Автор Тема: ieva  (Прочитано 30605 раз)

Nickolai Balatsenko и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей Ш.

Re: ieva
« Ответ #30 : 2019, 03 Мая, 17:22:34 »
Это уже выглядит гораздо лучше. :)

fitnessnudel

• Сергей
« Ответ #31 : 2019, 04 Мая, 13:41:44 »
Только я думаю, что не надо так сильно подгибать пальцы, чтобы они касались ладони. Я конечно могу ошибаться и было бы лучше, если тебе в постановки руки наши профи подскажут

Андрей Ш.

« Ответ #32 : 2019, 06 Мая, 00:21:01 »
Только я думаю, что не надо так сильно подгибать пальцы, чтобы они касались ладони.

Это упражнение вот отсюда: http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/pravila-zvukoizvlechenia.html

Упражнение 3 (упражнение на касание):
Мы играем с такой амплитудой в учебных целях, чтобы закрепить правильное направление. В реальности амплитуда будет гораздо меньше.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #33 : 2019, 06 Мая, 03:22:55 »
Иева, только на первом видео самое начало рука стоит правильно, пальцы под 90 град, потом пальцы начинают тянуться к струнам, угол больше 90 град. На втором видео угол больше 90 град. Не трогайте пока большой палец, пусть пока просто лежит на 5-ой струне. Пока просто поставьте пальцы "на свои струны" и извлекайте каждым пальцем "по своей" струне и поочередно. Сначала один, потом другой и потом оставшийся в" коробочку" . И слишком суетитесь при извлечении. Сейчас не надо торопиться. Сейчас главное понять, как и куда, в каком направлении должны пальцы двигаться, каждое движение должно быть осознано и доведено до автоматизма. А потом отдельно отработать большой палец, и уже далеко потом их начинать совмещать, и только после этого пытаться играть первые упражнения. Главное сейчас контроль руки-запястья, расслабленность руки и правильное-осознанное движение каждого пальца поочередно.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #34 : 2019, 06 Мая, 06:02:15 »
А смысл "коробочки" показан у Максима здесь
http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/images/pravila-zvukoizvlechenia/ima+.gif
Т.е. звукоизвлечение идет от первого (ладонного) сустава, остальные суставы роли не играют. Второй сустав просто, сам  по себе, по инерции чуть-чуть подгибается (если до ладони тянуть), а так он тоже не должен сгибаться при нормальной игре (как стоял первоначально, так и остается) , а последний сустав так и остается прямой. И вся кисть, все плечо с предплечьем должно быть расслаблено, движение пальца от ладонного сустава без напряжения, само по себе.

ieva

« Ответ #35 : 2019, 06 Мая, 09:22:13 »
Спасибо большое всем за коментарии! Буду продолжать мучить правую руку. *pont*

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #36 : 2019, 06 Мая, 10:30:28 »
Спасибо большое всем за коментарии! Буду продолжать мучить правую руку. *pont*
Иева, не надо мучать, надо наслаждаться от прикосновений к струнам. Если мучать(ся), то настроение (запал) быстро кончится  :)  Надо балдеть  :) от прикосновения к струнам, даже если что-то не получается.

ieva

« Ответ #37 : 2019, 07 Мая, 10:11:44 »
надо наслаждаться от прикосновений к струнам.
Но подмосковные вечера мне не светят. :(

Андрей Ш.

« Ответ #38 : 2019, 07 Мая, 19:28:54 »
Но подмосковные вечера мне не светят. :(

Ну что ж так мрачно? Все получится, главное - не бросать. Я, вот, тоже две попытки "Вечеров" уже выложил, потихонечку готовлюсь к третьей...

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #39 : 2019, 08 Мая, 02:26:55 »
Но подмосковные вечера мне не светят.
Иева, две-три недели потратить на постановку правой руки это немного. Чем потом, при подключении левой руки постоянно мозг отвлекать на обе руки, чем сконцентрироваться на одной только левой. По себе знаю, Во-саду ли, Подмосковные вечера, Черное и белое, Странники, Пусть бегут неуклюже, и т.д. и так больше года на каждом произведении отвлекался на постановку правой руки, и еще раза три начинал заново постановку правой руки с упражнений Максима (Максим их выкладывал где-то, кстати, очень красивые) . ТО кисть кривая, то ладонь близко к струнам, ковырять начинаешь, то зажимы кисти, то вообще не те струны дергаешь из-за неправильной постановки или в темпе сыграть не получается.

ieva

« Ответ #40 : 2019, 08 Мая, 10:42:42 »
Евгений, вы наверно правы. Спасибо за советы!
Теперь понимаю, что научиться играть гитару намного труднее чем водить машину.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #41 : 2019, 08 Мая, 11:37:02 »
очень странное сравнение с машиной.. машины тоже разные бывают. Вон формула-1 например, там очень много придётся тренироваться.. :)
Лучше сравнивать, наверное, с речью, насколько сложно научиться говорить, и насколько мы уже во взрослом возрасте говорим по-разному, кто-то говорит что поёт а кто-то двух слов связать не может.

11

« Ответ #42 : 2019, 14 Мая, 11:08:48 »
Иева, что сейчас разучиваете?
ps: привет овчару с огромной башкой, рядом с таким не забалуешь  :D

ieva

« Ответ #43 : 2019, 14 Мая, 11:19:38 »
Света, привет! Я решила, что мне наверно надо взять индивидуальные уроки, зато я тут уже всем надоела.  :))

привет овчару с огромной башкой
Розочка, моя принцесса, тоже передает приветы!

11

« Ответ #44 : 2019, 14 Мая, 12:25:46 »
Я решила, что мне наверно надо взять индивидуальные уроки
Это конечно самая короткая дорога  :)