Автор Тема: Приветствую вас! Я - Александр (даже Барыкин, но увы не тот, что всем известен)  (Прочитано 349 раз)

Барыкин Александр

Что-то я стал выкладывать своё творчество, но так и не поприветствовал форумчан, а у вас оказывается даже раздел для этого есть. Зовут меня Александр. Начал играть будучи ещё студентом, но потом бросил на много лет - полностью исчезла мотивация. Когда стал пробовать аранжировать снова появилось желание взять гитару в руки. Вот по сути это меня с гитарой сейчас и держит. К сожалению, музыке я нигде не учился - если конечно не считать учителями двор, ю-туб и гугл.

В принципе мне нравится регулярная звукозапись как способ самоорганизации - сам ставишь себе какие-то цели, сам обозначаешь дедлайны и пытаешься в них уложиться. В итоге всегда с гитарой в руках и даже заставлять себя не приходиться - само как-то всё получается. с обработкой звука правда до сих пор идёт постоянный поиск, не могу добиться того звука что есть у других гитаристов на ю-тубе, которые мне нравятся. Вообще, сложная штука звукозапись, всегда есть куда расти.

От вас буду рад любой конструктивной критике аранжировок - особенно если на ваш взгляд стоило бы сыграть как-либо иначе. Всегда интересно познакомиться с видением музыки других гитаристов. Очень интересно узнать если ли у вас какие-то свои секреты аранжировки или может быть общие правила которым вы следуете. Может какими-то идеями по обработке звука поделитесь.

Из последнего сделал вот это: (не знаю насколько гармоничными вышли переходы между октавами)

Леха П.

• Примкадье
Привет, Александр! Что-то никто не пишет  *???*
Делать такие аранжировки - огромный труд.
Кажется, аранжировщиков тут не особо много. Ну и больше упор на отработку исполнительских навыков (почитай в соседних темах комментарии к исполнению аранжировки Клэптона, например :) )

Конкретно в твоих аранжировках (ничего, что на ты?) мне в первую очередь бросается звук. Он почему-то вызывает диссонанс - возможно, потому что гитара настроена выше и мозг воспринимает, что как будто что-то не строит (возможно, действительно в каких-то позициях что-то не совсем строит).

Барыкин Александр

Ого, а я не слышу диссонанса. Буду пытаться разобраться в чём дело. Я обычно подстраиваю гитару по тюнеру, перед тем как сесть делать записи, но всегда делаю много дублей может успело что-то расстроиться.

igrab

• Сергей
У меня тоже первое впечатление, что играют на жутко расстроенной гитаре. Может инструмент расстроен, а может при обработке звука какие-Нибудь модулирующие плагины применялись.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

Барыкин Александр

Модуляцию звука никогда не делал. Обрабатывал звук так: сначала эквализация - убрал самые высокие и самые низкие частоты, (кажется это называется hi-pass и low-pass фильтры), затем ламповая сатурация и ревер. Компрессию не делал, может ревер так повлиял?

А что насчёт других видео - есть ощущение растроенности и инструмента или всё нормально?

Барыкин Александр

Блин! Зачем гадать? поступим проще - уберу ка я ревер из записи - стали ли теперь лучше? Ушло ли ощущение расстроенности гитары?

vasilyich

• Алексей
Привет Александр. По аранжировке могу сказать что в целом красиво звучит но у меня есть ощущение перегруженности подголосками. Они у тебя часто прерывают звучание основной мелодической линии. Сыграл ноту из мелодии и почти тут же прервав ее пошел исполнять подголосок-вторичную мелодическую линию. Имхо их если возможно надо играть вместе разнеся по струнам, подголосок может и на октаву ниже быть. В деталях я правда не копался. Только прослушал запись.
А так то звучит здорово и играешь уверенно. Молодец

igrab

• Сергей
Блин! Зачем гадать? поступим проще - уберу ка я ревер из записи - стали ли теперь лучше? Ушло ли ощущение расстроенности гитары?
Не, конкретно расстроена. Погоди, посмотрел - точно. Ты ж с каподастром играешь? Вот он тебе и наделал.

Барыкин Александр

Печаль, тоска. Гитара-то дорогущая, если она не везде строит это грустно. Без каподастра подстраивал по тюнеру - строй был в ноль, поставил капу - строй не проверял,т.к. был уверен что должно быть всё ровно, только на тон выше. Хех  :(

В любом случае всем спасибо за ответы! В следующий раз будет дотошнее сверять строй.

igrab

• Сергей
Печаль, тоска. Гитара-то дорогущая, если она не везде строит это грустно. Без каподастра подстраивал по тюнеру - строй был в ноль, поставил капу - строй не проверял,т.к. был уверен что должно быть всё ровно, только на тон выше. Хех  :(

В любом случае всем спасибо за ответы! В следующий раз будет дотошнее сверять строй.
С каподастром все очень сложно.) Настраивать конечно с ним надо, но и это не гарантия. В каком месте лада поставил, из какого он материала - все будет иметь значение для строя.

Барыкин Александр

Тут ещё вот какое зло. На нейлоне малейший поворот колка или маленькая подтяжка струны совсем не так критичны. А металлические струны чууууть чууууть колок повернули или струну подтянули всё - получите ощутимое изменение высоты. Морока.

Леха П.

• Примкадье
А зачем конкретно в этой аранжировке каподастр?
Иногда его ставят, чтобы получить оригинальную тональность, но тут в оригинале кажется ре-минор.
Ну либо ставят, чтобы петь было комфортно, но ты же не поешь :)

И тут еще такой момент: если привыкаешь играть на плохо настроенной гитаре, то потом перестаешь слышать это.
Давай что-нибудь простое на трех аккордах без каподастра (тот же Перевал например :D) - просто для проверки

Барыкин Александр

Мне не нравится звук открытых струн на вестерн гитаре - сильно не нравится, поэтому каподастр.

Не сказал бы что прям привыкаю к такому - вот случился фейл, бывает.

А проверять-то что? Это ж не одно видео на канале - давно уже всё проверил, перепроверил.

Леха П.

• Примкадье
Модуляцию звука никогда не делал. Обрабатывал звук так: сначала эквализация - убрал самые высокие и самые низкие частоты, (кажется это называется hi-pass и low-pass фильтры), затем ламповая сатурация и ревер. Компрессию не делал, может ревер так повлиял?

А что насчёт других видео - есть ощущение растроенности и инструмента или всё нормально?

Заглянул в тему: http://4igitara.ru/index.php?topic=4035.0
Вроде первые видео на нейлоне звучат в плане настроенности нормально. А на металле во многих песнях похожее ощущение диссонанса. Например, Yesterday в некоторых местах, хотя он вроде и без капо.
Может фильтры все же эти влияют?

Вот я и предлагаю для теста без капо и без фильтров - чистый звук так сказать :)