Автор Тема: Андрей_С  (Прочитано 14838 раз)

Андрей С_

Андрей_С
« : 2019, 03 Февраля, 23:15:12 »
Здравствуйте дорогие форумчане!
Очень хочу учиться играть на гитаре. О себе - самоучка-недоучка (ни учителя, ни самоучителя не было, а было 2 класса муз. школы на баяне)
В общем, все относительно игры -  в процессе становления. По урокам Максима занимаюсь где-то с ноября, и мне они очень нравятся. Выложить видео решил потому, что: 1) варится в собственном соку - малоперспективное занятие, 2) вопрос самодисциплины - больное место.
1. Во саду ли, в огороде

2.Этюд М1 в двух ракурсах, точнее - это 2 разных записи с разных углов

Из замечаний - самому кажется,что левая перекручена (увидел после записи)

Ev_geny

• Евгений
Re: Андрей_С
« Ответ #1 : 2019, 04 Февраля, 05:01:28 »
Андрей, привет! со вступлением тебя! В наш клуб!
Из замечаний - самому кажется,что левая перекручена (увидел после записи)

Вот поизучай тему, здесь Максим все популярно объясняет http://4igitara.ru/index.php?topic=3621.0 . Вообще по темам ученикам погуляй. Вот тут посмотри http://4igitara.ru/index.php?topic=3459.0
И сразу обращай внимание на левую руку, прижимаешь посередине лада, надо у ладового порожка, сразу старайся правильно ставить пальчики. В общем почитай темы учеников. Максим, практически, у всех одно и то же пишет. Ну и в уроки вникай, главное не спеши, а то успеешь   :)

Андрей С_

« Ответ #2 : 2019, 04 Февраля, 18:22:55 »
Евгений! Спасибо за приветствие и участие. Пальчики, я думаю, будут точнее попадать, если ладонь левой будет параллельно грифу.
И самое главное, что хотелось бы узнать - поработать с самыми начальными упражнениями или можно "Подмосковные вечера" разучивать?

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #3 : 2019, 05 Февраля, 08:34:17 »
Андрей, начинай с самых первых уроков http://4igitara.ru/index.php?topic=3500.0 Постановка правой руки это самое главное. Упражнения само - собой надо играть медленно под метроном и желательно перед зеркалом, смотреть за постановкой правой руки.

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #4 : 2019, 05 Февраля, 10:41:26 »
 ЮМне кажется в целом не плохо:) в правой мизинец торчит иногда,левую кисть развернуть,звук немного царапующий,не хввтвет плотности. Над этим всем можно паралельно работать еще долго.постановка,извлечение и первые упражнения,потому что железно правильно руки будут стоять не скоро,а все время контролировать сложно,поэтому хорошо каждый раз перед занятием минут 10 поработать над постановкой,звукоизвлечением и сделать несколько упражнений и потом,когда тебе покажется,что руки правильно встали,то приступать к мелодии.
Сейчас хорошо бы упражнения поделать,которые Евгений дал,а потом посоветовала бы дивчину сыграть,это произведение хорошо помогает над слитностью работать. Играй ее лучше медленно и под метроном,каждый звук слушать. Я опять спустя пол года взялась за гитару и тоже пойду первые упражнения повторять,а потом мелодию,которую учу :))

Андрей С_

« Ответ #5 : 2019, 05 Февраля, 19:32:49 »
Жень, я с них и начал и по ним продвигаюсь с самого начала, но прохожу их с ноября как бы заочно и только сейчас решил выйти на свет и опубликовать какие-то результаты.
Здравствуй, Басик. Спасибо тебе за очень конкретные замечания и предложения. В связи с этим возникает вопрос - стоит ли заморачиваться правым мизинцем, если у Максима я не видел по его поводу замечаний, и у Ани Видович он заметно оттопырен, правда у нее самой посадка не для подражания, при всем этом играет она очень здорово.
Насчет Дивчины, к своему стыду, я не слышал оригинал, хотя можно просто сыграть по нотам за Максимом.
Очень хорошо, что не опускаешь руки и опять взялась за гитару. Желаю тебе терпения и усердия, а успех придет несомненно.
Хотел вставить цитаты, но чего-то пока не получается - надо почитать как это делать.

