Автор Тема: Осваиваем семиструнную гитару вместе  (Прочитано 7139 раз)

nwd

Re: Осваиваем семиструнную гитару вместе
« Ответ #15 : 2019, 18 Октября, 00:49:59 »
https://www.musdetal.ru/catalog/petrachkov_7_strunnay_gitara москвичам, в частности Михаилу в помощь, я так понимаю совсем недавнее издание

Женя Рыжов

« Ответ #16 : 2020, 23 Июня, 19:12:39 »
Приветствую всех! Прошу прощения, что ничего не писал на форуме очень долго. В жизни нашей семьи был очень сложный период. У нас годовалый малыш Егор и вместе с радостями, в дом пришли такие моменты, как неопределенность завтрашнего дня, огромный дефицит свободного времени и тревога что-либо говорить о гитаре, поскольку на творческие дела и так едва удается находить свободную минуту, да еще в любой момент они могут вообще остановиться на неопределенное время. Слава Богу, у меня наконец-то получилось снять и смонтировать обещанный видеоурок. Он уже готов и осталось его загрузить на ютуб. Но чтобы позволить себе это сделать, дать себе на это моральное право, прежде всего хочу во-первых поздравить Максима Чигинцева с Днем рождения, который был 5 января) От всей души поздравляю, желаю успехов в создании новых аранжировок и хорошего урожая на музыкальной ниве! И хочу похвалить все обработки, которые были Максимом выпущены за то время, пока я отсутствовал на форуме. Так же поддержу словом всех, кто осваивает семиструнную гитару, учится на ней играть, выкладывает здесь записи и тех, кто не записывается, а просто читает форумы и играет себе дома. Вы делаете великое дело и знайте, что у вас все получится, верьте в себя!
Ну вот, теперь можно выкладывать новое видео на ютуб)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2020, 23 Июня, 20:54:20 »
Ура! Женя вернулся! Рад видеть! Предводитель семиструнников снова в строю!  *opa2*

Давай сюда ссылку тоже.

Женя Рыжов

« Ответ #18 : 2020, 23 Июня, 21:52:19 »
Вот и обещанное видео  :)

Женя Рыжов

« Ответ #19 : 2020, 23 Июня, 22:12:31 »
Ура! Женя вернулся! Рад видеть! Предводитель семиструнников снова в строю!  *opa2*

Давай сюда ссылку тоже.
Теперь постараюсь появляться на форуме чаще  :)
Фильм полностью снят и смонтирован на кухне, на фоне большого куска зеленой материи. Это мой первый опыт съемки с использованием хромакея. Для озвучки пояснений пришлось подключать свой винтажный звуковой модуль Roland JV1010 с midi-клавиатурой. В это видео удалось вместить сразу несколько тем, про которые я обещал рассказать в начале прошлого года)

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #20 : 2020, 24 Июня, 07:36:17 »
Поздравляю Евгения с новыми радостями в лице маленького Егора!
Да будет в вашем доме мир и музыка!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2020, 24 Июня, 10:06:13 »
Урок посмотрел, отличная работа. Много труда в ролик вложено.
Информацию нужно переварить, изучить, обдумать. Тогда и вопросы созреют.

В этом уроке представлены уже готовые решения для многих ситуаций, виден опыт и обдуманность каждого хода. Ценная информация, спасибо!

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #22 : 2020, 24 Июня, 10:10:43 »
Ого, интересно то как! Я многое узнала о симеструнной, ждём продолжение!
И классный ролик!))

igrab

« Ответ #23 : 2020, 24 Июня, 10:37:04 »
Женя, отлично, что появился! Да ещё с таким убойным контентом. Я вчера думаю - посмотрю на ночь .. Но когда дошло до "двух четырехструнок" решил, что надо оставить на свежую голову.  :D  Спасибо за такую подробную информацию и нетривиальный подход.
"libertad o muerte! "

Михаил Т.

