Автор Тема: Осваиваем семиструнную гитару вместе  (Прочитано 7950 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Осваиваем семиструнную гитару вместе
« Ответ #30 : 2020, 24 Июня, 14:12:17 »
Арпеджио по минору раскатить тоже без труда можно, но меня интересуют сугубо аранжировочные ситуации, когда нужно исполнить мелодическую ноту, длинный бас держать и заполнить гармонически в рамках минорного аккорда. В разных позициях. Вот в этом сложности.
В минорном строе для меня подобные задачи гораздо проще решаются. На данной ступени моего семиструнного развития, конечно же. Нужно добавлять :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2020, 24 Июня, 14:14:11 »
Но мне нравятся широкие промежутки между струнами, это удобно, и отказываться от них не хочу.
А на советской, за 16 руб. которая, тоже нестабильно прижимается? На ней гриф не шире 50 мм должен быть на нулевом ладу.

Она вообще маленькая. 48 мм верхний порожек. И мензура укороченная.

Константин СПб

• Константин
« Ответ #32 : 2020, 24 Июня, 16:07:03 »
Характерно ,что бросается в глаза низходящее арпеджио одним указательным пальцем,почему не использовать остальные или от школы и опыта зависит

Михаил Т.

« Ответ #33 : 2020, 24 Июня, 18:46:10 »
В минорном строе для меня подобные задачи гораздо проще решаются.
Но это уже противоречит двухгитарной концепции, что делает из русской гитары просто гитару с добавочной струной.

igrab

« Ответ #34 : 2020, 24 Июня, 18:50:01 »
В минорном строе для меня подобные задачи гораздо проще решаются.
Но это уже противоречит двухгитарной концепции, что делает из русской гитары просто гитару с добавочной струной.
... , а это неприемлемо.  *nono*
"Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать! "

Михаил Т.

« Ответ #35 : 2020, 24 Июня, 18:51:30 »
... , а это неприемлемо. 
Вот что мы с "Прекрасным далеко" в миноре делать будем? Она же уже написана по просьбе трудящихся. Поэтому хоть по разочку, но сыграть придется.

Евгений Чернышов

« Ответ #36 : 2020, 25 Июня, 09:18:21 »
Добрый день!
Посоветуйте пособие, по которому можно начать осваивать семиструнную гитару?

Степанович

• Анатолий
« Ответ #37 : 2020, 25 Июня, 10:18:57 »
А на советской, за 16 руб. которая, тоже нестабильно прижимается? На ней гриф не шире 50 мм должен быть на нулевом ладу.
Она вообще маленькая. 48 мм верхний порожек. И мензура укороченная.

О, Да!!! Совершенно верно!  Ко мне недавно попала семиструнная гитара - Изяславской фабрики муз. инструментов, изготовлена в 1962г. Артикул 235а   13 руб.,  верхний порожек 48мм, мензура 640мм. И что самое интересное - верхняя дека - массив (ель или сосна - пока не разобрался), наполовину оторвана от боковин, пару сквозных трещин, отсутствует половина канта. Колки и ладовые порожки тоже никакие. Вообщем, убитая прилично.  Но есть желание хоть как-то немного восстановить - послушать, как звучит массив. Небольшой опыт ремонтов имеется, но здесь работы (как для меня) прилично. Поехать в город купить необходимое. Записаться к Михаилу Т в подмастерья. Из-за технических возможностей фото изделия выслать пока не могу, внук с барского плеча обещает отдать свой телефон, правда  уже с разбитым экраном, но рабочий.    Если можно, кто-нибудь скиньте, пожалуйста, ссылку пошаговой инструкции отправки фото в Чигишколе (она где-то здесь имеется), и, если кому будет интересно, постараюсь выслать фото этой гитарки. Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 2020, 25 Июня, 12:40:52 от Максим Чигинцев »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #38 : 2020, 25 Июня, 13:12:00 »
Но это уже противоречит двухгитарной концепции

Нет, не противоречит. Если брать строгий минор, то это такие же две симметричные гитары, но с минорным строем.

В Никитинском же одна из гитар отличается одной струной. Да, симметрия нарушается, но аранжировочные возможности расширяются.
Каждый строй имеет свои особенности, каждый строй - это отдельный мир. Женя досконально изучил стандартный мажорный строй. Отлично, буду перенимать его опыт в этом строе.

Я сейчас изучаю Никитинский, и нахожу там множество уникальных возможностей. Просто этот строй толком никто не изучал.
Когда наберется материал сделаю сравнение наглядное, тогда можно будет предметно говорить.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #39 : 2020, 25 Июня, 13:30:10 »
Давайте здесь про строй не флудить, для этого отдельная тема есть http://4igitara.ru/index.php?topic=4056.0

Михаил Т.

« Ответ #40 : 2020, 27 Июня, 21:11:18 »

Вот такой урок по арпеджио встретил на просторах ютуба.

Женя Рыжов

« Ответ #41 : 2020, 19 Июля, 23:51:34 »
Характерно ,что бросается в глаза низходящее арпеджио одним указательным пальцем,почему не использовать остальные или от школы и опыта зависит

Одним пальцем я играю потому что это проще, если усложнять аппликатуру правой руки, то больше вероятность сбоев. И тембр разный, если извлекать звук разными пальцами, а играя одним пальцем тембр становится более однородным. Из шестиструнников (-ниц) одним пальцем играет, например, Вера Данилина, если внимательно посмотреть ее записи     

Добрый день!
Посоветуйте пособие, по которому можно начать осваивать семиструнную гитару?

Посоветую, самоучитель Владимира Сазонова, издания 1961 года http://sevenstring.ru/images/pdf/schools/Sazonov_V_samouch_1961.pdf

http://www.youtube.com/watch?v=jXCsS8ilv-Q
Вот такой урок по арпеджио встретил на просторах ютуба.

Да, интересное совпадение! Максим сделал это видео технически очень похожим на мое, тоже фотография гитары за заднем плане, съемка с двух ракурсов и длительность все те же 15 минут  :D Не думаю, что он специально так сделал, но совпадение идей фантастическое!

Михаил Т.

« Ответ #42 : 2020, 29 Июля, 13:02:43 »

Для шестиструнных гитаристов, мечтающих освоить семиструнную гитару вполне могут помочь советы из данного видео.