Автор Тема: AngeL  (Прочитано 14409 раз)

AngeL

• Геннадий
Re: AngeL - от простого к сложному
« Ответ #30 : 2019, 24 Сентября, 13:24:57 »
Что мне нужно отработать на этой Аннушке:
- легато. сейчас легато подхрамывает, не всегда получается чисто сыграть, звук выделяется, особенно в 4 такте.
- переход с 4 такта на 5. В медленном темпе все хорошо, повышаешь темп начинаются промахи.
- сыграть оживленно (Alegretto), раза в полтора быстрее
- крещендо, деменуэндо, на записи его почти нет. Не всегда удается плавно понижать и повышать звук, делаю это резко, особенно в деменуэндо, играю форте а потом сразу пиано и на последней ноте. Тяжело пока услышать самому, а соответственно и контролировать это тяжело.
- ordinario и sul ponticello

Плюсом к этому еще работа над звуком и завалом пальцев.
Было ясно видно, что ничего не ясно, а когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

AngeL

• Геннадий
« Ответ #31 : 2019, 24 Сентября, 13:39:27 »
Очень хорошая Аннушка получилась! Звук может даа, немного резковат, но это за раз не исправишь, тут главное не длина, хотя и от длины ногтя тоже звук зависит, а форма и ещё отполировать и снаружи и изнутри, чтоб идеально гладкий..где-то урок про ногти  был.
Спасибо, Басик.,
Урок читал, это можно сказать первое, с чем я ознакомился и не только на этом форуме, когда учительница год назад сказала, что ногти нужно отрастить, закруглить, отполировать.
Сначала хочу заменить струны. Все время играю на одних и тех же Sava среднего натяжения. Попробую Дадарио, карбон.
Было ясно видно, что ничего не ясно, а когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #32 : 2019, 24 Сентября, 14:19:45 »
Попробую Дадарио, карбон.

Зачем карбон?? Ещё больше звенеть будет. Только нейлон. Карбон по природе своей тверже и звонче.
Попробуй Hannabach 900mht silver 200 . Очень приятные струны с мягким тембром, сейчас у меня на шестиструнках такие стоят, доволен. Либо если не найдешь, любые другие, но нейлон.

1. Завал в левой остался, пальцы на боку лежат и третий палец бас До прижимает подушечкой, неправильно. Нужно отвесно и кончиком.
2. Между 4 и 5 тактом сломан метр. Долго сидишь ждешь, опаздываешь на первую долю. Проверь с метрономом.
3. Звук стал получше, но всё равно резковат. Есть тенденция к извлечению звука от себя, привычка видимо. Отдали ладонь от струн, чуть выпрями пальцы. Прямыми пальцами уже от себя не зацепишь струну, придется вдоль играть, в ладонь. Всё это на нюансах, тут с правой рукой надо искать. Если цепляешь от себя будет звон. Не под тем углом, тоже звон.

Над динамикой я бы не советовал пока заморачиваться, это не главная сейчас задача. Прежде всего базовые навыки нужно отработать. Добиться чистого, уверенного, ритмичного исполнения с плотным звуком.

ieva

« Ответ #33 : 2019, 24 Сентября, 14:31:12 »
Звук стал получше, но всё равно резковат.
Это та же сама первосентябрьская запись, АнгеЛ просто скопировал её сюда. Как хорошо, что звук стал получше со временем. Как вино.  ;D

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #34 : 2019, 24 Сентября, 14:35:54 »
Это та же сама первосентябрьская запись, АнгеЛ просто скопировал её сюда. Как хорошо, что звук стал получше со временем. Как вино.  ;D

Да, я уже понял :)
Сегодня перед этим много учеников прослушал, среди них были совсем стеклянные. На их фоне у Геннадия всё не так уж плохо.

AngeL

• Геннадий
« Ответ #35 : 2019, 24 Сентября, 14:36:37 »
Еще через месяц, совсем станет идеально. :)

Максим
Хорошо, попробую Hannabach 900mht silver 200. Второй раз мне говорят про эти струны, игнорировать "знаки" не буду :)

1. Завал уберу.
2. 4-5 такт сыграю под метроном отдельно.
3. Ладонь отдалю.
Отчитаюсь в течении пары дней. Запишу только 4 и 5 такт, их будет достаточно.

Динамика для меня вторична, но не менее важна.

AngeL

• Геннадий
« Ответ #36 : 2019, 24 Сентября, 14:37:47 »
Рука вот так должна прижимать?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #37 : 2019, 24 Сентября, 14:42:18 »
Рука вот так должна прижимать?

По развороту - да. Но вот третий все равно серединой прижимает, а не кончиком отвесно.

Андрей Ш.

« Ответ #38 : 2019, 24 Сентября, 18:36:19 »
Много чего перепробовал, и короткие ногти и длинные, и закруглял по разному, и заострял по разному и угл извлечения менял. Поменяю струны выложу звучание. Иногда кажется что на открытой струне нормально, а зажмешь на каком нибудь ладу и появляется стекло, хотя угол извлечения тот же.

Мне, похоже, помогает способ, который описан у Максима в http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/nails.html :

Плюс, по возможности расслаблять пальцы правой руки при игре.

fitnessnudel

• Сергей
« Ответ #39 : 2019, 25 Сентября, 18:28:34 »
Максим, конечно все подробно объясняет как добиться хорошего звука. Я вот случайно наткнулся на это видео, может оно как то расширит знания и поможет

AngeL

• Геннадий
« Ответ #40 : 2019, 25 Сентября, 20:33:55 »
Андрей и Сергей, спасибо за помощь.
По этим моментам я тоже пройдусь и отчитаюсь.

AngeL

• Геннадий
« Ответ #41 : 2019, 25 Сентября, 21:20:24 »
Вопрос, является завал указательного пальца допустимым?
Если нет, то каким образом поставить пальцы прямо на нотах фа и ре первого и третьего лада

AngeL

• Геннадий
« Ответ #42 : 2019, 25 Сентября, 21:28:48 »
Вопрос 2. Достаточен ли угол зажима пальцем 3 или считается что он лежит?
Если делать угол более прямым, то заваливается мизинец.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #43 : 2019, 27 Сентября, 10:41:27 »
Прежде всего нужно следить чтоб ладонь левой во-первых, была параллельна краю грифа, а во-вторых, не касалась его. Между грифом и ладонью должно быть пространство. Сейчас его нет, ладонь прилипла к грифу. Это ошибка грубая. Большой палец надо опустить вниз, до середины грифа и кисть вынести чуть вперед, чтобы пальцы нависали над струнами, а не выглядывали "из-за угла" :)

Потом уже смотреть как могут прижимать пальцы при условии правильного положения кисти.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #44 : 2019, 27 Сентября, 13:26:55 »
Ирину на видео выше с удовольствием послушал, очень грамотная барышня :)