф без силовой вставки, то его поведет. Ахинея, больше нечего сказать.

Johny

• Евгений Беккер
Ну и мои любимые 3,5 мм над 12 ладом - "любительская блажь". На что Павел улыбнулся и ответил, что профессиональные музыканты и 3 мм ставят, и ничего у них не дребезжит.
На фламенко гитарах вообще 2,5 мм.

Михаил Т.

Не меньше 2000 евро стоимость данного инструмента? А запись звука есть без лака? Лак уже его немного "зажмет". Покрывать шеллаком будет мастер? При какой влажности и температуре ОС? Существует мнение, среди мастеров музыкальных инструментов, что инструмент нужно собирать именно в том климате, где он будет эксплуатироваться. Иначе от смены климата инструмент начинает изменять свою геометрию.

Михаил Т.

что если гриф без силовой вставки,
Болванку грифа половинил мастер и разворачивал при склеивании? Деку на какой аккорд настраивал, минорный или мажорный?

Михаил Т.

Красивая работа, выглядит шикарно.

Михаил Т.

На шеллаке восьмерки оставит или заполирует в зеркало?

Johny

• Евгений Беккер
Про климат мракобесие полное. Причем тут климат. Дело во влажности. Вот например некоторые в нашем климате исключительно зимой собирают при влажности 35 процентов. Получаешь гитару, летом влажность поднимается до 60, гитара разбухает и струны высоко стоят и нет возможности опустить. Вот тебе и климат.
Есть определенные допустимые границы колебаний влажности 40-60, а остальное ахинея!

Johny

• Евгений Беккер
Шелак разумеется, начнем вместе, дома уже буду доделывать.
Не читай советских газет)))

Михаил Т.

мракобесие полное
Евгений, тебе внушили эту фразу?))) Сыграешь нам потом, когда инструмент приедет?
Причем тут климат.
С гитарой нет опыта, а балалайка, собранная в Подмосковье, в Казахстане не звучит и меняет геометрию. При возвращении в Подмосковье снова появляется звук и правильные формы. Спроси у мастера, он на какой аккорд деку настраивал? Ты играешь разные композиции. Интересно будет послушать, в каких композициях, миноре или мажоре, она себя проявит по полной.

Михаил Т.

Не читай советских газет)))
Я крою шеллаком сам))) Поэтому и спрашиваю.

Johny

• Евгений Беккер
Много штампов сыпешь))
Ничего мне и никто не внушил, много шишек набил и слушал многих не проверяя, вот и пришел к этому, к сожалению очень мало обьективной информации.
Деку в ноту ре настроили, если тебе это так важно)
Играю мало сейчас, запись точно не могу сказать когда, но обязательно сделаю)

Johny

• Евгений Беккер
Что ты под климатом подразумеваешь?

Johny

• Евгений Беккер
Инструмент из массива нуждается в соответствующем уходе из-за гигроскопичности.