Автор Тема: Тема для пожеланий по аранжировкам  (Прочитано 7845 раз)

Леха П.

• Примкадье
Re: Тема для пожеланий по аранжировкам
« Ответ #180 : 2019, 11 Марта, 12:04:19 »
Вот классная мелодия:

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #181 : 2019, 11 Марта, 13:08:44 »
Для the song from a secret garden есть "классическая" гитарная аранжировка, даже две, одна в Em другая в Bm.
Тут собственно музыки всего 4 такта, которые повторяются с некоторыми вариациями :)

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #182 : 2019, 11 Марта, 13:28:24 »
Ну может семиструнникам Макс сделает :)

Михаил Т.

« Ответ #183 : 2019, 11 Марта, 13:49:07 »
Ну может семиструнникам
Это кому? Есть такие?)))

nwd

« Ответ #184 : 2019, 11 Марта, 14:00:29 »
ну есть тут один с бабулей...
у меня печется пока. Не готов каравай. Но я с нуля буду осваивать фактически

Михаил Т.

« Ответ #185 : 2019, 11 Марта, 14:12:46 »
Не, не видел))) Колки еёные видел, игру не видел.

nwd

« Ответ #186 : 2019, 11 Марта, 14:20:34 »

Не, не видел))) Колки еёные видел, игру не видел.

Маэстро нам Рахманинова готовит. А мы пока блатные переборы выучим.
У Олега Иванова http://www.youtube.com/user/asdivon/videos
кстати исправно на семиструнку новые уроки выходят. Вчера смотрел.

werdi

« Ответ #187 : 2019, 13 Марта, 09:12:02 »
Как вернуть семиструнную гитару, как сделать так, что бы она полюбилась и профессионалам и любителям? Делать аранжировки на современную попсу или музыку поколений 70-80-90-х?
Мне на ум приходит аналогия в спорте. У-Шу - древнее китайское боевое искусство, Тхэквон-до - корейское боевое искусство. Их объединяет одно - их включили в олимпийские виды спорта! За последние несколько десятков лет, в этих почти забытых боевых дисциплинах выросли чемпионы, мастера спорта. В настоящее время в этих дисциплинах наблюдается большой приток людей желающих овладеть этими искусством и достигнуть совершенства.
Так же надо поступить и с популяризацией (реанимацией) семиструнной гитары. Считаю, необходимым создавать очень и очень много переложений классических произведений (начиная с этюдов и заканчивая целыми концертами). Вспомните, как реанимировал шестиструнную гитару в начале XX века - Сеговия! Он откинул в сторону весь пост-модерн того времени и сосредоточился на произведениях Баха. И... его услышали, полюбили и у него появилось много последователей. Вспомните Н.П.Макарова с это маниакальной идеей организовать первый международный конкурс гитаристов - он сделал это! (правда это стоило ему, целого состояния).
Сегодня в России есть 5 уникальных семиструнников + еще появился один, в лице Максима. Если они договорятся и переработают имеющийся материал по 7-струнной гитаре (это старые самоучители, сохранившиеся манускрипты 18-20 вв., созадут новое), то через 5 лет таких мастеров станет 10-20 человек, через 10 лет их будет не менее полусотни, а через четверть века будет более тысячи!
Вот к чему надо стремиться - а вы тут Чижа и К просите....

nwd

« Ответ #188 : 2019, 13 Марта, 09:38:22 »
Как вернуть семиструнную гитару, как сделать так, что бы она полюбилась и профессионалам и любителям? Делать аранжировки на современную попсу или музыку поколений 70-80-90-х?
Мне на ум приходит аналогия в спорте. У-Шу - древнее китайское боевое искусство, Тхэквон-до - корейское боевое искусство. Их объединяет одно - их включили в олимпийские виды спорта! За последние несколько десятков лет, в этих почти забытых боевых дисциплинах выросли чемпионы, мастера спорта. В настоящее время в этих дисциплинах наблюдается большой приток людей желающих овладеть этими искусством и достигнуть совершенства.
Так же надо поступить и с популяризацией (реанимацией) семиструнной гитары. Считаю, необходимым создавать очень и очень много переложений классических произведений (начиная с этюдов и заканчивая целыми концертами). Вспомните, как реанимировал шестиструнную гитару в начале XX века - Сеговия! Он откинул в сторону весь пост-модерн того времени и сосредоточился на произведениях Баха. И... его услышали, полюбили и у него появилось много последователей. Вспомните Н.П.Макарова с это маниакальной идеей организовать первый международный конкурс гитаристов - он сделал это! (правда это стоило ему, целого состояния).
Сегодня в России есть 5 уникальных семиструнников + еще появился один, в лице Максима. Если они договорятся и переработают имеющийся материал по 7-струнной гитаре (это старые самоучители, сохранившиеся манускрипты 18-20 вв., созадут новое), то через 5 лет таких мастеров станет 10-20 человек, через 10 лет их будет не менее полусотни, а через четверть века будет более тысячи!
Вот к чему надо стремиться - а вы тут Чижа и К просите....
а что у Чижа плохого? отличная мелодия. Давайте еще Высоцкого вспомним, он тоже не особо затейливо на семи струнах играл, это не помешало всенародной известности.
А вот то, что колки на бабулю не достать и струны в одном комплекте только от одного производителя, это беда. Да и самих семиструнок нормальных нет, только под заказ, это тоже проблема...

werdi

« Ответ #189 : 2019, 13 Марта, 10:08:21 »
В "Чижах" нет ничего плохого, но того что есть - будет мало для популяризации семиструнной гитары. Играй хоть Цоя, Кинчева, Шевчука, Дягилеву и даже Летова - этого мало!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #190 : 2019, 13 Марта, 10:31:33 »
Играй хоть Цоя, Кинчева, Шевчука, Дягилеву и даже Летова - этого мало!

Конечно мало, но я пока делаю то, к чему душа лежит, может и до Баха дойду. Баха в своё время я переиграл, 15-17 лет играл практически только Баха.

В работе для семиструнки у меня много, каждый день этим занимаюсь, просто процесс освоения нового инструмента всё равно идёт не так быстро как хотелось бы. Руки-то играют, а вот голову перестроить нужно время.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #191 : 2019, 13 Марта, 10:34:52 »
Максим, "Говорите тише" сделал, а тему не закрыл  :) хочется еще вальс услышать

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #192 : 2019, 13 Марта, 10:37:36 »

Ригель

• «Пусть Сила будет с тобой»(с)
« Ответ #193 : 2019, 16 Марта, 15:23:56 »
Шарль Азнавур "Вечная любовь":

Да пребудут в целости,
Хмуры и усталы,
Делатели Ценностей - Профессионалы.(c) ВВГ

igrab

• Сергей
« Ответ #194 : 2019, 16 Марта, 20:04:39 »
Просто нравится эта песня, уже лет 37.)) Более фортепианная (играл даже)), но на гитаре тоже бы интересно было.)
Но гитара по динамике может не пробить.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.