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #6 : 2019, 05 Февраля, 20:36:50 »
Про мизинец есть у Макса в уроках.конкретно где могу найти потом..и вообще рука круглая,будто мячик держишь.у него все подробно описано..а если торчит значит напряжена..ну это вы сами смотрите над чем заморачиваться и над чем нет.. :) а че мне заморачиваться.хочу играю,не хочу не играю :))

Андрей С_

« Ответ #7 : 2019, 05 Февраля, 20:50:04 »
Про мизинец есть у Макса в уроках.конкретно где могу найти потом..и вообще рука круглая,будто мячик держишь.у него все подробно описано..а если торчит значит напряжена..
Теперь понятно. И, пожалуйста, не надо обижаться, я никого не хотел обидеть, и не будем нарушать традиций форума - обращайся, пожалуйста, на "ты"   

басик

• Швея гитаристка))
« Ответ #8 : 2019, 05 Февраля, 22:48:15 »
А кого обидели? :) все хорошо..давай на ты.

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #9 : 2019, 05 Февраля, 23:48:17 »
А мне понравилось. Достаточно музыкально звучит. Два класса по баяну чувствуются :)

Соглашусь про мизинец и постановку рук. В принципе во втором видео, кажется, более или менее то что надо (по правой руке).
Ты же пальцами играешь? Ногти не планируешь? :)
Звук бы еще поискать. Пальцами довольно глухо звучит. Ногтями оно бы по-другому зазвучало

Андрей С_

« Ответ #10 : 2019, 06 Февраля, 17:30:59 »
Спасибо Леш за комплимент. Играю ногтями, но они маленькие и с ними такая же проблема, как у Сергея (Igrab). Сам ноготь вроде крепкий,но его нужно сильно отращивать, чтобы он начал выступать.

Андрей С_

« Ответ #11 : 2019, 20 Февраля, 19:30:20 »
Большое спасибо всем за замечания. Ещё раз пересмотрел и перечитал благодаря им начальные уроки. Похоже есть еще и разворот правой наружу (ошибка №5). И еще раз хочется остановиться на мизинце правой - ну не слушается он меня! Упоминание о мизинце есть в предыдущих уроках в самом конце, но  о нем упоминается как о следствии зажима руки, а не о причине. О зажиме в правой я даже спорить не буду, но надеюсь, что исчезнет зажим и мизинец сам встанет на место. Еще заметил на его своеволие, когда играю пальцами i-m, когда же подключается палец а, то он как-то сам встает на место.
А сейчас для ваших замечаний и критики -
Подмосковные вечера

Андрей Ш.

« Ответ #12 : 2019, 20 Февраля, 22:01:30 »
Я сейчас примерно на том же уровне, поэтому могу ошибаться, но мне кажется, что ты слишком спешишь и из-за этого недодерживаешь ноты, особенно длинные, в четвертом и седьмом/пятнадцатом тактах (перед баррэ). Зато баррэ чисто снимается, а у меня там все время какие-то призвуки получаются...

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #13 : 2019, 21 Февраля, 00:02:58 »
на самом деле неплохо, мне понравилось, звук плотный, руки хорошо работают. Ну во всяком случае мне не хочется далеко копаться.

из того что бросается в уши — нет ритма. Довольно занятно нет ритма, — всё ровно, аккуратно (бывает существенно хуже), за исключением длинных нот на 0.10, 0.17 и 0.35 — они короче получаются, следующая нота вступает раньше чем нужно, такт укорачивается. Обычно если плывёт ритм то везде то туда то сюда, а тут ровно за исключением. Чтобы почувствовать можно попробовать покачаться в такт, тогда хорошо ощущается. Это же можно делать во время игры, тогда будет ровнее. Я бы сказал волшебное слово "метроном" да не любят его ;)

burnus

• Груб и циничен
« Ответ #14 : 2019, 21 Февраля, 03:42:28 »

Прогресс налицо. Работа проведена большая.
Общая скукоженность. Скорее всего из-за камеры. На камеру сложно. Попробуйте всегда писать на камеру, чтобы вошло в привычку.