Автор Тема: Ведёте ли вы дневник?  (Прочитано 729 раз)

Martin Ludenhoff

Ведёте ли вы дневник?
« : 2019, 02 Июня, 08:20:42 »
... у меня есть список моего предстоящего репертуара, где я делаю отметки всякий раз, когда играю его полностью или разделами, или сложные части, чтобы иметь дневник и контролировать всё это.

Я думал, я один такой ненормальный, что рисую крестики на бумаге, поглядываю на часы и веду дневник  :P

Перевод интервью, недавно опубликованного "Six String Journal": Rafael Aguirre, интервью.

Там же, интересно про "игру головой":

Я не верю в разогрев рук, потому что можно разогревать руки, играя в бейсбол, но в любом случае, если вы нервничаете на сцене, это не очень помогает. Я верю в разминку мозга. Ваш мозг работает быстрее, когда вы хорошо знаете все части пьес и все ноты, которые играете. Paco de Lucia говорил: «гаммы в вашем мозгу» — это то, что трудно объяснить словами без гитары... моя цель — играть головой и совершенно без усилий. Так что я сейчас много работаю над этим. Контролировать всё из мозга, как компьютер Macintosh, чтобы наслаждаться.

Ригель

• «Пусть Сила будет с тобой»(с)
Re: Ведёте ли вы дневник?
« Ответ #1 : 2019, 23 Июля, 15:08:12 »
Вот тоже хочу поделиться своим опытом, в какой-то степени опирающимся на естественное течение  потоков энергий:  есть несущая волна или опорная среды - и есть сигнальная, которая содержит информацию об объекте. Каждый из нас погружён в средУ  и как объект есть информация.  Так вот, идея состоит в том, что каждый день недели например окрашен определённым типом энергий,  и если в обучении следовать этому правилу *тип энергии дня =несущая или опорная волна*, то можно значительно облегчить себе процесс обучения и даже получать при этом кайф. Так вот: по прошествии времени выучивания новых аранжировок рано или поздно обнаруживается, что их становится много, запоминаются они с разной степенью и нужно что-то делать со всем этим материалом, чтобы не забывать старое и учить новое. Волны опорные или несущие в нашем случае - это в астрологии излучения планет, астрологи  расписали эти излучения по дням недели, и идея состоит в том, чтобы разбить репертуар по дням недели согласно эмоциональному фону этих планетарных влияний, что будет помогать учить и запоминать, и внесёт определённую дисциплину в занятия. Вот что у меня получилось:

ПОНЕДЕЛЬНИК: управляется Луной *лирические песни, романсы,  о родине и т.п.*

ВТОРНИК: управляется Марсом * военные, рОковые композиции и т.п.*

СРЕДА:управляется Меркурием *шансон, барды и т.п*

ЧЕТВЕРГ: управляется Юпитером *здесь варианты: может быть медитативная музыка, классика, то - что входит в репертуар мировой сокровищницы, если вы это играете. Для меня это день зарубежных хитов лирического содержания*

ПЯТНИЦА: управляется Венерой * любовная лирика*

СУББОТА:управляется Сатурном *отработка трудного,какие-то хвосты  - то, что не хочется, но надо*

ВОСКРЕСЕНЬЕ: управляется Солнцем * Бог отдыхал - можно играть что любишь, что хочешь, можно сочинять, можешь устроить маленький концерт  для друзей и близких и даже блистать в этот день - можно и отдохнуть конечно, но лучше всё же не пропускать этот день, потому что завтра понедельник  - и родина вновь позовёт на великие дела :)

По крайней мере динамика  продвижения вперёд будет видна чётко, а это вселяет оптимизм :D

------------------------

Позанимавшись так месяца два, обнаруживаешь следующее:

1.У тебя всё под контролем и можно отслеживать динамику игры каждой вещи понедельно:  если список большой - разбиваешь на две недели.
2.Если что-то не успеваешь в определённый день - есть суббота.
3. Учить новое можно не в ущерб старому: пока учится новое - старое повторяется.
4. Психологически тоже спокойнее:всё идёт согласно природным ритмам гораздо легче, и ты можешь варьировать расписанием согласно обстоятельствам - что-то не играть, что-то сыграть несколько раз и т.д.

Всё это важно на этапе набора репертуара - когда важна диcциплина, и отмазки не принимаются :) Есть ещё один любопытный момент: ваши близкие ведь тоже погружены в средУ ваших занятий - и ваша игра пойдёт в унисон с их восприятием,  если вы будете придерживаться энергий конкретного дня недели, сам этот день будет помогать вам быть в гармонии с окружением.
Да пребудут в целости,
Хмуры и усталы,
Делатели Ценностей - Профессионалы.(c) ВВГ