Автор Тема: Осваиваем семиструнную гитару вместе  (Прочитано 2488 раз)

Женя Рыжов

Вот, первое видео  :)

Lex

Re: Осваиваем семиструнную гитару вместе
« Ответ #1 : 2019, 07 Февраля, 01:01:25 »
Женя, большущее тебе спасибо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2019, 07 Февраля, 01:02:52 »
Наконец-то! Всеми руками и ногами поддерживаю начинание  *APPROVE*

igrab

• Сергей
« Ответ #3 : 2019, 07 Февраля, 01:03:27 »
Доехал.)))
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

басик

• Ура!
« Ответ #4 : 2019, 07 Февраля, 02:28:19 »
Хорошо,что форум развивается, расширяется. Удачи всем семиструнникам :) прошу прощения,что в семистр.флуде ненативно отозвалась, в последнее время срываюсь на всех подряд  :-\
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

Михаил Т.

« Ответ #5 : 2019, 07 Февраля, 10:46:24 »
Евгений, спасибо вам большое за ваш труд. Великое дело начинаете))) Если можно, включите в ваш видеокурс урок про размеры и устройство семиструнной гитары. У вас уже достаточный опыт и отличный уровень игры на этом инструменте и есть свои, устоявшиеся определенные требования к инструменту. Одни из основных вопросов, интересующие многих начинающих гитаристов, решивших начать освоение семиструнной гитары, это вопросы, связанные с размерами и особенностями строения инструмента:
1. Ширина грифа и расстояние между струнами на верхнем и нижнем порожках. Расстояние от 1 и 7 струны до края грифа. Вопрос актуальный, особенно для новичков, которые собираются приобрести свой первый инструмент. На данный момент четкого понимания в этом вопросе лично у меня нет по нескольким причинам. Первая. Максим Чигинцев (авторитет для меня в гитарном мире) предстал перед нами в первый раз на семи струнах с гитарой с широким, увеличенным грифом. Говорит, долго искал, играть удобно, особенно после шести струн. По мере освоения инструмента теперь говорит, ищу гитару с грифом поуже, чтоб было легче зажимать одним пальцем две струны. Ну и кольцевой прием, используемый вами в ваших видео никто не отменял. Очень хотелось бы узнать, где та грань между широким и узким грифом? Вторая. Товарищ Олег Лукьянчиков, у которого много видео в Ютубе по поводу семиструнной гитары, приводит цифры нормальных размеров ширины грифа 60 мм у нулевого лада, 54 мм между 1 и 7 струнами. Третья. В СССР стандарт ширины грифа был у нулевого лада 50 мм ( 44 - 45 мм между 1 и 6 струнами). Но тут это можно объяснить настройкой оборудования, выбрали некую середину, настроили на них станки и штамповали на них грифы для семи и шестиструнных гитар. Брали количеством, так сказать. Четвертая. В интернете попадалась информация, что идеальная ширина между струнами на первом ладу для гитариста, это ширина его пальцев p-i-m-a сложенных вместе, замеренная по подушечкам на грифе. Если можно, расскажите, какие размеры имеет гриф на вашем любимом (на данный момент) инструменте.
2. Устройство кузова семиструнной гитары. Вы конечно не гитарных дел мастер (хотя я этого не утверждаю, а просто предполагаю), но все же, может у вас есть понимание и опыт в данном вопросе? Про форму корпуса. По сравнению с шестиструнной гитарой у семиструнной более тонкая "талия" между округлостями. Округлости бывают разной формы, передняя меньше, задняя больше или как на вашей гитаре из видео, округлости визуально одинаковые. Как влияют эти формы и влияют ли вообще на звучание инструмента? Про систему пружин. Насколько принципиальна разница на семиструнной гитаре в установке пружин поперечной Z-образной (массовой) и веерной (испанской) системами? Есть ли у вас опыт по влиянию на звучание семиструнной гитары этих особенностей? Если есть, расскажите пожалуйста нам о нем. 
3. Система крепления струн на подставке. На вашем инструменте используется кнопочная система крепления струн. Это дань традициям и стилистике корпуса инструмента или в этом есть свои преимущества? Классическая система крепления струн петлей насколько часто встречается на семиструнных гитарах?
Спасибо, с уважением, Михаил)))   

