Автор Тема: Тема для пожеланий по аранжировкам  (Прочитано 37088 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Тема для пожеланий по аранжировкам
« : 2019, 19 Февраля, 17:21:26 »
Сюда пишите на какую музыку хотели бы видеть аранжировку для гитары. Очень желательно сразу видео вставлять, так проще, самому искать не надо, если песню не слышал.

По каждому пожеланию не обязательно буду отписываться, но читать предложения и рассматривать эти варианты буду.

Может и другим аранжировщикам полезно будет.

Хорошо бы голосование как-то организовать, но голосование нужно постоянно обновлять и обслуживать.. Пока не придумал как это сделать.

UPD: Сюда скопирую свой пост ниже про стили гитарной аранжировки.

Для себя их делю на две большие группы.

1. Аранжировки исключительно для прослушивания. Можно использовать любые нестандартные приёмы игры, нелогичную аппликатуру, добавлять разнообразные эффекты например "дилей", различные приспособления, и вообще делать что угодно, главное - конечный аудио продукт. В этом стиле я практически не работаю, хотя планирую этим заняться. Но тут никаких нот, понятное дело, только слушать.

2. Аранжировки для записи в ноты, чтоб могли играть другие. Тут есть ограничения, ничего лишнего и нестандартного использовать нельзя. Нужно продумывать удобную аппликатуру и учитывать фактор сложности.

Эта группа, в свою очередь, делится на ещё три:

2.1 Аранжировки начального уровня для тех,  кто хоть как-то держит в руках гитару и хочет быстро сыграть песню, с минимальными усилиями и чтобы было максимально "похоже".
Требования жесткие: максимально просто, насколько это возможно, никаких отходов от темы, максимально коротко (идеально чтоб вся аранжировка на одном листе помещалась).
Форма: один куплет, один припев, без варьирования, чтоб можно было выучить быстро и крутить сколько душе угодно.
Вот на втором канале именно такие аранжировки, и последние тоже из этой категории.
Их вообще нельзя оценивать с точки зрения "скучно, просто, не вдохновляет, не цепляет". Похоже? Просто? Коротко? Значит в десятку.

2.2 Аранжировки посложнее, где допускается небольшое варьирование исходного материала, расширение фактуры, добавление подголосков и даже намёк на вариативность, но всё ещё в рамках понимания и восприятия широкими массами. Это по-прежнему "пересказ". Наверное большая часть моих аранжировок с основного канала именно в этой категории находится.

2.3 Аранжировки без оглядки на общественное мнение. Делаю так, как нравится мне. Но тем не менее играбельно, если кто захочет повторить. Вот "клен" из этой категории. И меня удивило что многим он понравился, вплоть до переслушивания по много раз. В комментариях под видео достаточно много людей которые именно клён выделили из всех моих аранжировок. Так что насчёт "никто" можно поспорить. Есть аудитория и на эту группу аранжировок.

==

Из группы 2.1 пишутся за пару часов и записываются тут же, не отходя.

Аранжировки из групп 2.2 и 2.3 пишутся гораздо дольше и отрабатываются на запись тоже в разы дольше. Процесс написания и отработки может занимать от месяца до полугода, а зависимости от сложности.
Так что "музыкальные" аранжировки не могут выходить часто.
« Последнее редактирование: 2019, 28 Февраля, 13:02:13 от Максим Чигинцев »

alebastrakov

• Александр
Re: Тема для пожеланий по аранжировкам
« Ответ #1 : 2019, 19 Февраля, 17:26:24 »
Максим, я полагаю сейчас необходимо указывать для какого инструмента нужна аранжировка? В последнее время семиструнная гитара с твоей подачи поднялась в рейтинге популярности :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2019, 19 Февраля, 17:27:27 »
Максим, я полагаю сейчас необходимо указывать для какого инструмента нужна аранжировка? В последнее время семиструнная гитара с твоей подачи поднялась в рейтинге популярности :)

Можно писать, но это не обязательно, я сам посмотрю что где удобней играться и лучше звучать будет.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2019, 19 Февраля, 17:29:47 »
Если не сложно, видео вставляйте, так проще, самому искать не надо, если песню не слышал.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2019, 19 Февраля, 17:46:52 »
Может это не для всех очевидно, поэтому уточню, музыка должна интересно звучать в инструментальном варианте, сразу представляйте, что слов не будет. Что останется от песни, если убрать слова?

Далеко не каждая песня подходит для инструментальной аранжировки. Для этого должна быть достаточно выразительной мелодическая линия.

Михаил Т.

« Ответ #6 : 2019, 19 Февраля, 18:01:05 »
В Капели, Ой маме, Все той же любви там така линия, таки слова))) А какой тайный смысл, какая подача!!! Ой ей ей)))
Можно долго обсуждать.

igrab

« Ответ #7 : 2019, 19 Февраля, 20:29:28 »
Вот может крутая аранжировка получиться. )

Spoiler for Hiden:
"Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать! "

AVB_1966

• Александр
« Ответ #8 : 2019, 19 Февраля, 20:44:51 »
Мои скромные три копейки... :)

Orange

• Надежда
« Ответ #9 : 2019, 19 Февраля, 20:51:11 »
А мне вот это нравится :)

toni

« Ответ #10 : 2019, 19 Февраля, 22:02:20 »
Одна из любимых тем  "Игры престолов".

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2019, 19 Февраля, 22:53:30 »
А вообще хочется услышать аранжировки НЕ начального уровня - хочется слышать МУЗЫКУ.
Потому что Кукушка, Земфира из последнего - тоска смертная...
 Да сделана для начинающих... я понимаю... Но не вдохновляет. Не аранжировки, а "пересказ" песен.

Разные задачи, разные аранжировки, разный уровень, разный подход, разная целевая аудитория, разные каналы даже!
Всем не угодить, да и задачи такой нет.

Послушай "старый клён" из последних, там не пересказ точно :) Или тоже пересказ?

fitnessnudel

• Сергей
« Ответ #12 : 2019, 19 Февраля, 23:27:22 »
Хотелось бы аранжировку на эту когда то очень популярную песню

И на эту тоже пожалуйста

toni

« Ответ #13 : 2019, 19 Февраля, 23:29:35 »
Из последних мне зашла "Я тебя никогда не забуду"
Старый клен - это самое необычное что я у тебя слышал и дослушал чисто из-за уважения. И да это явно НЕ пересказ.
На мой взгляд - это как 2 крайности.
Кукушка - слишком просто ( не в плане техники, а в звучании) и слишком скучно, а  "Клен" - слишком заумно и чертовски скучно ( смотреть интересно - слушать нет).
 А вот где-то посередине и есть тот Чигинцев из-за которого лично я на этом форуме....:
Почти все что ты исполнял 9-10 лет назад - вот это было на мой взгляд той золотой серединой! Те композиции я прослушал 10-ки ,а некоторые сотни раз. 
- Ланфрен-Ланфра , Не отрекаются любя , из служебного романа тема - такого уровня хотелось бы аранжировки.
Сколько человек  возьмут в руки гитару (впервые) ,услышав этот новый "КЛЕН" ? Лично я думаю что...никто...
Но ты прав всем не угодишь)))

toni

« Ответ #14 : 2019, 19 Февраля, 23:44:19 »
А вообще все заявки - по сути своей однотипны

Сделай что-нибудь что совсем на тебя НЕ похоже
Вот этот парень и его очень нестандартный вокал и инструментал соответствующий.