« Ответ #24 : 2020, 24 Июня, 11:57:23 »
Женя, спасибо, очень много интересной информации. Как теперь ее по нужным полочкам разложить?)
Но когда дошло до "двух четырехструнок"
Вот и я во время просмотра вспомнил слова Максима
Цитата: Максим Чигинцев
Советую осваивать сразу Никитинский строй. Не вижу смысла мучаться и пальцы ломать в стандартном, вот хоть что делайте.
Пробую, изучаю, анализирую, и пока вывод очевиден. Гитарный строй должен базироваться на миноре с точки зрения удобства аппликатур.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2020, 24 Июня, 12:37:27 »
Вот как раз с помощью Жениных уроков я постараюсь понять как же правильно и удобно играть в стандартном строе. Особенно сильно меня интересуют минорные аккорды и минорные тональности. Что-то у меня с минором слишком много занятых пальцев получается, и аппликатуры развернуты влево, к головке грифа, что не совсем удобно.

Прижимать две струны одним пальцем я точно не буду, у меня это не получается, поэтому рассматриваю только стандартные приемы игры левой рукой.

Вполне допускаю, что чего-то не понимаю, хорошо что есть авторитетный человек с опытом игры в стандартном строе, который на практике сможет показать.

Михаил Т.

« Ответ #26 : 2020, 24 Июня, 13:48:59 »
аппликатуры развернуты влево
Прижимать две струны одним пальцем я точно не буду
Тут наверно все же стоит отойти от классической шестиструнной школы? Инструменты разные, соответственно и техника исполнения у них отличается.
у меня это не получается
У меня тоже с этим были проблемы на широком расстоянии между струн (50 - 66 мм на порожках), хотелось взять полноценный аккорд при обычном аккомпанименте. Сейчас расстояние 47 - 60 мм, вполне удобно и после недолгих тренировок одним пальцем две струны вполне несложно зажимаются. На уровне мышечной памяти. А когда Женя разделил семиструнную гитару на две четырехструнные, вообще и вопрос кольцевого приема практически отпал. Играй себе на 4 нижних (верхних по звуку)  струнах и все дела. А верхние (нижние по звуку) струны можно оставить для пробежечек и сольного исполнения. Ну и когда нужно дополнить аккорд басом, а рядом открытого нет, то придется прибегнуть к кольцевому приему.  В этом нет совершенно ничего кримминального, инструмент так задумывался изначально. Балалайки, домры. На них играют с большим пальцем левой руки и никто не жужжит. Гитара русская, зачем ее ограничиввть испанской классической школой?
Интересно посмотреть, как Женя играет аккомпанимент к песням типа "Милое мое, солнышко лесное" и ей подобным. Если нужно просто ровно сыграть перебором или чесом.
Может и большим пальцем помогает и по две струны зажимает?)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #27 : 2020, 24 Июня, 14:02:04 »
Тут наверно все же стоит отойти от классической шестиструнной школы?

Да с удовольствием, идейные соображения меня не держат. Просто этот прием у меня не получается вообще. Совсем. Если и удастся еле-еле прижать, то это очень нестабильно. А что нестабильно получается, то для меня нежизнеспособно.

Пальцы тонкие. Тут пальцы толще нужны.  И расстояние между струнами меньше. Но мне нравятся широкие промежутки между струнами, это удобно, и отказываться от них не хочу.

Михаил Т.

« Ответ #28 : 2020, 24 Июня, 14:07:05 »
А что нестабильно получается, то для меня нежизнеспособно.
Интересный кстати вопрос. У многих семиструнных гитаристов, зажимающих одним пальцем две струны, нет нет, да и проскользнет дребезг. У некоторых прям довольно часто даже. Они как говорят? Игра на семиструнной гитаре должна выглядеть слегка небрежно))) И все дела)

Михаил Т.

« Ответ #29 : 2020, 24 Июня, 14:09:20 »
Но мне нравятся широкие промежутки между струнами, это удобно, и отказываться от них не хочу.
А на советской, за 16 руб. которая, тоже нестабильно прижимается? На ней гриф не шире 50 мм должен быть на нулевом ладу.