Автор Тема: AngeL  (Прочитано 15446 раз)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
Re: AngeL
« Ответ #135 : 2020, 16 Июня, 14:32:40 »
ребят, танцуйте, двигайтесь хоть как-то в такт - головой, ногой, корпусом, у кого что есть!.. Сразу всё придёт, всё найдётся и почувствуется... Тут вообще как будто робот играет, у которого только пальцы двигаются.
В данном случае это вообще необходимо, это же вальс, под него танцуют.. все неритмичности сразу ушли бы, и "РАЗ!" в "РАЗ-два-три" нашёлся бы.  Причём тут вообще стОит начать без гитары, либо про себя либо пропеть вслух, ибо мелодия знакомая, без всякого метронома, просто протанцевать (прокивать, рукой помахать) и пропеть, сразу всё совпадёт, и отмеченные красным нотки придут куда надо.. скорее всего ;)

ieva

« Ответ #136 : 2020, 16 Июня, 15:02:22 »
Без гитари то можно двигаться чем угодно. А когда надо пальцами попадать на струны более менее точно, как тут ещё двигаться, там вся ориентация пропадёт.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #137 : 2020, 16 Июня, 15:12:41 »
я тоже так думал сначала. И оно правда сбивало вроде, начинал двигаться и вообще забывал о чём играю :) Но оно настолько быстро прошло, я сам удивился, - где-то недели две всего, и потом движение стало настолько естественным, само получается. Дальше я уже отрегулировал, чтоб не прыгать народ не пугать, потом уже легко.

А без гитары просто для того чтоб понять где тут что, ощутить это. В данном конкретном случае Гена провёл огромную работу чтобы _механически_ запомнить где что, на это тратится дикое количество ресурсов. Но всё равно получается наугад, как раз хорошо это слышно на отмеченных красным нотах. Если ощутить это в движении, всё само встаёт, не нужно больше механически запоминать.

И дальше, когда движение ощущается, можно вводить ту же агогику, - когда _плавно_ это движение замедляется или ускоряется, тело самО подскажет как это сделать чтоб было плавно и логично.

AngeL

• Геннадий
« Ответ #138 : 2020, 16 Июня, 15:30:40 »
Иева, мои мысли прочитала.

Без гитары всё классно. :)
Но когда берешь гитару, нужно:
- правильно её держать
- попадать в ноты
- попадать в струны
- соблюдать ритмический рисунок
- соблюдать динамику
- держать скорость
- выдерживать ноты половинки и паузы....
- представлять в голове Вальс
и еще и раскачиваться? :))) ну уж нет, для меня это слишком :)
Хотя когда я её отработал, не просто играл, но и представлял Вальс, звучала она красиво (для первоклашки). Видео не записывал.

А без гитары просто для того чтоб понять где тут что, ощутить это.
С этим пока проблемы. Не музыкальный я. И когда учительница просит раскрасить мелодию, я встаю в ступор. Потом она начинает объяснять, показывать, рассказывать, давать какие то образы. И мелодия начинает приобретать объем, краски. Мне так нравится смотреть за этим процессом, когда в мелодии, начинает появляться жизнь.... Мммм... Красиво! Надеюсь, научусь :)

А эта запись... да, звучит она "мертво", мне самому не нравится, записал только чтоб понять, сваливаюсь я на скорости Allegro на "раз-два-ТРИ" или играю правильно.
Хотя на видео нет ни РАЗ-два-три, ни раз-два-ТРИ, звучит она монотонно и однообразно, как ты верно подметил, как будто робот играет.
Было ясно видно, что ничего не ясно, а когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Алоня

« Ответ #139 : 2020, 16 Июня, 20:01:43 »
Михаил просто забыл, как оно играть поначалу, легко сказать - двигайся в такт, и да, двигаться в такт действительно легко, когда нет гитары в руках
это из той же серии, что водить машину... первые полгода, ты ездишь как натянутая струнка... жутко сосредотачиваешься, тратишь огромное кол-во сил времени на непонятно что
переключить передачу и посмотреть на знак одновременно это просто непосильная задача :)
тут тоже самое, когда появится легкость в пальцах тогда и включится ритм,
переверни струнки на справа налево и сыграй нам вальсик, легко двигаясь ритмично... ;-)

ps: что то мы Михаила давно не видели на записях :)

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #140 : 2020, 16 Июня, 23:21:04 »
А у меня давно как-то сон приснился, что я играю на гитаре и играю так легко без напряга, тогда я ещё не начинала играть, может после этого и захотела научится, возмечтал так играть как во сне, но чем дальше, тем сложнее берёшь произведения навереное..

AngeL

• Геннадий
« Ответ #141 : 2020, 19 Июня, 11:46:04 »
Это видео я записал вдохновленный тем, как я сдал это произведение.
Обычно, перед тем как сдать произведение я его несколько раз проигрываю, разогреваюсь, пробегаюсь по слабым местам и т.д. И когда готов, говорю: "Я готов" и соответственно начинаю играть. Ну и как правило: замечания, корректировка, пересдача. :)

С этим произведение было немного по другому. Когда решил разогреться, то решил пройтись сразу по всему произведению, медленней чем нужно, но с динамикой, повторами...
И когда сыграл последнюю ноту и хотел начать заново и чуть быстрее, учительница, неожиданно для меня, сказала: "Принято!".
Вот так, на стадии разогрева, медленней чем нужно, но с душой... и сразу.... Было очень приятно. :)

На записи есть пара моментов:
1. Дребезг в нескольких местах. Это из за того, что запись я решил сделать после того, как плотно отзанимался 2 часа с гитарой, подушечки пальцев были убиты в мясо, и стали настолько мягкими, что просто уже не могли удерживать струну и она уходила глубоко в подушечку. Легкое ослабление нажима сразу уходило в дребезг.
2. На 34 секунде, немного захлебнулся.

Еще приятным моментом было для меня, когда пара человек (которые не в восторге от моих чижиков) услышав эту запись, задали удивленный вопрос: "Это ты играешь?"
Мне было приятно :)
Думаю, что для человека, осваивающего пока еще только материал для первого класса ДМШ, на этой записи я сыграл замечательно.
Было ясно видно, что ничего не ясно, а когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

ieva

« Ответ #142 : 2020, 19 Июня, 11:57:53 »
Мне показалось очень чисто и слитно и ритмично. Я тоже скажу что принято. :)

kaps2

• Сергей
« Ответ #143 : 2020, 19 Июня, 13:39:38 »
Спасибо, что поделился, ценное наблюдение!

Сыграл действительно очень здорово!

Напомнило вот эту сценку из фильма, можно смотреть сразу с 5-й минуты.
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #144 : 2020, 19 Июня, 14:33:40 »
Молодец ^-^

AngeL

• Геннадий
« Ответ #145 : 2020, 20 Июня, 11:28:57 »
Ieva, Сергей, Басик - спасибо :)