Автор Тема: УИП этап 5 Приехали!  (Прочитано 3884 раз)

басик

• Ура!
Re: УИП этап 5 Приехали!
« Ответ #120 : 2019, 11 Октября, 12:49:02 »
Кстати переход не такой уж сложный, ну надо отработать.. я взяла быстрый темп, хотелось замаскироваться, ведь я одна из медлительных)) ну не удалось в таком темпе красиво сыграть, хоть и без камеры вроде и получалось, но это у всех так. В том же естрдей помню переходы были сложнее, в Джульетте вообще есть такие растяжки и Каряки всякие, но это даже интересно)
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #121 : 2019, 11 Октября, 12:50:21 »
Максим, это оказывается от "идеальной постановки правой"   басы проваливаются, палец только кончиком на струну ставится, а я -то думал, что большой палец короткий 
Глушение тяжело дается, ногтем попадаю при разучивании, приходится жертвовать постановкой или ладонь приближать к струнам, чтобы ногтем не цеплять или изворачивать большой палец винтом.

Ты просто перестарался с куполом, и это сказалось на большом пальце. Тут же надо учитывать все факторы. Если большим пальцем полноценно играть не получается, значит надо искать положение. Уменьшать купол в данном случае. У каждого разные пропорции рук, надо искать индивидуальное положение. Постановка - инструмент, а не цель. Есть общие принципы, но возводить их в абсолют не стоит, особенно если они мешают правильному звукоизвлечению.

Нашел, это 11 такт, рано снял гармоническую ЛЯ и сыграл СОЛЬ. Начал тянуться к басу Соль третьим пальцем и, снял второй палец с ноты Ля (чтобы не мешался для слитности перехода   ), при этом играя гармоническую Соль. Верно?

Да, верно.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #122 : 2019, 11 Октября, 16:48:08 »
И про классическую постановку с наклоном большого пальца у меня похожая песня. Если все закругляю, бас жестче становится. Струна об ноготь базит. А выровнив большой палец и укротив его звук начинает звучать стекло в дискантах, особо палец a.
Если сможешь забороть, скажи как ?

Алексей, когда большой палец ложу на струну, чтобы бас сыграть, приходится немного ладонь приближать к струнам и поворачивать к деке, т.е. ладонь становится не параллельно деке, а под углом, чтобы боковой частью ногтя извлекать, но ноготь должен быть скруглен так, как в том месте, которым ты обычно звук извлекаешь и вся боковая часть ногтя и под ногтем все должно быть отшлифовано. Попробуй кисть покрути. Я заваливаю кисть на указательный палец, но иногда и на мизинец, в зависимости каким пальцем играю, но тут больше зависит от звука, где лучше, туда и заваливаю.   
Вот посмотри, как девочка кисть заваливает на мизинец

Или вот:

Я у нее завал подсмотрел. И начал искать свой завал.  :)