Автор Тема: Михаил Т  (Прочитано 12934 раз)

11

Re: Михаил Т
« Ответ #30 : 2019, 18 Октября, 18:01:11 »
То что ты выучишь сто тактов и даже правильно, я не сомневаюсь. А вот по звуку вопрос: оно тебе точно надо? ))) Что семи, что шести требования одинаковые. Намучаешься и плюнешь. ) 

Михаил Т.

« Ответ #31 : 2019, 18 Октября, 18:19:30 »
оно тебе точно надо? )))
То, что нас не убило в первый раз, можно попробовать во второй))) Давай замечания пиши уже, нужно понимать общую картину и составить план, как с нею бороться.

11

« Ответ #32 : 2019, 18 Октября, 18:29:03 »
Ладно, держись крепче ). Лирическое отступление: если бы мы могли учить друг друга, мы бы уже все научились. Боюсь ща общими усилиями слепим из тебя Фреди Крюгера )). Сама еле ползу, давать советы как-то стремно. Я на свои уши понадеяться не могу, но по мне звучит резковато, особенно это заметно во второй половине. В чем причина - понятия не имею, может в ногтях, может в ушах, может в струнах, может в напряженных руках, а может в моих ушах )

Михаил Т.

« Ответ #33 : 2019, 18 Октября, 18:34:32 »
слепим из тебя Фреди Крюгера )).
Тоже не плохо))) Киногерой однако))) Хоть и страшненький немного, но это не важно.
по мне звучит резковато
Так, пока статистика такая. Гармонический Фа диез додержать, рукой правой дрыгать поменьше, звук смягчить.

11

« Ответ #34 : 2019, 18 Октября, 18:39:00 »
Мандарин, купол, правильная атака  и т.д. После этого мало кто выживает )

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #35 : 2019, 18 Октября, 22:15:16 »
А как ты сам оцениваешь игру? Ведь важно себя самого слышать. Вон Макс гигантские видео снимал, конечно всем полезно, но ошибки все ровно повторяются и начинать заниматься прям по тактам, когда раньше так Не играл, будет сложно, но все ровно хочется поболеть за Мишу, может он в примерные ученики запишится и всех приятно удивит) главное желание..

Алоня

« Ответ #36 : 2019, 19 Октября, 01:28:49 »
пока правая не научиться делать красиво, о любви можно забыть..., нету звука, нету... и не в тактах дело, их можно миллион выучить и миллион сыграть, но чтобы все попадали со стула, как твоя душа требует, надо до  этого миллиона похоже еще миллион упражнений для правой сделать, кстати Степа в свое время заморочился на эту тему, посмотри на форуме, мож чо осталось
ps: ну какой же это поклон...? это какой то жалкий кивок... :)

желание продолжать еще не пропало? )

Михаил Т.

« Ответ #37 : 2019, 19 Октября, 09:22:42 »
какой то жалкий кивок...
На балах в Питербурге не бывал, какой есть, такой есть))) Я в деревне рос, там только оплеухи отвешивали, если травы кроликам не нарвал или грядки плохо прополол.
желание продолжать еще не пропало? )
Нет, я для себя это в большей степени делаю, а мне пока все нравится.
Степа в свое время заморочился на эту тему
А он с Африки в итоге вернулся? Помню, что улетал туда, репортажи какие-то вел. Фруктами питались они там, и ему это очень нравилось. Может он там уже до статуса представителя какой миссии дослужился?
По теме правой. Пока балалайку убрал подальше, буду тренировать плавность. Но не забывайте, что прыгать пальцем Р с четвертой струны на седьмую немного сложнее, чем с четвертой на шестую. Хотя расстояние вроде почти одинаковое, если в мм измерять. Предложил сам себе теорию медленного скольжения ногтя по струне, чтоб увеличить время контакта и соответственно извлечения звуковых колебаний. Также увеличенное время контакта ногтя со струной снизит более высокочастотные колебания и добавит теплоты в общее звучание инструмента. Это пока теория, на практике не проверял еще.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #38 : 2019, 19 Октября, 09:31:33 »
Тут надо начинать с постановки правой и упражнений по открытым струнам. Что на шести, что на семи, принципы звукоизвлечения одинаковые. Сейчас пальцы ima вытянуты куда-то вперед, звукоизвлечение не в том направлении происходит, корректировать надо. Вообще, в уроках всё подробно написал, можешь изучить при желании http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0
Если увижу что в этом направлении начнешь работать, буду корректировать, сейчас просто нет уверенности что оно действительно тебе надо, поэтому время тратить на это тоже пока не буду)

Предложил сам себе теорию медленного скольжения ногтя по струне, чтоб увеличить время контакта и соответственно извлечения звуковых колебаний. Также увеличенное время контакта ногтя со струной снизит более высокочастотные колебания и добавит теплоты в общее звучание инструмента.

Об этом забудь и не путай других. Время контакта со струной нужно наоборот сокращать! Чтоб при игре мелодических на одной струне друг за другом они звучали без промежутков, на легато. Вторая причина - шаркающий призвук от скольжения. Его быть не должно. Палец сразу помещаем в точку отрыва, а не скользим до этой точки предварительно. В общем, тонкостей много, и это наука целая, наскоком не возьмешь. Надо погружаться если хочешь красиво звучать.

Ну и тембр стеклянный как следствие. Там тоже всё имеет значение. Угол звукоизвлечения, постановка, качество соприкасающихся поверхностей (струны и ногтя), форма ногтя, вектор давления, итд..

Михаил Т.

« Ответ #39 : 2019, 19 Октября, 11:07:30 »
Вообще, в уроках всё подробно написал, можешь изучить при желании http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0

Спасибо! Отличные уроки. Начну с первого урока. И как раз там одно из первых произведений "Подмосковные вечера". Оно же набрано и для семиструнной гитары. Так что Любовь пока откладывается в дальний ящик. Трварищи зрители, доедайте попкорн и расходитесь. Как дойдет дело до Любви, обязательно маякну)))

Алоня

« Ответ #40 : 2019, 19 Октября, 11:25:15 »
да мы и вечера с удовольствием заценим :-)

Алоня

« Ответ #41 : 2019, 19 Октября, 11:49:15 »
куда столько попкорна то девать теперь... :)

ieva

« Ответ #42 : 2019, 19 Октября, 13:42:21 »
Ну да, для Подмосковных другого сорта попкорн нужен, солёный.

Михаил Т.

« Ответ #43 : 2019, 19 Октября, 13:47:29 »
До Подмосковных еще далеко. В ближайших планах постановка правой руки и игра по открытым струнам. Фундамента нет еще, одни реперы только.

Михаил Т.

« Ответ #44 : 2019, 21 Октября, 13:37:25 »
Коллеги, всем привет. По урокам Максима решил попробовать переучиваться правильно.
Начинаю с постановки правой руки. Упражнение p-i-m-a-m-i. Проконтролируйте, плиз, сей процесс.