Автор Тема: Ваши вопросы музыкальному блогеру :-)  (Прочитано 23483 раз)

Martin Ludenhoff

Re: Ваши вопросы музыкальному блогеру :-)
« Ответ #45 : 2020, 03 Января, 15:33:31 »
А на кого такое рассчитано? Целевая аудитория?
Ну, очевидно: любители гитары (+ будущие профи), интересующиеся теорией музыки, в целях аранжировки и сочинения.

Как ни странно, вполне аналогичная заумь прошла значительно лучше: Гитаристам: играем «цыганочку» на гитаре. Хотя, возможно, "секрет" во вставленном ролике Колпакова :P

nwd

« Ответ #46 : 2020, 03 Января, 17:20:34 »
Там фото с конями :)

Martin Ludenhoff

« Ответ #47 : 2020, 11 Января, 19:26:33 »
В порядке эксперимента, парочка обзоров: раз и два. Мне самому частенько нравится такая музыка, может, понравится кому-то ещё :P

Falcon

« Ответ #48 : 2020, 12 Января, 19:48:50 »
Мне представляется достойной раскрытия тема техники и стиля гитарного аккомпанемента. Имею в виду в первую очередь традицию сопровождения вокальных произведений в жанре  русского романса, народной и советской песни, а в ушедших десятилетиях и лучшие образцы авторской песни.

Почему считаю тему актуальной? Потому что игра соло на гитаре всегда предполагает субъектность исполнителя гитариста, а аккомпаниатор может позволить себе это только эпизодически (вступления, проигрыши…), оставаясь в тени солиста певца и способствуя более глубокому раскрытию исполняемого произведения в целом.

Вспоминаю слова Виктора Августа из вступления к сборнику «Русские песни и романсы» 1997 года. За точность не ручаюсь, но смысл следующий. После целого дня работы над романсом, создав виртуозное обработку для аккомпанемента, он получил отповедь певца: либо ты играешь, а я подпеваю, либо я пою, а ты аккомпанируешь.

Возможно кто-то посчитает мои рассуждения спорными. В таком случае это тема для дискуссии, где многие приведут свои аргументы:))

Martin Ludenhoff

« Ответ #49 : 2020, 13 Января, 08:00:31 »
Вспоминаю слова Виктора Августа из вступления к сборнику «Русские песни и романсы» 1997 года. За точность не ручаюсь, но смысл следующий. После целого дня работы над романсом, создав виртуозное обработку для аккомпанемента, он получил отповедь певца: либо ты играешь, а я подпеваю, либо я пою, а ты аккомпанируешь.
Да, я и лично от него это слышал :) всё так и есть. Это тема, касающаяся гитарной аранжировки, на самом деле. Причём тема реально сложная: как создать партию аккомпанемента, которая состояла бы не из нескольких аккордов перебором, но, в то же время, не "мешала" бы солисту.

Эту задачу, кстати, решает любой соло-гитарист в рок-группе. Обратите внимание, как гитарист может вставлять свои микро-фразы между фразами вокалиста. С другой стороны, некоторые даже говорят о том, что гитарное соло в рок-песнях нужно далеко не всегда.

Martin Ludenhoff

« Ответ #50 : 2020, 13 Января, 08:06:56 »
Ещё одна супер-тема по аранжировке — создание музыкальной формы вообще. Как из небольшой мелодической (или гармонической) идеи создать собственно пьесу или песню. Это фактически тема для целого курса по композиции :)

Но, как мы выяснили только что выше — это темы для очень узкой аудитории.

Александр-художник

« Ответ #51 : 2020, 13 Января, 21:05:10 »
Ещё одна супер-тема по аранжировке — создание музыкальной формы вообще. Как из небольшой мелодической (или гармонической) идеи создать собственно пьесу или песню. Это фактически тема для целого курса по композиции :)

Но, как мы выяснили только что выше — это темы для очень узкой аудитории.
Мартин, тема действительно интересная, а аудиторию расширить можно.
 правда не совсем корректным способом
Мэрав далэ

Martin Ludenhoff

« Ответ #52 : 2020, 13 Января, 21:48:17 »
правда не совсем корректным способом
Это как? :P

Александр-художник

« Ответ #53 : 2020, 13 Января, 22:05:27 »
Как поступает большинство блогеров. Сделать рекламный ролик с интересной аранжировкойи текстом что-то вроде" здесь вы научитесь делать также...." по крайней мере первое время будет ажиотаж
Мэрав далэ

Falcon

« Ответ #54 : 2020, 13 Января, 22:50:17 »
Как поступает большинство блогеров. Сделать рекламный ролик с интересной аранжировкойи текстом что-то вроде" здесь вы научитесь делать также...." по крайней мере первое время будет ажиотаж
Может быть выбрать 2-3 темы для аранжировки аккомпанемента (песни, романса,...) и предложить сообществу конкурс. А через месяц-полтора подвести итоги. Результатом станет активность сообщества и, возможно, интересные творческие результаты:). В идеале - ролики:)))

Falcon

« Ответ #55 : 2020, 13 Января, 22:51:50 »
P.S. Важно, чтобы участвовали на равных все местные авторитеты:-)))

igrab

« Ответ #56 : 2020, 17 Января, 19:47:51 »
Мартин, не хочешь позадавать вопросы?)
https://vk.com/wall-115932488_3571
"Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать! "

Martin Ludenhoff

« Ответ #57 : 2020, 31 Января, 09:36:29 »
Прошу критики и советов. Я в последнее время стал писать подобные обзоры, например: Новинки рока: Neal Morse, Delain, Revolution Saints и другие видео.

На кого это рассчитано? На человека, который хочет посмотреть новинки, и при этом сразу же кратко получить информацию, что именно он слушает: стиль, страна, молодая группа или ветераны и т.п. Подборки всегда сильно разноплановые, в расчёте на то, что каждому конкретному читателю будет интересен один-два номера из пяти-семи, как-то так.

Меня упрекают, что в тексте слишком много фактов, голова трескается :P С другой стороны, мне самому, например, не нравится, когда в тексте льют воду  >:( Скажем, красочно описывать собственные эмоции от прослушивания — а эти эмоции у каждого свои, а мои многим покажутся надуманными...

Андрей Ш.

« Ответ #58 : 2020, 31 Января, 21:50:09 »
Как по мне, так в самый раз. Достаточно информации, чтобы получить первое представление, а детали, если интересно, можно найти в интернете. Опять-таки, не обязательно читать все. Если в первом абзаце есть название, стиль, и пара слов про группу, то остальные можно и пропустить, если музыка не понравилась.

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #59 : 2020, 01 Февраля, 00:32:52 »
Хорошо написал! Хоть я многие не знаю группы, но интересно почитать было. Кратко и ёмко )