Женя Рыжов

« Ответ #6 : 2019, 13 Февраля, 15:00:50 »
Евгений, спасибо вам большое за ваш труд. Великое дело начинаете))) Если можно, включите в ваш видеокурс урок про размеры и устройство семиструнной гитары. У вас уже достаточный опыт и отличный уровень игры на этом инструменте и есть свои, устоявшиеся определенные требования к инструменту. Одни из основных вопросов, интересующие многих начинающих гитаристов, решивших начать освоение семиструнной гитары, это вопросы, связанные с размерами и особенностями строения инструмента:
1. Ширина грифа и расстояние между струнами на верхнем и нижнем порожках. Расстояние от 1 и 7 струны до края грифа. Вопрос актуальный, особенно для новичков, которые собираются приобрести свой первый инструмент. На данный момент четкого понимания в этом вопросе лично у меня нет по нескольким причинам. Первая. Максим Чигинцев (авторитет для меня в гитарном мире) предстал перед нами в первый раз на семи струнах с гитарой с широким, увеличенным грифом. Говорит, долго искал, играть удобно, особенно после шести струн. По мере освоения инструмента теперь говорит, ищу гитару с грифом поуже, чтоб было легче зажимать одним пальцем две струны. Ну и кольцевой прием, используемый вами в ваших видео никто не отменял. Очень хотелось бы узнать, где та грань между широким и узким грифом? Вторая. Товарищ Олег Лукьянчиков, у которого много видео в Ютубе по поводу семиструнной гитары, приводит цифры нормальных размеров ширины грифа 60 мм у нулевого лада, 54 мм между 1 и 7 струнами. Третья. В СССР стандарт ширины грифа был у нулевого лада 50 мм ( 44 - 45 мм между 1 и 6 струнами). Но тут это можно объяснить настройкой оборудования, выбрали некую середину, настроили на них станки и штамповали на них грифы для семи и шестиструнных гитар. Брали количеством, так сказать. Четвертая. В интернете попадалась информация, что идеальная ширина между струнами на первом ладу для гитариста, это ширина его пальцев p-i-m-a сложенных вместе, замеренная по подушечкам на грифе. Если можно, расскажите, какие размеры имеет гриф на вашем любимом (на данный момент) инструменте.
2. Устройство кузова семиструнной гитары. Вы конечно не гитарных дел мастер (хотя я этого не утверждаю, а просто предполагаю), но все же, может у вас есть понимание и опыт в данном вопросе? Про форму корпуса. По сравнению с шестиструнной гитарой у семиструнной более тонкая "талия" между округлостями. Округлости бывают разной формы, передняя меньше, задняя больше или как на вашей гитаре из видео, округлости визуально одинаковые. Как влияют эти формы и влияют ли вообще на звучание инструмента? Про систему пружин. Насколько принципиальна разница на семиструнной гитаре в установке пружин поперечной Z-образной (массовой) и веерной (испанской) системами? Есть ли у вас опыт по влиянию на звучание семиструнной гитары этих особенностей? Если есть, расскажите пожалуйста нам о нем. 
3. Система крепления струн на подставке. На вашем инструменте используется кнопочная система крепления струн. Это дань традициям и стилистике корпуса инструмента или в этом есть свои преимущества? Классическая система крепления струн петлей насколько часто встречается на семиструнных гитарах?
Спасибо, с уважением, Михаил)))

Михаил, спасибо! Вопросы важные, про это постараюсь рассказать подробно в следующих видео. Вы тоже очень великое дело делаете, что формулируете и озвучиваете эти вопросы. Сейчас многие гитаристы и мастера находятся в поиске оптимальной формы и размеров для семиструнной гитары. По конструкции семиструнки у меня есть собственные предпочтения и о них расскажу конечно же!

igrab

• Сергей
« Ответ #7 : 2019, 13 Февраля, 16:05:16 »
Да , вот мнение человека одновременно -  с многолетним опытом и нашим современником очень хотелось бы услышать. Потому что есть много то ли суеверий то ли догм, а время идет и музыка развивается..
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

Gurman

« Ответ #8 : 2019, 13 Февраля, 17:04:26 »
Сейчас многие гитаристы и мастера находятся в поиске оптимальной формы и размеров для семиструнной гитары. По конструкции семиструнки у меня есть собственные предпочтения и о них расскажу конечно же!
Евгений, конкретно в вашем инструменте есть то характерное и узнаваемое звучание семиструнной гитары. У вас она ведь изготовлена по венской конструкции если я не ошибаюсь, или это что-то смешанное, поиск мастера? Незнаю, возможно это дань традиции и привычке, но как мне кажется именно такой тип звучания подходит семиструнной гитаре больше всего. Семь струн и конструкция "по Торресу" даёт какой-то другой результат. Хотя возможно это что кому нравитися.

Женя Рыжов

« Ответ #9 : 2019, 15 Февраля, 00:02:58 »
У вас она ведь изготовлена по венской конструкции если я не ошибаюсь, или это что-то смешанное, поиск мастера?
Эту гитару сделал мастер Сергей Сергеев из Петербурга и за основу он брал конечно же форму Шерцера. Но все-таки эта гитара совсем не точная копия старинного инструмента, а лишь созданная в старинном стиле, по мотивам венских гитар. Например, форму грифа это я нарисовал примерно, как мне хотелось ее увидеть. Про эту гитару тоже хочу снять отдельное видео, у ней интересная история

Михаил Т.

« Ответ #10 : 2019, 05 Сентября, 07:51:39 »
Евгений, Максим, напишите пожалуйста схемы основных минорных и мажорных аккордов на семиструнном грифе в строе DHGDHGD. Не нужно на всем грифе, в первых позициях вполне достаточно для начала. Пытался сам построить, чего-то не то получается)))

Ковтун Николай

« Ответ #11 : 2019, 05 Сентября, 08:37:21 »
Евгений, Максим, напишите пожалуйста схемы основных минорных и мажорных аккордов на семиструнном грифе в строе DHGDHGD. Не нужно на всем грифе, в первых позициях вполне достаточно для начала. Пытался сам построить, чего-то не то получается)))

Миш, да там всё просто: берёшь шестиструнку, играешь аккорд, который тебе надо, и посредством ушей переснимаешь звуки на семиструнку, начиная снизу. Когда пальцы начнут раскорячиваться до невозможного - прекращаешь занятие т. е. это значмт, что дальше струны в аккорд не входят! :) Не стО 8)ит благодарности!

Михаил Т.

« Ответ #12 : 2019, 05 Сентября, 08:57:20 »
берёшь шестиструнку

Уже не правильный подход))) Тут нужно теорию включать. Не всегда от баса плясать приходится. И не всегда седьмую струну использовать. Я попробовал два аккорда подобрать. Получилось, но неудобно. Или не привычно. Просто где-то читал, что на семиструнке удобнее ноты на грифе расположены, чем на шестиструнке. Там есть свои хитрости в виде звездочек, прямых и обратных лесенок, неполных баррэ.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2019, 05 Сентября, 09:50:20 »
Надо Женю подождать, поперёк Батьки не полезу, уж извините :))

Я сейчас на семиструнке в минорном строе играю, причем в "никитинском", с пятой До. Может я чего не понимаю, но он во много раз удобней, чем классический мажорный по позициям. Во всяком случае для минорных произведений, которых большинство среди моих любимых.

Поэтому молчу сижу в тряпочку, изучаю научно строи, чтобы уже аргументированно что-то утверждать.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #14 : 2019, 05 Сентября, 09:54:24 »
А вообще, школа Петрачкова - самое монументальное и исчерпывающее пособие на данный момент по семиструнке, там и схемы, и гаммы, и всё остальное.

Ценно тем, что это современное пособие.

http://dimuz7.ru/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5/